Личностный рост Как побороть дичайшую лень?

Если хорошей мотивации нет, то и делать ничего не будешь, и лень будет, и на жопе будешь вечно сидеть. Надо прежде всего мотивировать себя, найдя цели, которые ты хочешь достигнуть и к чему неукоснительно стремиться.
 

Решил немного дополнить свой пост выше.
Наблюдения о происхождении мотивации
Василий, у тебя на все случаи жизни есть курсы )
Если хотя бы 1% информации поможет вам что-то изменить в вашей жизни,
это уже хорошо, значит не зря поделился.

И еще такое наблюдение из опыта,
многие ''псевдо мотиваторы''
паразитируют на понятии мотивации.

90% книг и тренингов можно уместить в одном предложении:
''ломай себя через колено и сделай, так как никто это не сделает
кроме тебя, а куда бы ты не поехал, все равно берешь себя с собой.''

Это полный бред.
Человек 100% социальное существо и только другие люди служат
нам примером подражания из детства.
Все привычки и все знания только от других людей.

Мы можем действовать максимально эффективно, в одиночку, только в 1 случае - когда есть угроза вашей жизни.

Во всем другом, на вашу жизнь колоссально влияет окружение,
вы подсознательно адаптируетесь к тем людям, которые рядом,
и не замечаете, как становитесь средним арифметическим тех,
с кем проводите больше всего времени.
Хуже всего - это влияние старшего поколения.
Даже если вы живете в большом родительском коттедже,
где на 1 этаже они, а на 2 вы, ваша личная жизнь и ваша семья
будет с ними конфликтовать и будет очень сильное влияние.

Лучше снимайте дешевую квартирку, но ограничивайте влияние
других, так как на кону ваша жизнь, ваши цели и ваши мечты.

В наше время, очень важно обуздать информацию
и не дать новостному шуму влиять на нашу позицию.
Реаньше достигали результатов только те, кто владеет информацией,
но сейчас, успех будет зависить только от фильтрации
и ограничениях от этой же информации.
Каждый день, все, у кого нет общих с вами целей,
будет навязывать свою цель и любым способом
заставлять вас концентрировать внимание на их позиции.
Важно понять, кто ''ваши союзники'', а кто ''ваши враги''.

Союзниками могут быть:
- ваша девушка, жена
- форумчани нашего форума
- другие фрилансеры как и вы
- люди с общими интересами

Они не будут разрушать ваш дом,
они дадут вам ресурсы и будут строить вместе с вами.

Врагами могут быть:
- ваши родители
- ваши школьные друзья
- ваши бывшие девушки/парни
и т.д.

Они не помогут вам с вашим домом,
они будут вас заставлять строить их дом
и забыть о вашем.

Опять же, союзники и враги - это общие понятия людей,
которые влияют на вашу жизнь, кого-то нужно приближать,
а кого-то держать на хорошем расстоянии.
Не надо думать, что есть черное и белое.
Смысл существования каждого живого организма - это эксплуатация
других живых организмов, чтобы увеличить свою популяцию,
достигать целей и т.д.

В каждом человеке столько энергии,
что мы можем освещать большой город несколько дней,
этот ресурс бесценен. Не тратьте его напрасно,
так как в среднем есть только 80 лет, чтобы накопить
и передать его в виде знаний, идей и выполненных целей.

Нужно искать центры похожей энергии, где люди
не отбирают её у вас, а помогают вам увеличить запасы.

Это большой город, каворкинги, форумы, живые конференции,
и т.д. Но для начала, хотя бы ограничьте отдачу тем,
кто у вас её забирает.
Многие не знают в чем смысл жизни,
но смысл и есть сама жизнь, движение энергии,
когда мы получаем либо передаем её.

Вы сами можете заметить, что когда
что-то делаем с удовольствием,
мы реально наслаждаемся процессом,
но когда достигаем цели, радуемся очень короткое время.
 

Рекламное сообщение


⚡Автоматизированный продукт для заработка от @pirate_crypto - Copy Trade Service ⚡

Друзья, ранее мы не раз упоминали, что ведем разработку сервиса, который позволит войти в крипто торговлю с любыми знаниями и умениями в этой теме. Но что самое главное, наш сервис позволяет не участвовать вам в торговле практически полностью, ведь основной фишкой сервиса является то, что за вас торгуем мы 🪙

➡️➡️➡️ Подробнее о сервисе, отзывы
 

На самом деле, на мотивации далеко не уедешь.
Она является одной из ключевых составляющих успеха, да, согласен. Но срок годности ее не так велик, к сожалению.
Как же быть?
Дисциплина и сила воли - вот основные двигающие силы.
 

рекомендую послушать аудиокнигу Самый богатый человек в Вавилоне - Джордж Самюэль Клейсон. Хоть она и про деньги, но очень мотивирует.... Также есть хорошие видео у Александа Герасименко на ютубе... Жаль что их мало... Но видео у него очень толковые!
 

Меня всегда мотивирует фраза "Нет мотивации, покоряй на воле"
Неважно в каком направление прогресируеш, прогресируя на воле ты добешся больших результатов.
 

Как вариант, можно попробовать себя перехитрить, создать такие условия, в которых не выполнить план невозможно. Например договориться с кем-то, дать обещание. Мне иногда помогает.
 

Банальный и частый вопрос наверно, но хотелось бы узнать как вы справляетесь с ленью и концентрируетесь на чем то? Вот мне вроде нравится что-то и хочется, а как только сяду, то через 30 минут уже в ленте вк и тому подобное.

"вроде нравиться" переводиться как - "это нужная хрень, но делать этого я не хочу"
Не забивай себе голову этой ерундой, зачем она тебе?
Ну и в конце добавлю, тебе когда срать хочется, а лень пойти посрать, как ты справляешься с этим?
 

"вроде нравиться" переводиться как - "это нужная хрень, но делать этого я не хочу"
Не забивай себе голову этой ерундой, зачем она тебе?
Ну и в конце добавлю, тебе когда срать хочется, а лень пойти посрать, как ты справляешься с этим?

А какие сугубо практические выводы из этого потока сознания? Все это слышали по многу раз. Более того, все согласны! Но вопрос каким был - таким и остаётся: что если стоит именно такая задача: "это нужная хрень, но делать этого я не хочу"? А забить на это - не вариант?
Фокус в том, что еда, дефекация и т.д... - это безусловные рефлексы, которыми ты просто не можешь управлять, наоборот, они управляют тобой. Так что это хотя и красочное, но некорректное сравнение, скорее из области демагогии. Что не мешает лепить его во многие и многие недо-курсы типа "по мотивации".
 

А какие сугубо практические выводы из этого потока сознания? Все это слышали по многу раз. Более того, все согласны! Но вопрос каким был - таким и остаётся: что есть стоит такая задача, которая относится к разряду "это нужная хрень, но делать этого я не хочу"? А забить на это - не вариант?
Фокус в том, что еда, дефекация и т.д... - это безусловные рефлексы, которыми ты просто не можешь управлять, наоборот, они управляют тобой. Так что это хотя и красочное, но некорректное сравнение, скорее из области демагогии.

Это да, если приспичило нужду справить, то тут хоть ленись, хоть не ленись - в итоге всё произойдёт в любом случае. С делами совсем не так. Они сами не сделаются.
 

Это да, если приспичило нужду справить, то тут хоть ленись, хоть не ленись - в итоге всё произойдёт в любом случае. С делами совсем не так. Они сами не сделаются.
В том-то и дело, "пос*ать и родить - нельзя погодить". А дело можно сделать, а можно и забить, даже несмотря на то, что последствия ты прекрасно осознаёшь. В этом случае понимание того, что дело нужно сделать не переходит в импульс к действию само по себе, на автомате, как в "сортирном" случае.
Собственно, весь вопрос о мотивации именно в этом: как создать в себе такое желание сделать дело, чтобы тебя аж подбрасывало)))
 

Ответ в самом вопросе. Это не лень, а рассеивание внимания на ненужные задачи. Чтение книг и прослушивание мотивационных курсов не поможет, если нет сформулированной для себя лично цели. Более того, переключение внимания на чтение, просматривание или прослушивание всякого рода мотивационных методик, имеет смысл, только если хочешь стать тренером по мотивации. В противном случае - это переключение внимания с одного ненужного на другое.
Преврати "вроде интересно" в Хочу и вопрос отпадёт. Убери отвлекающие факторы и делай перерыв раз в 30 минут, если это твой тайм-аут для мозга.
 

Последнее редактирование:
А какие сугубо практические выводы из этого потока сознания? Все это слышали по многу раз. Более того, все согласны! Но вопрос каким был - таким и остаётся: что если стоит именно такая задача: "это нужная хрень, но делать этого я не хочу"? А забить на это - не вариант?
Фокус в том, что еда, дефекация и т.д... - это безусловные рефлексы, которыми ты просто не можешь управлять, наоборот, они управляют тобой. Так что это хотя и красочное, но некорректное сравнение, скорее из области демагогии. Что не мешает лепить его во многие и многие недо-курсы типа "по мотивации".
Вся соль фразы в том что до туалета ты в 99% случаях дойдешь, насколько бы тебе лень не было и какой бы тебя там вк не отвлекал, ты отойдешь от вк и пойдешь грубо говоря срать. А теперь главное понять почему до туалета дойти ты себя заставить можешь, а вот сделать то что надо, не можешь.
 

Хорошо работает принцип, когда человек придумывает для себя поощрительный приз по завершению выполнения работы – поход в кино, кафе, покупку новой вещи. Мысли о том, что если работа не будет выполнена, я «накажу» себя выключением интернета на несколько дней, будет подстегивать к действиям. Важно быть честным с собой и придерживаться придуманных поощрений и наказаний. При добросовестном выполнении работы можно смело рассказывать об этом друзьям и коллегам.
 

Хорошо работает принцип, когда человек придумывает для себя поощрительный приз по завершению выполнения работы – поход в кино, кафе, покупку новой вещи. Мысли о том, что если работа не будет выполнена, я «накажу» себя выключением интернета на несколько дней, будет подстегивать к действиям. Важно быть честным с собой и придерживаться придуманных поощрений и наказаний. При добросовестном выполнении работы можно смело рассказывать об этом друзьям и коллегам.

это конечно хорошо, но не всегда работает.ты просто можешь игнорировать свои слова)) а вот если рассказать кому то что ты собираешься довести дело до конца, и если ты не сделаешь - ты балабол и не хороший человек)) вот пукан будет гореть и ты будешь стараться на все 100. возможно получишь не то что ожидал, но ты старался на все 100 и скил накачаешь ;)

______________________

А по мне просто надо быть реалистом и понимать что твое время уходить и жизнь слишком коротка чтобы заниматься всякой ерундой, и не старайтесь учить все.. нравиться программировать выбери 1 ЯП и найди напарника вместе будет интересней и не забросишь на пол пути. и не забываем практиковаться.
тут на форуме столько курсов и многие качают все подряд. смотрит курс и "ВАУ!!! хороший курс, посмотрю потом а сейчас пойду еще скачаю че нибудь" и так каждый день.
потом конечно уже неохота смотреть/учить курсы потому что на жестком диске и так сотни курсов ждут когда ты начнешь учить... и ты понимаешь что все выучить не получиться и открываешь страничку ВК и убегаешь от ответственности за свою жизнь в виртуальный мир где ты чувствуешь себя героем среди ботов соц.сетей :)
форумы/сайты не закроются завтра, удали все курсы с компа и выбери одну нишу, найди напарника и учите курс вместе. Тут же забудешь про лень. и к концу у тебя не лень а отсутствия цели и боязнь учить чего либо (боишься что не справишься).
 

Быть с собой честным,достаточно сложно,так как Вы всегда договоритесь с самим собой...проверено на себе.Мотивация в долгосрок не работает,альтернатива-дисциплина,так как заряд в попе быстро проходит и начинается откат к бытовухе. Есть некая техника-сначала ты погружаешь себя в дерьмо(в переносном смысле конечно:) ),например выходишь утром и помогаешь дворнику убираться до конца рабочего дня,несмотря на боязнь увидеть знакомых,и прочие поступки,за которые тебе будет стыдно и очень позорно,не путать с причинением вреда другим людям и животным.Методика такова,что побывав в шкуре и неких обстоятельствах,тебя начнет выворачивать собственное "Я" как по Федору Михалычу "Тварь ли я дрожащая" :) всегда нужно ставить себя в условия почти на грани,ведь человек(большинство),такая скотина и привыкает ко всему и не расслаблять булки,это главное.На словах всегда просто,если бы хотел сделал,а не сделал-значит не хотел...здесь на самом деле глубинный смысл,казалось бы,а ответ на поверхности-поставь себя в безвыходные условия,декларация,а ведь у этого будет обратная сторона медали-не сделаешь будет жесткая яма,но она будет гораздо меньше,чем отсутствие сил при выполнении задачи...
 

Главное понять, зачем тебе что-то делать. Нужна цель, нужно к ней стремиться.
Еще ты должен сделать самое главное действие - начать что-то делать. Начни что-то делать и в течении 15 минут ты уже не захочешь останавливаться, если все же не помогло, то брось это и в следующий раз опять начни что-то делать 15 минут. Самое сложное это - начать, поэтому ты просто начни, и помни: трудно только первые 10 минут. Тоже самое, что вставать рано утром. Ты лежишь в постели и чувствуешь дикую лень. Главное встать и терпеть 10 минут, потом ты не захочешь возвращаться в постель. Проверено.
 

Если тебя хватает только на 30 минут - значит то, что ты делаешь это просто не твоё.
Лень - это всего лишь защитный механизм: организм умнее тебя, он не хочет по-пусту тратить энергию, поэтому если ты занимаешься чем то не своим, он даёт тебе такой сигнал.
 

Последнее редактирование:
Ели тебя хватает только на 30 минут - значит то, что ты делаешь это просто не твоё.
Лень - это всего лишь защитный механизм: организм умнее тебя, он не хочет по-пусту тратить энергию, поэтому если ты занимаешься чем то не своим, он даёт тебе такой сигнал.
Если у человека лишний вес и ему лень бегать или заниматься спортом,
не значит, что это не его. Но все хотят выглядеть красиво и быть здоровыми.

Так же с деньгами, если только 1 источник дохода - нелюбимая работа,
ему лень на нее ходить, но попросту не будет еды, если он уволиться.
------------------------------------------------------------------------
Это конфликт тела и мозга,
когда у нас есть цели
и карта действий в голове,
но тело не подчиняется.

Наш организм (физическое тело) адаптируется к условиям.
Нужно сменить еду, бегать, ходить в зал, чтобы
энергии было больше чем нужно, тогда будет все получаться.
Сможем больше делать и меньше уставать за счет подобного разгона.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху