Личностный рост Книги по самопознанию - кто какие читал

Читал немало книг из тех, что стоят в разделах "Саморазвития". В каждой много слов и мало сюжета) Ни одна мне не дала какого-то особенного самопонимания и прочего. Вот Савельев на youtube - тот действительно дает очень целостную картину. И есть книги ,которые наглядно иллюстрируют общество. То, что в книгах по саморазвитию называется избавление от иллюзий, только в них скорее метод создавать собственные иллюзии.
Так вот книги, которые , на мой взгляд, нужно читать уже в школе, чтобы лучше понять мир, в котором живешь.
Одну из лучших книг тут уже рекомендовали Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". А == А это самое то.
Теккерей "Ярмарка тщеславия". Герберт Уэллс "Тоно бенге". Бальзак. Супер психолог. Читайте все, что попадется.
Еще неплохо бы знать законы логики. Что также пригододится
 

Рекламное сообщение
⚠️ Pirate VPN Service - Быстрый, безопасный и надежный VPN от команды PirateHUB

Работайте безопасно. Обходите любые блокировки. Защитите свои данные.

➡️ Подробнее
 

Заворожила книга А.Фалеева "Практики оздоровления", особенно вторая часть - "Работа с подсознанием или время собирать камни".

Автор -кандидат наук, психолог, мастер спорта. Реально крутая книга, открывает глаза на многие практики, которых раньше не понимал. Даже жаль, что раньше не попалась.

Книга в свободном доступе на его сайте - http://faleev.com/about_health/kniga4.html
 

Как для себя, я вывел две категории людей интересующийся данной темой(саморазвитие, самопознание) и с ней же литературой.
Первые - ищут волшебную таблетку, которая приведет наконец-то ко всем благам и духовному просветлению. Что вот-вот, еще одна книга и я дойду до этого. Основная ошибка в том, что нет конца пути саморазвития. Это путь длинною во всю жизнь.
Вторые - те, кто используют такие книги как тренажеры. Качки если не будут ходить в зал, со временем потеряют форму, ну или не будут заниматься физически. Тут такая же ситуация только в сторону мозга. Прокачивая постоянно свой мозг и вбирая по частичкам знания с книг, ты в целом, образуешь картину своего мира и его эффективность в данный момент. И каждая книга, цитата, слово, где-то находит понимание и добавляет и расширяет твои рамки, а какие-то наоборот только подтверждают, что ты на верном пути или что-то перестает работать, и именно в этой книге ты увидел объяснение. Самое главное твое отношение к этому и как ты этим пользуешься. У каждого свой путь, кому-то действительно не нужно читать книги, чтобы добиться результатов. Но это другой человек, это не ты, поэтому очередные сравнения, что "у моего соседа дяди Васи деньги появились и семья, без ваших книжечек!", попросту неуместны, ибо это совершенно другой человек. И каждый слишком индивидуален, чтобы примерять на себя очередной чужой жизненный сценарий
 

За все время было прочитано много книг о саморазвитии. Включая почти все, что перечислили выше. Результат только один - временная "эйфория" от типа понимания чего-то, которая улетучивается после столкновения с реальной жизнью...
 

И каждый слишком индивидуален, чтобы примерять на себя очередной чужой жизненный сценарий
Эта мысль достаточно спорна.

Примерно так же в древности считали, что каждая нога индивидуальна, и шить обувь можно только по конкретной ноге.
Однако, потом ввели стандартные размеры обуви, и оказалось, что индивидуальных ног не так уж и много.

Так же и жизненные сценарии - на самом деле их не так уж и много, ведь мы все, по сути, хотим одного и того же.

Кстати, древние китайцы насчитали 64 стандартных сценария на все случи жизни и описали их в виде гексаграмм.
 

а сколько там книг?
сложно сказать... т.к. есть сборники заархивированные от МИФ... Если не учитывать эти сборники, то около 100... а если со сборниками, то на вскидку раз в 5 больше (но это не точно)))
тематика книг абсолютно разная: бизнес, психология, отношения, актерское мастерство, по личностному росту и т.д.
p.s. к сожалению ничего не сортировал, всё в одной папке, как есть! за неудобства - сори =)
 

сложно сказать... т.к. есть сборники заархивированные от МИФ... Если не учитывать эти сборники, то около 100... а если со сборниками, то на вскидку раз в 5 больше (но это не точно)))
тематика книг абсолютно разная: бизнес, психология, отношения, актерское мастерство, по личностному росту и т.д.
p.s. к сожалению ничего не сортировал, всё в одной папке, как есть! за неудобства - сори =)
Я думаю когда свою залью что бы не продублировать
 

Ричард Кох - "Принцип 80/20"
Карен Прайор - "Не рычите на собаку"

не смотря на то, что книги эти напрямую не посвящены самопознанию и саморазвитию, в них пользы я нашел больше, чем в профильных
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Ричард Кох - "Принцип 80/20"
Карен Прайор - "Не рычите на собаку"

не смотря на то, что книги эти напрямую не посвящены самопознанию и саморазвитию, в них пользы я нашел больше, чем в профильных
добавь в закладки и подпишись на обновления http://www.koob.ru/ более полезней и подробней библиотеку я не встречал.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху