Программирование Что начать изучать в программировании?

ну что учить то начал?
спасибо за вопрос. Начал заниматься по программе от Нетологии - Профессия: Веб-разработчик.
Знаю, что вся эта инфа есть в интернете бесплатно, но не все могут жестко держать себя в руках и организовать для учебного процесса так, чтобы не слиться и не забить после переменных и типов данных, например. Тут есть вложенные бабки, наставник, которого можно доставать вопросами и желание, а также закрытые группы с одногруппниками. Так что думаю что всё получится))
 

спасибо за вопрос. Начал заниматься по программе от Нетологии - Профессия: Веб-разработчик.
Знаю, что вся эта инфа есть в интернете бесплатно, но не все могут жестко держать себя в руках и организовать для учебного процесса так, чтобы не слиться и не забить после переменных и типов данных, например. Тут есть вложенные бабки, наставник, которого можно доставать вопросами и желание, а также закрытые группы с одногруппниками. Так что думаю что всё получится))
Т.е. хотите сказать, что есть большая разница между бесплатным(наш любимый OS к примеру) и платным обучением? Спрашиваю потому, что лично для меня ни вложенные деньги,ни "одногруппники" не являются большим аргументом(проходили,знаемс). Какие еще есть плюшки у платного обучения? Что на счет стажировок?
 

Рекламное сообщение
Proxy-solutions.net - Инновационный сервис по продаже прокси.
Быстрые и стабильные серверные и мобильные прокси.

- Ассотримент стран и городов (операторов связи для мобильных прокси).
- Протоколы/типы соединения HTTP/HTTP(s), SOCKS5, UDP, Shadowsocks/Shadowsocks(R), socks5+tls, trojan + tls.
- Широкий функционал сервиса и личного кабинета.
- Консультант на сайте/ круглосуточная поддержка.

Скидка 5% на все услуги сервиса по промокоду: piratehub
 

Т.е. хотите сказать, что есть большая разница между бесплатным(наш любимый OS к примеру) и платным обучением? Спрашиваю потому, что лично для меня ни вложенные деньги,ни "одногруппники" не являются большим аргументом(проходили,знаемс). Какие еще есть плюшки у платного обучения? Что на счет стажировок?
Конкретно Нетология стажировок, вроде как, не предоставляет. ГикБрэинс вроде заявляют от гарантированной 2х-месячной стажировке. Лофтскул тоже не дает стажировки. Но все они обещают помогать в трудоустройстве. Ну как, типа помогут с софтскиллами, с резюме и у них есть "закрытые" рассылки вакансий. У Нетологии биржа проектов есть, про другие не знаю.

Плюшки для каждого имеют свою ценность.
 

Чувак, та же история пошел менеджером вместо программиста.
И работаю проект менеджером в ай-ти, потихоньку тоже начал программирование вспоминать.
Ищи и обрящешь
 

Чувак, та же история пошел менеджером вместо программиста.
И работаю проект менеджером в ай-ти, потихоньку тоже начал программирование вспоминать.
Ищи и обрящешь
А как в IT попал,если не секрет?
 

А как в IT попал,если не секрет?
[HIDEPL="100,40"]ХЗ, ваще.
Цель была именно там работать. Кидал резюме на хедхантере - толку не было.
Потом однокурсница с магистратуры просто взяла и позвала в 1с менеджером.(я даже не говорил, что работу другую ищу)
В 1с мне не понравилось и я ушел. Потом преподаватель бывший взял и позвонил(опять же я не просил) - предложил сходить на собеседование в айтифирму.
Я сходил и меня взяли.(возможно потому, что до этого в 1с поработал).Возможно благодаря рекомендации преподавателя.
Главное ухватиться за шанс.
[/HIDEPL]
А автор поста спокойно может искать удаленку в сео или контент-менеджером на начальную вакансию. Я видел там вакансии для тех кто более-менее шарит в языках.Без опыта причем.
 

***Скрытый текст***
А автор поста спокойно может искать удаленку в сео или контент-менеджером на начальную вакансию. Я видел там вакансии для тех кто более-менее шарит в языках.Без опыта причем.
 

***Скрытый текст***

[USERS="dASH написал(а):
*** второй раз пишу. Первый раз слетело(тогда я много написал - теперь устал).
В общем все не сложно.
Координирую работу разных программистов: серверного, андроид, айос.
Назначаю задания, пишу задания, пишу ТЗ для программистов.
Проверяю, что сделано по факту.(ориентируюсь на дизайн, ТЗ и на свои чувства пользователя)
Общаюсь с дизайнером.
Отчитываюсь по ходу работ.Работы должны быть сданы в срок.
Общаюсь с клиентами. Клиенты пишут всякую хрень ибо не технари(как и я). Напр-р простыню текста, которую я должен понять, согласовать и превратить в задания для программистов.
Сдача проекта заказчику на мне, так же.
Навыки: быстро усваивать инф-ю, уметь общаться с программистами(если не примут за своего, то никак), знать инглишь(я читать простой текст могу, но не говорить), в целом быть знакомым с айти(тот же хтмл хотя-бы, потому что термины и специфику надо понимать), четко формулировать мысли, ну уметь думать. Еще надо знать, что такое управление проектами (время работы, дедлайн и т.д) - я благодаря менеджменту это знаю(в ручную все писал и считал). В айти это все контролируется такими программами, как опенпрожект и жира.
Чтобы попасть в фирму естественно надо найти общий язык с работодателем. [/USERS]
, post: 246576, member: 19339"]***Скрытый текст***

По Пм есть книги для менеджеров и статьи на хабре- гугли
Так же владибосс сейчас рескладчину собирает для пм.(я записался)
https://s1.piratehub.biz/threads/upravlenie-digital-proektami.24657/
 

Да,все понятно и интересно! Спасиб. =)
Я вот во фродэндищки мечу,JS изучаю. Изучу базу и по собеседованиям пойду). А ты сам не думал в кодеры податься или ПМ тебя полностью устраивает?:)
 

Да,все понятно и интересно! Спасиб. =)
Я вот во фродэндищки мечу,JS изучаю. Изучу базу и по собеседованиям пойду). А ты сам не думал в кодеры податься или ПМ тебя полностью устраивает?:)

Думаю податься, в любом случае не помешает.
Тебя не только собеседование ждет, но и тестовое задание
 

Думаю податься, в любом случае не помешает
Другое дело, как мне бывший шеф сказал(причем сам прогр-т): зп технического персонала в основном всегда на одном уровне, в то время, как зп управленца с годами и опытом растет.Т.е технарь не будет 150млн получать за свою работу, а топ-менеджеры получают и больше.
Поэтому надо и управлять уметь и в программировании шарить.
 

Другое дело, как мне бывший шеф сказал(причем сам прогр-т): зп технического персонала в основном всегда на одном уровне, в то время, как зп управленца с годами и опытом растет.Т.е технарь не будет 150млн получать за свою работу, а топ-менеджеры получают и больше.
Поэтому надо и управлять уметь и в программировании шарить.
А как ты считаешь, проще ли техническому специалисту стать менеджером, переквалифицироваться, так сказать, или же лучше изначально настраиваться на мененджмент?
 

Для начала стоит "апнуть" знания английского до уровня Upper-Intermediate либо Advanced.
Из языков программирования советую либо Java (JavaRush сервис) либо PHP.
Оба языка еще долгое время будут держать первенство в "своей среде".
 

Хотелось бы прочесть личные мнения о том, что легче и быстрее в освоении гуманитарию с желанием начать программировать: Javascript, Java, PHP или Python.
Cамый быстрый способ изучить язык - практика. Главное найти место где будет постоянная практика. По хорошему надо найти проект, коллектив, единомышленников, работу, окунешься с головой - прокачешь скиллы.
Выбора между JS и PHP на мой взгляд не должно быть. Выбирай язык, на котором будешь разрабатывать бэк, JS подтянешь без проблем.
Java - трудный порог вхождения, чтобы выйти на уверенный средний уровень, нужны реальные проекты, работать естественно в команде, впитывать все что говорят коллеги. Года два-три без перерывов в команде профессионалов в зависимости от скорости усвоения инфы. Самостоятельно конечно можно изучать, самоучки на Java даже выкладывает свои приложения, но это очень долгий путь, особенно для гуманитария. К тому же очень трудно выявить критерии, развиваешься ты или нет. В Java очень много ньюансов и подводных камней. Считаю чтобы стать хорошим джавистом, обязательное условие - работа в команде профессионалов.
Если выбирать между PHP и Python, ориентируйся от предложений на рынке труда в своем городе. Если предложений Python мало, есть смысл начать с PHP. Проектов на PHP много, не смотря на то что Python становиться популярнее, PHP еще будет жить, уж очень много проектов на нем и предложенй на рынке.
Если изучишь PHP, будешь уверенно чувствовать в нем, перейти на Питон проблему не составит. Питон также развивается с огромной скоростью, люди которые перешли с пхп на питон, остались в восторге от скорости разработки на нем.
Мне кажется легче будет начать с веб.
 

Я вот начинал учить программирование с Паскаля)) потом С++ и до сегодня его учу, если интересует разработка ПО, то стоит учить С++
тоже начинал с С++ и ни сколько не жалею
Если ты усвоил с++, ни один язык не будет страшен)

но тут нужно время, наш самый ценный ресурс. Объем инфы которую нужно воспринять при изучении с++ огромен, не говоря уже об инструментах. Цикл разработки ПО на с++ долгий.
если нужен быстрый старт изучение - практика - работа - реализованные проекты - первые деньги и удовлетворение, то веб хороший выбор.

Но тут автору решать. Гуманитарию очень важно видеть визуальный результат с красивым пользов. интерфейсом, а в вебе и мобайле это почти всегда красивый UI
 

Выбери что тебе больше нужно, быстро заработать денег или заниматься чем нравится. Если быстро заработать тогда в веб, если чем нравится, тогда уже выбирай. Представь что через 3 года будешь всё еще сидеть и разрабатывать приложения для телефонаю если нравится, тогда выбирай жто направление и т.д.
 

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху