Оффтоп [ОТЗЫВ О КУРСЕ] [Udemy] Курс «Мобильный хакинг и безопасность: Android и iOS» (2023)

rew.png

Мы продолжаем рассматривать курсы различных авторов в нашей рубрике "Отзывы о курсах". Наша команда изучает материалы на свое усмотрение и пишет развернутый объективный отзыв о том или ином материале. Оставить свой отзыв о курсе можно в комментариях. Обратите внимание, что мнение нашей команды может не совпадать с вашим.

Сто тридцать седьмой курс, который мы разобрали — это [Udemy] Курс «Мобильный хакинг и безопасность: Android и iOS» (2023)

Материал, который мы обозреваем в данном обзоре доступен для скачивания на нашем форуме. Отзыв может не понравиться автору курса. Материал могут удалить в любой момент, если он вас заинтересовал, скачайте его сразу. Отзывы с форума не удаляются по запросу авторов, так как это является мнением. Мы полностью осознаем то, что автор курса, на который написан отзыв, может начать причинять вред нашему проекту и готовы к этому.

Пунктуация редактора сохранена.

Читать отзыв:

Информация о курсе:


Курс "Мобильный хакинг и безопасность: Android и iOS (2023)" был выложен на платформе udemy с первоначальной ценой в 6к рублей (иногда получается купить за 1000р).

wadQ8KcnSXyCMGFlGHp1Qg.png

Обещают научить следующему:
  • Изучите структуру и эмулятор Android.
  • Узнайте практические способы взлома Android Mobile.
  • Узнайте о структуре iOS.
  • Познакомьтесь с различными инструментами для взлома iOS.
  • Узнайте некоторые трюки и советы.
Общая продолжительность материалов - 64 минуты, 21 видео-лекция.

Автор курса - некий IT Security Online Training. На самом деле, просто индус. Ничего против индусов не имею, просто по интонации очень хорошо определяются.

v2LQshz-SIOucmQ-LfnLzg.png

Сразу скажу, что курс мне не понравился, поэтому я залез в отзывы и информацию об авторе. Слова "We are committed to deliver high quality training programs" выглядят ну уж очень смешно (см. скрин выше).

Также меня заинтересовало, как у человека 1076 студентов, если курс прошло 115. Скорее всего, было еще одно-несколько обучений (курсов), которые, видимо, удалены. Или акк вообще взломан, кто знает). Хотя, даже 115 студентов курса - очень большое число для такого контента. Скорее всего, курс сначала был бесплатным - некоторое количество людей его прошло и позже на него поставили ценник. Так часто делают.

Отзывы умиляют:

KQXrbZzVQ2WXnm0fTp-RIw.png

Сам курс:

Ну, тут особо не о чем говорить. Человек из Индии говорит уж очень быстро, иногда мне хотелось замедлить видео, потому что я не успел вникать в суть. Да и качество уроков такое себе, как по звуку, так и по картинке.

Также, не было никакой практики - сугубо теоретическая информация. Скрины консоли линукс, могу допустить, вообще не его.

В первом разделе рассказал, что такое OWASP, также зачем-то начал рассказывать про концепцию BYOD - как Bring Your Own Device поможет нам с хакингом, я не уяснил.

В следующем разделе рассказал какие-то основы того, что такое Android, как туда загружают информацию, немного про рут права.

В разделах 3-4 по 10 минут видео на тему безопасности и хакинга Adnroid и IOS cоответственно. Дальше рут прав или джейлбрейка он не зашел. Показал некоторые не самые популярные программы (их сайты) со словами "ну типа вот". Также есть какое-то видео, как взломать андроид за 30 секунд. Зашел на какой-то сайт, говорит установить какую-то программу. И дальше, якобы, что-то будет. Даже это на практике не показал)

В 5 разделе опять про рут права, про то, какой ужасный гугл, что собирает о нас тонну информации, в .т.ч. передвижения.

Самое интересное, последние два видео - Security Guidelines и Data Recovery - одинаковые. И по размеру, и по содержанию)) Он просто кинул одно видео дважды и по-разному их назвал. Ну и сама суть банальная - для защиты - поставьте пароль, не загружайте сомнительные приложения, для восстановления данных - делайте бекапы.

Ну, как бы, все)

Из одного мини плюса - есть дубляж видео с русской озвучкой и субтитрами, хотя в оригинале материал на ломаном английском.

Заключение:

Ясно, что никаких денег курс не стоит. Почитайте любую статейку на эту тему или посмотрите видео на ютубе - 10-15 минут и вы узнаете больше. Материал смотреть не рекомендую - зря потратите время. Может, только срисовать программы, которые он предлагает использовать для хакинга. Но там тоже средняя информация.

Спасибо за внимание.
 

Назад
Сверху