Личностный рост Как побороть дичайшую лень?

Если у человека лишний вес и ему лень бегать или заниматься спортом....
...значит ему не важно иметь здоровое тело, а важно лежать на диване перед телеком, например. В данный момент у него интерес в жизни - телевизор. Поэтому когда человек с лишним весом прийдёт к понимаю, что его главная цель на данный момент - здоровое тело - его ни что не остановит. Но в целом мы говорим об одном и том же.
 

Кстати, про помидорки. Вот очень хороший сервис: http://pomidorko.ru
Мне ещё музыка помогает настраиваться. Плейлист тяжёлый, потому что другую музыку принципиально слушать не могу.
Но иногда пользуюсь Noisli: https://www.noisli.com/
Выбираешь, на какой лад настроиться хочешь (отдых или продуктивность) и слушаешь. Скорее, это самовнушение, но мне очень нравится :)
 

Если тебя хватает только на 30 минут - значит то, что ты делаешь это просто не твоё.
Лень - это всего лишь защитный механизм: организм умнее тебя, он не хочет по-пусту тратить энергию, поэтому если ты занимаешься чем то не своим, он даёт тебе такой сигнал.
...значит ему не важно иметь здоровое тело, а важно лежать на диване перед телеком, например. В данный момент у него интерес в жизни - телевизор. Поэтому когда человек с лишним весом прийдёт к понимаю, что его главная цель на данный момент - здоровое тело - его ни что не остановит. Но в целом мы говорим об одном и том же.
Это, конечно же, так, спорить не о чем. Но вся беда в том, что такой подход не несёт практической пользы, не даёт рекомендаций к выходу из ситуации: да, мы признаём, что существует конфликт тела и ума. А если точнее - конфликт двух "умов": 1) ума современного человека, который живёт в современном мире, строит планы, ставит цели и т.д... и 2) подсознания, которому все эти планы, цели и т.п... до лампочки, ему надо поесть, поспать и совокупиться. Что в итоге: да, конфликт есть, мы это не отрицаем. А делать-то что?!!

Но иногда пользуюсь Noisli: https://www.noisli.com/
noisli.com тоже использую, слушаю в наушниках. Очень помогает отключиться от посторонних шумов (тупо заглушает их) и сосредоточиться на работе. Я даже пошёл дальше: года полтора назад подобрал наиболее приятную конфигурацию шумов и записал себе часовой трек. С тех пор таскаю его с собой, чтобы при необходимости погружаться в свою, комфортную, атмосферу для работы/отдыха в шумных местах.
 

Рекламное сообщение
📈 Хотите влиться в мир криптотрейдинга, но нет знаний? Доверьте это профессионалам!

Выбрав наш сервис, вы даете возможность торговать криптовалютами нам на вашем аккаунте. Используем только проверенные сигналы проверенных трейдеров. Проверяем каждый сигнал перед отправкой в работу.

Выбрав копитрейд сервис, вы вкладываетесь в криптовалюты, но только в те, которые имеют реальный шанс принести доход.

Все что вам остается - это включать бота и разрешить ему торговлю.

➡️ Подробнее
 

Наше подсознание понимает язык образов, т.е. чтобы сделать то, что просто так тебе сделать сложно нужно сесть в спокойной обстановке и прокручивать детально в воображении то, как ты выполняешь то, что тебе страшно или лень сделать. После многократного повторения этого образа в голове подсознание принимает его как цель и в результате приводит к простому выполнению (как-то так). Мозг не может отличает воображение от реальности (примеры- эффект плацебо, внушение по средством гипноза.....)
 

Рекомендации из личного опыта:
1. не начинай день с проверки социальных сетей. Потом будет очень трудно включить себя в рабочее состояние.
2. начинать дело каждый день в одно и тоже время.
3. Можно работать по системе pomodoro (тут, вроде, писали про это). У меня стоит расширение в хроме strict workflow, там я указал все развлекательные сайты, которые блокируются на время работы.
 

Вот мне вроде нравится что-то и хочется, а как только сяду, то через 30 минут уже в ленте вк и тому подобное.

Если на самом деле нравится и хочется, то просто начни это делать. Через 5 минут "нравится" сделает своё дело.
 

Внесу свои «пять копеек» коллеги.

Природа данного форума такова, что люди здесь ищут либо «грааль» (то есть схему достижения результата с наименьшими затратами в какой-либо области), либо и область где находится этот самый «грааль» не знают и ищут сферу приложения своих сил. И то и другое задачи сверхэнергоемкие, требующие очень серьезных усилий (большинство людей и о втором и о первом вообще не задумывается, поскольку сорок лет «ходит на работу» потом умирает).

Решение задач подобного «калибра» невозможно изо дня в день, по 8 часов, не то чтобы даже сдохнешь, просто «глаз замылится» в ошибку впадешь, а возможно кратковременными «циклами» между которыми должны быть паузы, заполненные у кого-то спортом, у кого-то соцсетями, у кого-то просмотром кинофильмов, но ни в коем случае не думаньем о чем то серьезном и не анализом информации. Эти самые «паузы» это не «лень» в традиционном смысле этого слова, это периоды приведения организма в состояние пригодное к новой «интерации» в сфере поиска «грааля». У некоторых это возможно подсознательно происходит, лично меня этому в одной из редакций научили, где я работал.

Получивши оклад во фрилансе, как честный человек сидел и бдел трое суток подряд ничего не мог придумать, потом умные люди посоветовали, «побди» часок, ничего не получается, три часа погуляй, потом еще часок и.т.д. И дело значительно быстрей пошло J))).

Казарменные методы, «50 минут копаем 10 минут перекур» работают далеко не везде.
 

Решение задач подобного «калибра» невозможно изо дня в день, по 8 часов, не то чтобы даже сдохнешь, просто «глаз замылится» в ошибку впадешь, а возможно кратковременными «циклами» между которыми должны быть паузы, заполненные у кого-то спортом, у кого-то соцсетями, у кого-то просмотром кинофильмов, но ни в коем случае не думаньем о чем то серьезном и не анализом информации. Эти самые «паузы» это не «лень» в традиционном смысле этого слова, это периоды приведения организма в состояние пригодное к новой «интерации» в сфере поиска «грааля». У некоторых это возможно подсознательно происходит, лично меня этому в одной из редакций научили, где я работал.

Получивши оклад во фрилансе, как честный человек сидел и бдел трое суток подряд ничего не мог придумать, потом умные люди посоветовали, «побди» часок, ничего не получается, три часа погуляй, потом еще часок и.т.д. И дело значительно быстрей пошло J))).

Казарменные методы, «50 минут копаем 10 минут перекур» работают далеко не везде.
Согласен на все 100%!
Обязательно нужно делать паузы, причём самой разной длительности, от 15 минут до нескольких дней (выходные, мини-отпуск). Причём эти периоды отдыха желательно заполнить чем-то радикально отличающимся от основной деятельности. Например, если работа за компьютером, сидячая и требущая сосредоточения, то отдых должен быть наоборот, подвижным и не требующим концентрации внимания. Это я к чему: не вариант отдыхать от работы за компом читая новости в соцсетях сидя за этим же компом) Как не вариант отдыхать после ломовой тренировки в качалке разгружая вагоны с углём)))
 

У меня прокрастинация сошла на нет, когда резко сократилось свободное время. Пришлось расставлять приоритеты, эффективно использовать каждый свободный час, одновременно изменился темп жизни, появилось больше движения. Однозначно движение, физическая активность - это очень важно в борьбе с дичайшей ленью. Вот в таком ритме, когда я дорожу своим временем, у меня получается сделать намного больше, чем раньше.
А ещё надо помнить, что запас силы воли ограничен, и он как правило тратится в первой половине дня.
 

Прочитай хотя бы одну из этих книг, а лучше все три:
Филипп Богачев - Успех;
Алекс Новак - Книга, которой нет;
Вальдшмидт - Будь лучшей версией себя.

Только не ленись пожалуйста хотя бы читать:)
Алекс Новак это просто книжечка с ноготок, ни о чем
Советы в духе - "Представьте, что жизнь это компьютерная игра где вам надо прокачивать персонажа"
 

Алекс Новак это просто книжечка с ноготок, ни о чем
Советы в духе - "Представьте, что жизнь это компьютерная игра где вам надо прокачивать персонажа"
Ну это твоё мнение. А так, конкретно это совет - очень даже неплохой) Вполне допустимо, когда в некоторых жизненных сферах представляешь, что это всё игра, тем самым сам процесс приобретает некоторый драйв, кураж, придаёт веселье в конце концов. Например: общение с незнакомыми девушками, спорт и т.д.
 

Банальный и частый вопрос наверно, но хотелось бы узнать как вы справляетесь с ленью и концентрируетесь на чем то? Вот мне вроде нравится что-то и хочется, а как только сяду, то через 30 минут уже в ленте вк и тому подобное.
Всем прокрастинирующим предлагаю 3 радикальных варианта на выбор:
1) взять кредит
2) жениться
3) переехать в другой город/страну
Гарантирую, будете вджобывать))
 

Нужно искать воодушевление. Когда воодушевлен чем-то, мотивирован - ты горишь изнутри. Тогда никакая лень не помеха)
Ну, и не нужно нагружать себя сразу, а делать сначала понемногу, но регулярно. Со временем будет прогресс, больше интереса, результат и как следствие это будет воодушевлять двигаться дальше :)
 

Разобраться в себе, поймать вдохновение и войти в состояние потока помогают утренние страницы, они реально помогают проветривать диван. Книга: Джулия Кэмерон. Путь художника
 

Успеха добиваются те, кто готов пожертвовать сиюминутными удовольствиями ради намного большего вознаграждения в дальнейшем. Неудачники, напротив, больше заняты сегодняшними радостями и мало задумываются об отдаленном будущем. (Книга - Выйди из зона комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности. Трейси Брайан.)
 

Все не читал, времени нет)) Может советовали уже. Начни встречаться с бабами, не просто с одной, а поток непрекращаемый свиданок - в день минимум одно свидание, на них просто получай удовольствие от общения с девушками, пытайся поцеловать минимум, максимум по быстрому в постель затащить. Через недели две каждодневных свиданий тебя накрывает кураж во всем. Это адовая физическая(секс) и эмоциональная стимуляция. И если у тебя до этого были просадки по здоровью, спорту, бизнесу и прочему, то когда ты успешен с телками ты наверстываешь все эти пункту сам по себе, даже не задумываясь. Я даже друзьям в мессенджерах не всегда отвечаю - это секунда времени, хотя раньше ночами переписки ни о чем. Друг с армейки вернулся, год его невидл и динамлю, другой товарищ - партнер бизу предлагает хорошую тему для заработка, но в приоритете здоровье, потому что если его не поправлю щас, то с телками затянется еще на неопределенный срок.

P.s. а все эти книги - выход из зоны комфорта, убирание сиюминутных кайфов, тайм менеджмент - сколько не проходил, всегда возвращался к истокам. Вместо них теперь тупо несколько списков дел - здоровье, спорт, бабки, телки. Энергетичесий драйв распирающий изнутри делать делать делать. И еще чего-то, забыл че хотел сказать)) Короче дерзай, увидишь что можешь жить круче чем пролистывание ленты и будешь к этому тянуться не ища мотивацию.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху