Личностный рост Как побороть дичайшую лень?

Мне представляется, что лень - это во многом заслуга наших родителей, которые "сломали" внутренний "заставлятель". Сейчас продвинутые педагоги говорят, что наиболее действенный метод воспитания - метод естественных последствий. То есть не хочет ребенок идти в школу - ему дают такую возможность. И он на собственном опыте убедится, что возникшие в результате проблемы несопоставимы с удовольствием от дня ничегонеделания. Или не убедится. А тогда зачем нужна такая школа. Но большинство родителей. заставят пойти в школу, даже если не хочется. И так день за днем. Постоянно работает некая внешняя сила, которая заставляет совершать правильные действия. А собственная "мышца" в это время атрофируется. Поэтому, как только пропадает внешний пинатель, то и одолевает такая лень, что ничего делать практически невозможно.
Что делать? А что делает человек, вставая на ноги после долгой болезни. Во-первых, не целится сразу пробежать марафон, ставит выполнимые задачи - дойти самостоятельно от дивана до окна и назад. И выполняет их сквозь боль, включая волю. Так и здесь Ставим для начала небольшую задачу, совсем простую. И начинаем ее делать с маниакальным упорством, независимо от того, лень или нет. Помогает, если делать ее в одно и то же время ежедневно и потом вознаграждать себя чем-то приятным. Заметили, что эта задача стала слишком простой - усложняем или ставим новую, не переставая выполнять уже привычное. Главное задать себе вопрос, какое простое действие продвинет меня вперед хоть на малюсенький шажок. И начать делать этот шажок ежедневно.

Хм, хорошие мысли говорите. Вы психолог? Так или иначе механизм рефлексии очень неплохо описан.

Тогда и не только родители (тут уж Фрейд, все что семья над человеком куролесит, по его части), но и наше государство (через институты принуждения), конкурентная среда (это когда пашешь, а какой-нить щегол все равно на миллиграмм лучше/больше денег/еще какой херни) и ваще жить страшно)

Метод последствий может и хорош, беда в том что у чада нет ответственности (организм не готов), и он такой: "ну ок, в дотку закатаю".

Про внешний пинатель неплохо) У нас так вся страна работает)

А про маленькие шажки, мне вот эта штука очень понравилась:
ThePowerOf1ADay.png
 

у чада нет ответственности (организм не готов)
Я не психолог, но педагогическое образование + трижды мама. Ответственности нет именно потому, что с самого малого ее не дают. У меня была така проблема со старшим. Я все шутила, что ему будет нужна жена с сильными ногами, чтобы пинать, когда я устану. Так вот, когда он бросил институт, я уже устала пинать и просто оставила его в покое. Причем действительно оставила. Еда в холодильнике есть, одежды хватает - слава богу, уже не рос. Но денег на кино просить стеснялся, а мы не предлагали. Восстановление заняло несколько лет. Сейчас работает удаленно. За 1,5 года освоил 3D графику на хорошем уровне, заключил договор с крупной компанией, потом еще с одной. Сейчас вполне успешно справляется сам - никто не толкает. Сколько поработал - столько и в кармане. и постоянно учится, хотя в вуз так и не вернулся. Так же работает и с уборкой. если с детства ребенка не приучили, что порядок нужен, в первую очередь ему (а я не приучила - мне он и самой нужен не сильно), то потом работает только через полное отключение внешних воздействий. Твоя комната - твоя территория. И точка. Не можешь пролезть сквозь хлам к кровати - спи на полу.
Просто, чтобы эти мышцы развивались с детства надо строго дозировать уровень ответственности. Например, младшему (почти 5), я порядок прививаю так. Через 10 минут мы будем ложиться спать. К этому времени игрушки валяться на полу не должны. Есть коробки. Если не успел (часы висят в комнате, показываю, где будут стрелки) - я уберу сама. Но времени почитать книжку перед сном не останется. И ухожу. Захожу через 5 минут - напоминаю, что время на исходе. Это помогает развивать умение заставлять себя, даже если не хочется.
 

Я не психолог, но педагогическое образование + трижды мама. Ответственности нет именно потому, что с самого малого ее не дают. У меня была така проблема со старшим. Я все шутила, что ему будет нужна жена с сильными ногами, чтобы пинать, когда я устану. Так вот, когда он бросил институт, я уже устала пинать и просто оставила его в покое. Причем действительно оставила. Еда в холодильнике есть, одежды хватает - слава богу, уже не рос. Но денег на кино просить стеснялся, а мы не предлагали. Восстановление заняло несколько лет. Сейчас работает удаленно. За 1,5 года освоил 3D графику на хорошем уровне, заключил договор с крупной компанией, потом еще с одной. Сейчас вполне успешно справляется сам - никто не толкает. Сколько поработал - столько и в кармане. и постоянно учится, хотя в вуз так и не вернулся. Так же работает и с уборкой. если с детства ребенка не приучили, что порядок нужен, в первую очередь ему (а я не приучила - мне он и самой нужен не сильно), то потом работает только через полное отключение внешних воздействий. Твоя комната - твоя территория. И точка. Не можешь пролезть сквозь хлам к кровати - спи на полу.
Просто, чтобы эти мышцы развивались с детства надо строго дозировать уровень ответственности. Например, младшему (почти 5), я порядок прививаю так. Через 10 минут мы будем ложиться спать. К этому времени игрушки валяться на полу не должны. Есть коробки. Если не успел (часы висят в комнате, показываю, где будут стрелки) - я уберу сама. Но времени почитать книжку перед сном не останется. И ухожу. Захожу через 5 минут - напоминаю, что время на исходе. Это помогает развивать умение заставлять себя, даже если не хочется.

Господи, да вы просто чудо-жена какая-то. Сколько не контачил с мамочками (много) там такой писец что малому только по соболезновать можно и тикать поскорее. Я сейчас не берусь за всех говорить, но походу на постсовковом пространстве везде так. Женщины это какие-то звери. Ребенка просто уничтожают, молча, с воплями и вообще методично. А если еще и православнутые или бзиканутые... Что у них в головах? Это хорошо что у вас когнитивно-поведенческая метода работает.
Я вам конечно не советчик, но очень рекомендую полистать книгу «Эксперимент продолжается» В. Ф. Шаталов. Там про модель для работы с проблемными учениками в период восстановления в ссср в школах. Результаты просто великолепные, жаль министерство не пустило.
 

Рекламное сообщение
AudiA6.best - самый известный и медийный обменник теневого интернета с суммарным резервом более 150 млн. рублей, депозитами на авторитетных площадках более 200.000$, работающий с 2020 года 24/7/365.

Самые выгодные курсы, собственный реально работающий миксер с мизерным AML на выходе, профессиональная поддержка и моментальная оперативность выплат.

Сохраняй в закладки: Обмен валют - Audi A6
 

вы просто чудо-жена какая-то
Насчет чудо-жены сильно сомневаюсь. А с детьми у меня нормальные отношения. По крайней мере, они со мной многим делятся до сих пор (старшие). И вопросы задавали самые сложные, которые подростки обычно родителям не задают. А это уже хороший признак. Шаталова поищу. Сейчас много читаю про сложных детей. Младший - тот еще подарочек.
 

Мне представляется, что лень - это во многом заслуга наших родителей, которые "сломали" внутренний "заставлятель". Сейчас продвинутые педагоги говорят, что наиболее действенный метод воспитания - метод естественных последствий. То есть не хочет ребенок идти в школу - ему дают такую возможность. И он на собственном опыте убедится, что возникшие в результате проблемы несопоставимы с удовольствием от дня ничегонеделания. Или не убедится. А тогда зачем нужна такая школа. Но большинство родителей. заставят пойти в школу, даже если не хочется. И так день за днем. Постоянно работает некая внешняя сила, которая заставляет совершать правильные действия. А собственная "мышца" в это время атрофируется. Поэтому, как только пропадает внешний пинатель, то и одолевает такая лень, что ничего делать практически невозможно.
Что делать? А что делает человек, вставая на ноги после долгой болезни. Во-первых, не целится сразу пробежать марафон, ставит выполнимые задачи - дойти самостоятельно от дивана до окна и назад. И выполняет их сквозь боль, включая волю. Так и здесь Ставим для начала небольшую задачу, совсем простую. И начинаем ее делать с маниакальным упорством, независимо от того, лень или нет. Помогает, если делать ее в одно и то же время ежедневно и потом вознаграждать себя чем-то приятным. Заметили, что эта задача стала слишком простой - усложняем или ставим новую, не переставая выполнять уже привычное. Главное задать себе вопрос, какое простое действие продвинет меня вперед хоть на малюсенький шажок. И начать делать этот шажок ежедневно.
хорошую методику Вы описали, все правильно - едим слона по кусочкам) Тот же самый японский метод кайдзен, суть которого заключается в том, чтобы достичь большой цели - идем к ней маленькими, но обязательно регулярными шажками)

На опенсорсе есть книга, посвященная этой методике
[HIDEL="1"]http://openssource.biz/shag-za-shagom-k-dostizheniyu-celi-metod-kajdzen.html [/HIDEL]
 

Выработка привычки поможет справиться с ленью. Лень конечно никуда не исчезнет, но зато ты будешь делать что-то ежедневно. А вообще лень полезная вещь. Лень побуждает.
 

Советую отказаться от ВК буквально на неделю, сделать так называемый "челлендж". Сам практиковал такое из-за такой же проблемы, как у тебя. Вначале будет хотеться зайти, а уже через пару дней и вообще забудешь о существовании. Еще можешь прочитать книгу "Власть привычки" Чарльз Дахигг, там как раз рассказывается о схемах изменения привычек и очень подробно все расписано
 

Банальный и частый вопрос наверно, но хотелось бы узнать как вы справляетесь с ленью и концентрируетесь на чем то? Вот мне вроде нравится что-то и хочется, а как только сяду, то через 30 минут уже в ленте вк и тому подобное.
Сколько вам лет? Спросите себя: "Мне (х) лет, я достиг/ла того, чего хотел/а к этому возрасту?"

Смерть - мощнейший мотиватор. Жизнь человека жестко ограничена по времени. Никто не может дать 100% гарантию, что он проживет еще хотя бы минуту. Далеко не все доживают до 80 лет, внезапная смерть - не редкость.

Многие думают, что жизнь длинна и они успеют сделать все, что хотят. Но это ошибка. Жизнь пролетает настолько быстро, что успевает сделать, что планировал только тот, кто начинает действовать прямо сейчас.
 

Лень свойственна безответственному, следовательно, слабому человеку. При неудаче он всегда сможет оправдаться: не выспался, не мог пропустить интересное кино, поссорился со второй половинкой и т. д. Это очень удобно.

Как только человек поймет, что он в силах достичь любую цель, вопреки влиянию внешних обстоятельств. Как только возьмет ответственность за успехи и неудачи на себя. Тогда уже не получится обвинить кого-то или что-то в том, что не достиг цели. Тогда сможет себе сказать: "Сам виноват, вот в чем ошибся. Вот это нужно исправить".

Тогда станет сильным человеком, творцом и хозяином своей жизни. Тогда на лень не будет времени, она исчезнет сама.
 

Нафиг лень бороть? Лень двигатель прогресса )_)
Точно, если не можешь что-то побороть, надо придумать, как поставить это себе на пользу, возвести в ранг достоинства и идти вперед!Для начала стоит подумать - а что не лень? Ведь что-то все-таки делается? Второй вариант побороть лень - насущная необходимость. В конце концов, как бы ни было лень вставать ночью с кровати, но полный мочевой пузырь - отличный мотиватор!
 

Еще вариант - поставить себя в такую ситуацию, когда лениться просто не будет возможности. например, в армию пойти по контракту. Там все командир решит, задачи поставит и проконтролирует
 

Амиран Сардаров хорошо сказал на эту тему: "Попробуйте поставить над собой такой эксперимент: не ешьте за счёт родителей и не берите у них деньги. И вам не будет уже лень заниматься делом, и не будет никакого желания отвлекаться на свои эстрогеновые развлечения. Как только мозг поймет, что необходимо выживать, он сразу увидит вокруг возможности, а не проблемы." и в добавку стехать от родителей ( если живёшь с ними). Вот тогда и мотивация будет, и лент пройдёт)
P.S. Цитата с книги " Я мудак: ломай меня полностью "
 

Обратите внимание

Назад
Сверху