Требуется помощь Матёрым программистам

Всем привет! Возможно, здесь таких нету, но всё-таки. Скажите, пожалуйста, с чего начать обучение программированию и разработки ПО? Записаться на курсы, освоить самостоятельно?
 

Всем привет! Возможно, здесь таких нету, но всё-таки. Скажите, пожалуйста, с чего начать обучение программированию и разработки ПО? Записаться на курсы, освоить самостоятельно?
Знаешь как выбирать язык под свои нужды?
 

Какого рода ПО хотите разрабатывать? Веб,мобайл,компьютерное по, игры? Определитесь сами, и соотвественно,копайте в ту сторону. Мне вот лично интересен веб, следовательно, htm+css, js, MySQL,php и т.д.))
Почему не погуглите вопрос?)) Могу вам точно сказать,что перво-наперво "матерый" программист скажет вам,чтобы вы научились пользоваться гуглом =)
p.s. пишу без сарказма =)
 

нет, нужда у меня освоить специальность, и развиваться в чём-то конкретном
Вот и надо определиться в чем конкретно хочется развиваться, в каком направлении.
Языков программирования много, и выбрать надо сначала один, который подходит под конкретные нужды и его начинать изучать, а уже потом переходить на смежные для расширения возможностей.
 

полазил по форумам, посмотрел истории людей, сложилось впечатление, что с одной стороны программисты очень востребованны на рынке и высокооплачиваемые, а с другой у них постоянно не будет времени на личную жизнь, все в работе, много стресса. Но, вроде как, вэб программирование неплохое направление{cat9}
 

Основы програмирования для личных нужд, клепать что то при помощи гугла можно (не всегда но всеже можно)
Выучить програмирование на уровне спеца програмиста нереально
Если тебе дано быть прогером, ты им и будеш. А если еще не занялся этим знач и не будет :)
У меня есть пара знакомых отличных прогеров. Но никто не сидит из них на подобных форумах :)

А так глупый вопрос "Народ, с чего начать". ПОчему глупый? Потому что языков програмирования если не несколько сотен, то несколько десятков точно
 

Это не такая профессия где выучился и всё. В этой профессии надо постоянно заниматься самообразованием.
Посмотри перевод отличного гарвардского вводного курса.

Насчет языка возможно стабильнее всего Java. Приятнее по моему мнению бекенд python или ruby
Самое нестабильное это фронтенд. Пока в чем-то разобрался, а оно уже устарело.
 

Основы програмирования для личных нужд, клепать что то при помощи гугла можно (не всегда но всеже можно)
Выучить програмирование на уровне спеца програмиста нереально
Если тебе дано быть прогером, ты им и будеш. А если еще не занялся этим знач и не будет :)
У меня есть пара знакомых отличных прогеров. Но никто не сидит из них на подобных форумах :)

А так глупый вопрос "Народ, с чего начать". ПОчему глупый? Потому что языков програмирования если не несколько сотен, то несколько десятков точно

я так понимаю, дано быть прогером, это когда ты в юности нашёл книжку, объясняющее на пальцах программирование, потом начал создавать свои приложения и понеслось. Жизнь просто клин клином сошлась на программировании, и ты просто-таки засыпал с компьютером. А если ситуация такая, что сейчас моё высшее образование особенных перспектив из себя не представляет, а поставил цель полностью погрузиться в программирование (думаю выбрать программное обеспечение или веб). Конкретной нужды как таковой нету. Проектов, под которые требуется что-то программировать нету. Значит, стоит создать эту самую нужду самому, только вот, куда двигаться на данный момент думаю.
 

я так понимаю, дано быть прогером, это когда ты в юности нашёл книжку, объясняющее на пальцах программирование, потом начал создавать свои приложения и понеслось. Жизнь просто клин клином сошлась на программировании, и ты просто-таки засыпал с компьютером. А если ситуация такая, что сейчас моё высшее образование особенных перспектив из себя не представляет, а поставил цель полностью погрузиться в программирование (думаю выбрать программное обеспечение или веб). Конкретной нужды как таковой нету. Проектов, под которые требуется что-то программировать нету. Значит, стоит создать эту самую нужду самому, только вот, куда двигаться на данный момент думаю.
Ситуация аналогичная. 9 лет университета, специальности обслуживание ПК. Перспектива - ЗП в моем городе 100-150 баксов в месяц....
До этого 6 лет фрилансил наполня сайты, так как сейчас число конкурентов растет в разы каждый день, цены на услуги падают аналогично, да и работы бывает месяцами нету.
Крестный моей дочери прогер, кодит на ява и подобным языкам. Он можно сказать юниор, с опытом 5 лет. Получает в моем городе 1800-2000 баксов в месяц
Мой клан лидер с игрухи прогер, сисдамин, и наверно все что возможно знать, и это ему ток 33 года. Работает дома с украины на канаду. О своей ЗП не говорит но знаю ему в команду нужен толи верстальщик толи что то подобное. Ставка за 1 час работы 30-40 баксов. Вот отсюда можно посчитать какая средняя зп у прогера в команде у него, ну и ясно будет что у него не менее.

Что один что другой говорят мне "Коля, херня там все учить, сел и выучил". Но за года моих попыток я толком ничего не выучил... Могу поправить там что то в хтмл коде при помощи гугла или еще что то подобное. Но что бы брать заказы по програмированию.... тут я четко понял... выучить не смогу :)
 

нет, нужда у меня освоить специальность, и развиваться в чём-то конкретном
4e56a4a553a14a41b8610463a07a6f60.png
 

Ситуация аналогичная. 9 лет университета, специальности обслуживание ПК. Перспектива - ЗП в моем городе 100-150 баксов в месяц....
До этого 6 лет фрилансил наполня сайты, так как сейчас число конкурентов растет в разы каждый день, цены на услуги падают аналогично, да и работы бывает месяцами нету.
Крестный моей дочери прогер, кодит на ява и подобным языкам. Он можно сказать юниор, с опытом 5 лет. Получает в моем городе 1800-2000 баксов в месяц
Мой клан лидер с игрухи прогер, сисдамин, и наверно все что возможно знать, и это ему ток 33 года. Работает дома с украины на канаду. О своей ЗП не говорит но знаю ему в команду нужен толи верстальщик толи что то подобное. Ставка за 1 час работы 30-40 баксов. Вот отсюда можно посчитать какая средняя зп у прогера в команде у него, ну и ясно будет что у него не менее.

Что один что другой говорят мне "Коля, херня там все учить, сел и выучил". Но за года моих попыток я толком ничего не выучил... Могу поправить там что то в хтмл коде при помощи гугла или еще что то подобное. Но что бы брать заказы по програмированию.... тут я четко понял... выучить не смогу :)
А эти программисты наверняка с техническим образованием и работают по специальности.
А если человек самостоятельно освоит языки программирования будет ли на него спрос? Охотно ли работодатели возьмут такого специалиста, если у него будут только знания без подтверждения этих знаний дипломом?
 

Всем привет! Возможно, здесь таких нету, но всё-таки. Скажите, пожалуйста, с чего начать обучение программированию и разработки ПО? Записаться на курсы, освоить самостоятельно?
1. Освоить кнопку power на системнике
2. Протереть монитор

В своё время я начинал с бейсика и паскаль, и сейчас если не ошибаюсь до сих пор Pascal основа основ программирования. А уже от этого попрет в любом направлении алгоритмы и структуры языков схожи, отличие только в операторах.
 

Какого рода ПО хотите разрабатывать? Веб,мобайл,компьютерное по, игры? Определитесь сами, и соотвественно,копайте в ту сторону. Мне вот лично интересен веб, следовательно, htm+css, js, MySQL,php и т.д.))
Почему не погуглите вопрос?)) Могу вам точно сказать,что перво-наперво "матерый" программист скажет вам,чтобы вы научились пользоваться гуглом =)
p.s. пишу без сарказма =)
я вот посмотрел на веб более внимательно, нашёл много моментов, которые мне в будущем понадобятся. В общем, теперь ветер дует у меня в этом направлении. Может, у тебя есть какие-то советы, с чего мог бы начать начинающий. Буду очень признателен.
пы.сы. сам думаю сперва взяться за php в подлиннике, потом пройти уровни "Специалиста".
 

Может, у тебя есть какие-то советы, с чего мог бы начать начинающий
Да я сам,как бы,начинающий,так что ни чего такого не насоветую:D Тут секрета нет,сперва изучай основы верстки html+css, дальше JavaScript + библиотеки. Это уже более-менее база для фронтенда, а дальше сам по ходу разберешься,что тебе нужно . PHP и остальное,что касается серваков,как по мне, так это уже надо позже изучать, после,так сказать,базы фронтэнд. Ну и английски учи конечно,без него плохо =)
Инфы,курсов полно,хоть тут,хоть на торентах. Ну как то так:)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху