Программирование Что начать изучать в программировании?

boleeq

Premium Lite
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
101
Реакции
67
Всем привет!
Постараюсь описать проблему кратко, а не как всегда у меня получается.

Уже знаю: html + css; чуть-чуть начинал JS.
Что мне нужно от этой темы: советы от знающих - какой/ие языки лучше начинать изучать в наши дни, сейчас для описанных ниже задач.

Не могу определиться, в какую область податься. В школе у меня всегда было не очень с математикой и именно под страхом, наведённым ей на меня, я не стал пробовать поступать на программиста, а благополучно отучился на менеджерёнка. Насколько я всё понимаю, для меня есть три интересных направления: веб-разработка, разработка мобильных приложений, системное администрирование.

Последнее меня никогда не интересовало, но поскольку есть тяга к перехвату информации, соц.инженерии, этичному хакингу, взлому, то мне кажется, что нужно уметь администрировать Linux и подобные системы, а этому можно научиться на курсах сисадмина. Хотя бы для того, чтобы хоть что-то начинать понимать в вебинарах Вектора (на сей день он мне кажется очень крутым в этой сфере...эм, безопасником?)

Разработка мобильных приложений.
Интересует Андроид, а значит - Java. Верно? Тоже не особо тянет, но зп нормалёк. Но я придерживаюсь мнения - что программирование - это не то, чему нужно учиться чтобы зарабатывать огромные деньги. Я думаю что это должно нравиться.

Веб-разработка. Прошел базовый и продвинутый интенсивы от HTML Academy (спасибо любимый OS). Это было в прошлом году. Хорошо сверстал там учебные макеты, а сейчас иногда по просьбе знакомых с легкостью правлю им верстку на сайтах, хотя уже почти год не писал никакой код. Но опять же, из-за тяги к перехвату, думаю начать изучать PHP или Python. Я вчера ознакомился с темой про актуальность PHP на форуме. Из всех языков - этот самый легкий для старта. К тому же он даст мне возможность обрабатывать формы (например, ввода логина и пароля) - фишинг. Плюс научусь парсить данные с сайтов.

На этот раз я хочу пойти на платные курсы, чтобы не забросить через пару дней и чтобы была возможность нетврокинга и может быть, стажировки. Хотелось бы прочесть личные мнения о том, что легче и быстрее в освоении гуманитарию с желанием начать программировать: Javascript, Java, PHP или Python. Я понимаю, что JS это вообще фронтенд и все языки тут для разных областей. Я просто хочу понять какой из них быстрее для освоения в абсолютном зачете.

Спасибо.
P.S. Кратко не получилось в очередной раз. ¯\_(ツ)_/¯
 

Рекламное сообщение
📈 Хотите влиться в мир криптотрейдинга, но нет знаний? Доверьте это профессионалам!

Выбрав наш сервис, вы даете возможность торговать криптовалютами нам на вашем аккаунте. Используем только проверенные сигналы проверенных трейдеров. Проверяем каждый сигнал перед отправкой в работу.

Выбрав копитрейд сервис, вы вкладываетесь в криптовалюты, но только в те, которые имеют реальный шанс принести доход.

Все что вам остается - это включать бота и разрешить ему торговлю.

➡️ Подробнее
 

1. Вы должны это любить.
2. English must have.

Моб. приложения: актуально, платят средне. ЯП: Swift (iOS), Java (Android), также набирает обороты платформа Xamarin на C# (кроссплатформенное решение).
Веб:
Легкий старт: PHP/RoR/JS = актуально, платят средне, однако в большинстве случаев необходим небольшой стек технологий (фронтенд/фреймворки).
Трудный старт: ASP.NET/Java/Django = вакансии есть, однако понадобится больше времени на поиск. Платят много, необходим опыт + большой стек технологий.

Enterprise: C# / Java / Scala / GO / C++ = тут в зависимости от ЯП и компании, в основном требуются углубленные знание ЯП + небольшой стек технологий. Платят много.
Системное: C / C++ / GO = сложно, платят много, трудно начать новичку (в основном ищут уже с опытом работы).
Геймдев: C# (Unity) / C++ (UE4/CryEngine/Source2 и др.) = актуально, однако понадобятся хорошие знания в алгебре/геометрии. Платят много.

От себя:
Самый легкий порог вхождения для новичка: веб. Если Вам интересна эта тема, то нужно изучать всё по этой части и не отвлекаться на другое. Тем более база хоть какая-то есть (HTML/CSS/JS) - дальше изучать бекенд/фреймворки и конечно же больше практиковаться.

which-programming-language-should-i-learn-first-infographic.png

P.S:
ЯП - язык программирования.
Большой стек технологий - 3 и/или более смежных технологии с которыми Вам придется работать постоянно.
 


хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
 

хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
Хороших специалистов всегда мало и они на расхват, даже если посмотреть на фриланс на чем основывается хороший специалист? На портфолио, на опыте, если нравится тема заезженных "цмс, пхп, верстка" то почему нет? Если есть тяга и "творческий" подход в этом деле, применив упорство в поглощении необходимой информации можно достичь определенных высот и занять свою хоть и маленькую/скромную но нишу, саморазвиваясь и не останавливаясь на достигнутом свернешь не мало гор!

А если думать, ой тут уже все занято, там тоже места уже нет под грибом который постоянно растет, то и не остановишься не на чем, смотришь что больше нравится и углубляешься, а если какое то направления для тебя как темный лес и не привлекательно то будешь заниматься потом этим делом через не хочу...
 

Хороших специалистов всегда мало и они на расхват, даже если посмотреть на фриланс на чем основывается хороший специалист? На портфолио, на опыте, если нравится тема заезженных "цмс, пхп, верстка" то почему нет? Если есть тяга и "творческий" подход в этом деле, применив упорство в поглощении необходимой информации можно достичь определенных высот и занять свою хоть и маленькую/скромную но нишу, саморазвиваясь и не останавливаясь на достигнутом свернешь не мало гор!

А если думать, ой тут уже все занято, там тоже места уже нет под грибом который постоянно растет, то и не остановишься не на чем, смотришь что больше нравится и углубляешься, а если какое то направления для тебя как темный лес и не привлекательно то будешь заниматься потом этим делом через не хочу...

Ну чтобы стать хорошим специалистом это нужны годы практики, новичок который выходит на фриланс имеет низкий уровень и он такой же фиговый специалист как и большинство, если он в какой нибудь конторе до этого не работал. + еще и портфолио нет, стартануть очень проблематично будет. А в этих темах "цмс, пхп, верстка" постоянно демпинг, они популярные и на фрилансе исполнителей по ним полно, в том числе и нормальных. А в плане направлений, трудозатраты там не сильно отличаются, везде надо пахать и корпеть, а интересно оно все примерно одинаково. django тоже сейчас тема заезженная, а вот node и rails не в такой степени, там поменьше фрилансеров, как и заказов в общем. На мой взгляд лучше сразу инглиш учить и выходить на апворк или фрилансер или делать лендинг по созданию лендингов и рекламную кампанию в директе. Тут уже не технические навыки надо прокачивать а социальные и маркетинговые, чтобы вырвать клиента. На фрилансе надо чтобы и швец и жнец и на дуде игрец, все сразу короче, такое дело новичку очень сложно все освоить, а чтобы быстро - вообще никак. Вообще самая лучшая тема устроиться на офлайн работу, пролистать ххру найти типовые вакансии, прокачать навыки. Не получилось, взять хайп - реакт, вью, ии2, симфони, нод жс(на выбор по вакансиям естественно) и опять идти на собеседования.
 

хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
Согласен: во фрилансе еще и слабый профессиональный рост, т.к. борьба за заказы вынуждает делать однотипные задачи изо дня в день. В офисе, при всех его минусах, идет общение, обмен опытом и знаниями, там рост идет интенсивнее
 

Если для веба - бери php, не ошибешься. Большинство сайтов написаны на php. В любом случае это даст хороший толчек на старте, так как php относительно легко изучается. А дальше, если по какой-то причине захочешь перейти на другой язык, этот переход будет на много легче, чем начинать с нуля.
 

если хочешь стать кулхацкером, то без C/C++ никуда. если стартовать, то пхп или js. Оба эти языка си-подобные. пхп чуть больше на си похож, но он исключительно для серверных скриптов. js помимо того, что на нём вся клиентская часть пишется, сейчас ещё и часть серверной в некоторых случаях, но js ещё и во всяких там эксэлях может пригодиться для написания макросов.
 

Вопрос также стоит для чего учить язык ? Если работать программистом, то самы верный вариант поглядеть биржу труда, проверить вакансии куда могут взять новичка тоже и тогда определиться с языком. Это гарантирует определённый процент с трудоустройством, после сдачи тестов, экзаменов на сертификат, так как известны потребноси и дифицит рынка труда.

Если для себя , то можно учить любой, а потом взять другой и сравнить , применить для дел.
 

Всем спасибо за ответы! Сейчас решил все-таки стартовать с веба, так как знаю html+css, нужно освежить знания и укрепить и браться за js. Узнал что на JS можно писать как весь клиент, так и бэкэнд потом благодаря Node.js, и более того - даже мобильные приложения на React Native, которые будут сразу и для иос, и для андроид. Хоть многие и говорят, что JS не лучший язык для первого языка. Попробовал начать Python - после JS везде хочется ставить ; в конце)) PHP хоть и говорят что старый урод, все равно считают нужным знать хотя бы его основы, так что его тоже зацеплю. Тем более что есть интерес написать какой-нибудь парсер и какого-нибудь бота для Telegram (а может и на Python попробую потом). Плюс PHP пригодится потом для правок и доработок сайтов на Wordpress. Хотя где-то читал, что движок WP уже переписывают на Node.js (правда?).

если хочешь стать кулхацкером, то без C/C++ никуда. если стартовать, то пхп или js. Оба эти языка си-подобные. пхп чуть больше на си похож, но он исключительно для серверных скриптов. js помимо того, что на нём вся клиентская часть пишется, сейчас ещё и часть серверной в некоторых случаях, но js ещё и во всяких там эксэлях может пригодиться для написания макросов.
В перехвате многое можно сделать на одной социнженерии, но солгасен, что для серьезных прям мегаштук нужны низкоуровневые ЯП. И это далеко не все что нужно...там ещё куча всяких сетевых штук надо знать :) Это пока так, еле видимое увлечение...
 

Сейчас, наверное, нет особого смысла искать работу программисту у себя в городе, многие работают удаленно, да и ориентироваться по ценам тогда лучше на самые крупные города или вообще, на буржунет.

По моему мнению, андроид приложения - самое перспективное направление. Цены там ого-го!
 

Последнее редактирование:

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху