Оффтоп Как помыть кота и остаться в живых

Страшно. Очень.

Эта волосатая тварь и так то в руки не особо дается, боюсь представить что он сделает со мной когда попытаюсь его помыть.
 

блин, уже расскатал губу что это курсик. Где расскажут мне что такое кот, каких видов они бывают, что такое шампунь/ванная/полотенце и зачем мне вообще мыть их. И как это изменить мою жизнь к лучшему
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
блин, уже расскатал губу что это курсик. Где расскажут мне что такое кот, каких видов они бывают, что такое шампунь/ванная/полотенце и зачем мне вообще мыть их. И как это изменить мою жизнь к лучшему
Я тоже размечтался.
Как вариант:
[HIDEL="1"]http://tdvet.ru/veterinar-ruzhja-zahvaty/ustrojstvo-strelyajuschee-injekcionnim-drotikom-lider-1pm [/HIDEL]
:) :) :)
 

Страшно. Очень.

Эта волосатая тварь и так то в руки не особо дается, боюсь представить что он сделает со мной когда попытаюсь его помыть.

У меня кот уже 14 лет. Порода длинношерстная. Когда только взяли, через пару месяцев попробовали его покупать, как результат - все в царапинах и укусах, кот в шоке.
Общался тогда с многими хозяевами котов и все говорят, что не нужно их мыть. Мой кот, например, моется сам раз 10-15 в день, запаха от него никогда не было и нет. Все что мы делаем - периодически вычесываем его, ходит как одуванчик.
Мой совет - не мучайтесь и не мучайте животное, для него самого чистота - один из базовых инстинктов))
 

Страшно. Очень.
Эта волосатая тварь и так то в руки не особо дается, боюсь представить что он сделает со мной когда попытаюсь его помыть.
Да, проблема. Кот, собака - не суть. Зайдите в пару-тройку ветклиник, посоветуйтесь.
 

Последнее редактирование:
Обычно достаточно надежно зафиксировать правой рукой передние лапы кота. Берем рукой их по кругу у основания, между лапами просовываем один палец. При таком захвате кот не достанет задними лапами и не сможет укусить. Второй рукой моем. И нужен обязательно помощник, который нальет мыло, подаст полотенце, поможет переключить воду. Предварительно теплую воду наливаем в ванну или таз, чтобы доходила до брюха. Именно такая глубина. Больше - испугается. Меньше - не удобно мыть. Воду на голову не льем, моем только рукой, чтобы не залить уши.
Если совсем сложно - бывают такие буйные коты (и кошки, конечно) - можно, как было сказано выше, одному зафиксировать надежно передние и задние лапы хватом снизу. А второй в это время моет.
По поводу того, что котов мыть не нужно - не совсем правильно. Вряд ли человек мечтает помыть такого дикаря ради развлечения. Если кот гуляет по улице, он может испачкаться в чем-то, что слизывать крайне нежелательно. Да и домашние коты не всегда достаточно чистоплотны и хорошо вылизываются. Конечно, увлекаться не стоит. Но раз в 1-2 месяца вполне можно помыть, чтобы котяра приятно пах и был мягким, пушистым.
Кстати, есть еще сухой шампунь в продаже, это если совсем все плохо. Типа пудры, которую сначала втирают в шерсть, а потом вычесывают. Тоже вариант, если очень уж все плохо.
 

Обычно достаточно надежно зафиксировать правой рукой передние лапы кота. Берем рукой их по кругу у основания, между лапами просовываем один палец. При таком захвате кот не достанет задними лапами и не сможет укусить. Второй рукой моем. И нужен обязательно помощник, который нальет мыло, подаст полотенце, поможет переключить воду. Предварительно теплую воду наливаем в ванну или таз, чтобы доходила до брюха. Именно такая глубина. Больше - испугается. Меньше - не удобно мыть. Воду на голову не льем, моем только рукой, чтобы не залить уши.
Если совсем сложно - бывают такие буйные коты (и кошки, конечно) - можно, как было сказано выше, одному зафиксировать надежно передние и задние лапы хватом снизу. А второй в это время моет.
По поводу того, что котов мыть не нужно - не совсем правильно. Вряд ли человек мечтает помыть такого дикаря ради развлечения. Если кот гуляет по улице, он может испачкаться в чем-то, что слизывать крайне нежелательно. Да и домашние коты не всегда достаточно чистоплотны и хорошо вылизываются. Конечно, увлекаться не стоит. Но раз в 1-2 месяца вполне можно помыть, чтобы котяра приятно пах и был мягким, пушистым.
Кстати, есть еще сухой шампунь в продаже, это если совсем все плохо. Типа пудры, которую сначала втирают в шерсть, а потом вычесывают. Тоже вариант, если очень уж все плохо.
Пример скопипастенной из инета уйни обо всем и ни о чем.
 

Пример скопипастенной из инета уйни обо всем и ни о чем.
Ну поделитесь своим личным бесценным опытом, который, естественно не оно самое. У меня например, в багаже два оконченных фелинологических курса (вы знаете, что это?) с дипломами и сейчас в наличии 2 кошки. А по поводу скопипастенной, если не сложно, источник приведите, откуда копипаст...
И да, еще не написала, что веду сайт о кошках, где, в частности публикую не фотки из фотобанков, а свои, пусть и не профессиональные. И практически все русскоязычные издания, начиная с 90-х годов покупаю и читаю.
 

Но раз в 1-2 месяца вполне можно помыть, чтобы котяра приятно пах и был мягким, пушистым.
Это если апатичный,можно мыть.И можно их мыть как хочется.
Самое лучшее средство с детства приучить мыться,плескаться в ванне и тогда будет легче. У меня два кота,хоть и кастрированных и добряшки,но как мыться,я сильней зверя не видел,снимет скальп и никакие пальцы по кругу не помогут.Только полное связывание лап и уздечка на морду.
Поэтому я перестал их мыть,заколебался ходить Чингачгуком.
 

Это если апатичный,можно мыть.И можно их мыть как хочется.
Самое лучшее средство с детства приучить мыться,плескаться в ванне и тогда будет легче. У меня два кота,хоть и кастрированных и добряшки,но как мыться,я сильней зверя не видел,снимет скальп и никакие пальцы по кругу не помогут.Только полное связывание лап и уздечка на морду.
Поэтому я перестал их мыть,заколебался ходить Чингачгуком.
Да, и такое бывает. Была у меня лет десять назад кошечка молодая. Маленькая, практически карликовая, абсолютно безвредная - дочка ее в платья наряжала и в коляске кукольной катала - хоть бы хны. И такая идиллия продолжалась ровно до тех пор, пока мы ей не попытались впихнуть в рот лекарство. Мы - двое взрослых - не смогли удержать маленькое разъяренное чудовище. Изодрала всех. Как будто бес вселился. Потом выкручивались только хитростью, в колбасу прятали таблетки или в мясо. Хотя ее мамаше - очень харАктерной кошаре, которую даже муж боялся, можно было дать лекарство без проблем. Пошипит, пофырчит и проглотит.
Кстати, еще как вариант искупать котяру - дать заранее (часа за 2) четвертинку супрастина. Будет сонный, только надо смотреть, чтобы не нахлебался воды.
 

Не нужно мыть кошек без крайней необходимости, это вредит их здоровью!
А так , как уже написали выше нужно налить теплую воду в таз, в ванну-не желательно . И вообще, для таких пугливых -не надо это делать в ванне, тем более с включенной водой.
Лучше это сделать в тазике в другом помещении.
Нужно двое, один держит за передние лапы. Вести себя самим -спокойно! Доброжелательно, но уверенно, не пугать котика).
Спокойно посадить его в тазик. Когда нужно будет смыть мыло - пересадите в другой тазик с чистой водой, или тихо включите воду, если это ванная.
Главное что вызывает страх-это шум воды и сама ванная и нервные люди).
Тщательно смыть мыло или что там у вас. Осторожно с ушами-не мойте голову! И насухо вытерите кота не оставляйте его на сквозняке!
 

Последнее редактирование:
Я тоже про это подумала. Когда еще в первый раз прочитала, мытье моей кошки напомнило - зверюга та еще,
я от нее всегда пострадавшая ходила, потом свалила мытье на родителей, негоже девушке ходить как Чингачгуку :)
 

если кошка домашняя, покупаешь антицарапки(колпачок на каждый коготь - применяется обычно для тех кошек, которые мебель любят драть), а дальше уже проще. Если голову надо зафиксировать, то сворачиваешь полотенце в трубучку и накидываешь на шею как удавку - выглядит жестоко, но если по другому никак... про полотенце узнал из ветклинки, когда своё буйное животное туда понес(ставили таким образом капельницу). Существует еще спец намордник, одевается на всю голову (когда узи делали и ей надо было побрить живот). Учитывая характер моей кошки, я 10 раз думаю, прежде чем что-то с ней делаю.
 

Назад
Сверху