Программирование Что начать изучать в программировании?

Cамый быстрый способ изучить язык - практика. Главное найти место где будет постоянная практика. По хорошему надо найти проект, коллектив, единомышленников, работу, окунешься с головой - прокачешь скиллы.
Именно. Есть одна ценная для понимания вещь, самообразование, курсы - можно пройти и прочитать и научиться многому, но это только самый, что ни на есть старт. В самообразование часто пролетаешь то, что действительно важно и много внимания уделяешь вещам, которые редко нужны.

Я сам полгода назад в точно таком же положении был. HTML/ CSS немного jQuery.
Думал, что что-то знаю. Курсы опять же всякие. Хорошие и не очень.
Сейчас вот написал на php модуль для интернет - магазина для сравнения товаров. Не бог весть что, но раньше о таком я даже подумать не мог. Т.е. вот мой пример за полгода, притом, что я устраивался фактически как верстальщик, у меня верстка и контент до сих пор отнимают много времени, возможно, в твоем случае, команда будет более специализированная на программировании, тогда у тебя это пойдет еще быстрее.

Знаешь верстку? Уверен, кстати? это может быть не совсем так. А как со скоростью? нужно думать, или на автомате? скорость очень важна на фирме. Базовый адаптив интернет-магазина на 320/768/990 без бутстрапа сделаешь за день?
GOIt c Пузанковым не устаю рекомендовать. Отлично css и js дает.
Подтяни базовый jquery - селекторы, выборки и эффекты и проходы по массиву .each() - на первое время для рутины хватит, потом количество будет перерастать в качество, но только с постоянной практикой.
Потом уже к php. Так как можно стать php программером, устроившись сначала как верстальщик/ фронтенд, но без практики стать php программером, даже пройдя много курсов - даже стажером не факт, что возьмут. Программинг - это навык постоянного --коммерческого-- решения задач. Курсы - это теория и навык учебы, даже если выполняешь дз.
Во всяком случае, в таком порядке изучения, будешь уверенней себя чувствовать, хотя каждому свое.
ИМХО, как-то так
 

Последнее редактирование:
Рекламное сообщение
Proxy-solutions.net - Инновационный сервис по продаже прокси.
Быстрые и стабильные серверные и мобильные прокси.

- Ассотримент стран и городов (операторов связи для мобильных прокси).
- Протоколы/типы соединения HTTP/HTTP(s), SOCKS5, UDP, Shadowsocks/Shadowsocks(R), socks5+tls, trojan + tls.
- Широкий функционал сервиса и личного кабинета.
- Консультант на сайте/ круглосуточная поддержка.

Скидка 5% на все услуги сервиса по промокоду: piratehub
 

По-моему на старте лучше устроиться на удалёнку на позицию юниора, курсы дают только базу для старта, самое важное это практика решения задач.
 

хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
Ну, начнем с того, как ты себя покажешь и поставишь. Node я бы посоветовал учить, т.к. сам хочу на него перейти, он сейчас востребован и хорошо платят.
 

Чет как-то неправильно вы советуете. Для того, чтоб стать хорошим и высокоплачиваемым специалистом, нужно не js учить или php или ruby, нужно учиться правильно программировать. Разобраться с синтаксисом языка - дело нескольких вечеров, а вот правильно строить ход мыслей и создавать масштабируемые архитектуры - вот где ценность профессионала.
Для полных новичков я бы посоветовал пройти хотя бы пробный бесплатный курс на hexlet.io, чтоб понять, что такое программирование на самом деле и какие задачи нужно уметь решать. Так-то цикл в php прогнать и вывести данные из БД - много ума не нужно.
 

Питон или джаву. Советую изучать PHP и CSS, если для тебя програмирование это больше из за денег, то учи это. Всё окупится отвечаю.
 

Конечно прежде всего лучше все взвесить. Узнать что нравится и к чему хочешь стремиться.
Но чтобы предложить что-то сразу, то это изучение стека технологий на основе js. Языки python и php используемые в бэкенде тебе вряд ли понадобятся сейчас. На данный момент как я понял ты знаешь только основы фронтенда. И изучение фрейворка типо react.js от фейсбука будет полезным. Сложно будет сразу так все понять, но если тщательно изучать включаемые компоненты и технологии, то ты сможешь начать разрабывать высококачественные сайты быстро.
 

Как и многие другие - хочется залезть в IT сферу, хоть куда-нибудь. Изначально потратил около полугода самообучения, пытался грызть книги по Джаве. Город небольшой, и сам по себе мухосранск, хотя филиал EPAMа есть. Нонстопом проводят набор стажёров, вот уже несколько лет, наверное. Прошёл собеседование, попал на курсы. Думал - ну ето же епам!!! Тут то должно быть всё в порядке с организацией учебного процесса, лаба не первая набиралась далеко. Но на лекции тебе рассказывают ещё раз, что такое переменные, какие типы есть, что есть массив, ни одной написанной строчки кода в течение полутора-двух часов, но зато потом тебе дают задачки, напиши это, напиши то - но дома. И разницы от того, что ты читал Шилдта или Хорстманна дома или у них на лабе - никакой. Задачи становятся сложнее, много абстрактных разговоров про трёх(у кого-то четырёх) китов ооп, без реализации на практике, конечно. Вот тебе уже говорят иди гугли паттерны, ну и дальше разберётесь дома, изи. Практики не прибавляется ни на йоту, в итоге разочаровался с мыслями, что даже в епаме всё через одно место, не говоря о всём другом в городе, где 9 из 10 вакансий - продавец.
Но в IT хочется. Сейчас изучаю html/css. Верстальщик, по-моему, самое лёгкая ступенька, на которую можно подняться новичку без профильного образования. 2 уровня специалиста просмотрены. Лофтблог не зашёл от слова совсем. Академия, как по мне, наиболее структурированная и доступная платформа для начала изучения. Курсы на-половину пройдены, интенсив смотрел, смотрел, но решил, что всё же нужны люди, у которых будут те же интересы, с кем будешь общаться. Что нужен человек, который будет тыкать носом и говорить, где говнокод, который работает в этой индустрии, и находится в контексте. Записался на интенсив. Осталось полтора месяца до начала.
Собственно, фронтенд нравится больше той же джавы тем, что написал строчку кода - увидел результат, сразу. Ну и да, изучить основы джавы - лишь малая толика того, что нужно знать джуну, поэтому, если ты один, и у тебя нет друзей, которые хотя бы также, как и ты изучают её - я бы лезть не стал.
 

Как и многие другие - хочется залезть в IT сферу, хоть куда-нибудь. Изначально потратил около полугода самообучения, пытался грызть книги по Джаве. Город небольшой, и сам по себе мухосранск, хотя филиал EPAMа есть. Нонстопом проводят набор стажёров, вот уже несколько лет, наверное. Прошёл собеседование, попал на курсы. Думал - ну ето же епам!!! Тут то должно быть всё в порядке с организацией учебного процесса, лаба не первая набиралась далеко. Но на лекции тебе рассказывают ещё раз, что такое переменные, какие типы есть, что есть массив, ни одной написанной строчки кода в течение полутора-двух часов, но зато потом тебе дают задачки, напиши это, напиши то - но дома. И разницы от того, что ты читал Шилдта или Хорстманна дома или у них на лабе - никакой. Задачи становятся сложнее, много абстрактных разговоров про трёх(у кого-то четырёх) китов ооп, без реализации на практике, конечно. Вот тебе уже говорят иди гугли паттерны, ну и дальше разберётесь дома, изи. Практики не прибавляется ни на йоту, в итоге разочаровался с мыслями, что даже в епаме всё через одно место, не говоря о всём другом в городе, где 9 из 10 вакансий - продавец.
Но в IT хочется. Сейчас изучаю html/css. Верстальщик, по-моему, самое лёгкая ступенька, на которую можно подняться новичку без профильного образования. 2 уровня специалиста просмотрены. Лофтблог не зашёл от слова совсем. Академия, как по мне, наиболее структурированная и доступная платформа для начала изучения. Курсы на-половину пройдены, интенсив смотрел, смотрел, но решил, что всё же нужны люди, у которых будут те же интересы, с кем будешь общаться. Что нужен человек, который будет тыкать носом и говорить, где говнокод, который работает в этой индустрии, и находится в контексте. Записался на интенсив. Осталось полтора месяца до начала.
Собственно, фронтенд нравится больше той же джавы тем, что написал строчку кода - увидел результат, сразу. Ну и да, изучить основы джавы - лишь малая толика того, что нужно знать джуну, поэтому, если ты один, и у тебя нет друзей, которые хотя бы также, как и ты изучают её - я бы лезть не стал.
Порог\скорость вхождения, особенно начиная с верстке очень быстрый, но зато и зарплаты в вебе все равно меньше, чем в целом в ИТ, но постепенно ситуация меняется.
 

Да, тоже верно. У Джава программистов с этим всё отлично. Но я не замахиваюсь высоко. На данный момент научиться, потом даже поработать за пряники ради опыта (благо, ситуация позволяет) стажёром. Пока план такой :)
 

Начинать надо с алгоритмизации - это самый верный путь, заодно будет понятно твоё это или нет. Если есть понимание, как пошагово все отрабатывает.....то язык написания - это меньшее из зол. Php основан на с++. Мммм язык программирования - это просто диалект языка алгоритма. :)
 

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху