SixMAbot - бесплатный бот для торговли криптой

SixMAbot

Premium Lite
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1
Реакции
7
Немного биографии, кому не интересно - без проблем листаем сразу ниже

С трейдингом познакомился осенью 2019 года. Изучал очень многое, в том числе западные источники.

Всерьёз стал подходить к вопросу только ближе к лету 2020 года, там же начал и пробовать ручной скальпинг - в течение пары месяцев уже были в голове наброски основных торговых систем, благо помогали знакомые крупные действующие трейдеры.

Довольно быстро понял, что торговать ручками - не мой вариант, совсем другого я склада характера.

Ближе к концу 2020 года уже узнал про алгоритмический трейдинг и начал плотно изучать варианты.

Тогда же впервые узнал о замечательном софте - TSLab, сразу начал изучать его. В то же время наткнулся на стратегию, о которой и пойдёт речь далее.

После был длительный перерыв в трейдинге - более года по личным обстоятельствам.

Летом 2022 года вернулся к TSLab, обновил знания и погнал тестировать. За плечами десятки разных ботов, тестов, стратегий. Я точно не мастер TSLab и вообще трейдинга - есть сотни более опытных людей и я вдоволь наемся разного рода критики, я не против конструктива.

Однако на этого бота мне скила хватило + его я неоднократно модернизировал по мере повышения своего опыта и живых тестов.

После очередного перерыва, вернулся к первым версиям бота и глубоко переработал их. Текущий вариант был окончен примерно к середине ноября 2023 года.


Бесплатный торговый робот для крипты SixMAbot

Разработаны подробные видеоуроки с описанием бота и работы с ним.


Результаты бэктестов при использовании полного функционала бота (комиссия задана 0,06% специально завышенная для стресс-тестирования)

За 2023 год: РАЗ ДВА ТРИ

За 2022-2023 годы: РАЗ ДВА ТРИ


Летом 2022 года запускались реальные торги на Binance, к сожалению за тот период статы не найти уже.

29 ноября 2023 года на BYBIT повторно был запущен тест реальной торговли на малой сумме для выявления необходимых деталей и шлифовки бота. Далее сумма будет увеличиваться.


Стратегия, по которой работает бот

Суть стратегии не нова: идея описана Ли Стивенс в книге "ESSENTIAL TECHNICAL ANALYSIS. Tools and Techniques to Spot Market Trends" 2002 г.

На базе стратегии есть готовые боты в разных вариациях, в том числе на Tradingview - бесплатные с кучей неудобств и ограничений, платные с ценником в сотни и тысячи баксов.

Если совсем кратко: строим скользящую среднюю + её дубли вверх и вниз на заданном расстоянии.

На дубли вешаем лимитные ордера - сверху на продажу, снизу на покупку.

После срабатывания ордеров позиция закрывается на центральной скользящей.


Инструменты - бессрочные фьючерсы криптовалютных пар к USDT, но можно пробовать и на других инструментах.

Таймфрейм я использую кратный часу - 1, 2, 3 или 4 часа.

Есть экземпляры на минутках (в том числе и у меня на руках платный недешёвый вариант под крипту и FORTS - исполнение и результаты мне совсем не понравились, по крайней мере под крипту).

В своём боте так и не подобрал стабильного варианта с удовлетворяющими меня результатами на минутках.

Биржа - BYBIT, но можно переделать на любую другую, под которую есть коннектор у TSLab: Binance, Deribit, OKX, Bitfinex, Bitmex, Huobi (бета-версия), KuCoin, Bitget

TSLab для крипты бесплатный.

Минимальный депозит для торговли - зависит от количества используемых пар. Вообще на BYBIT очень низкие минимальные размеры ордеров, так что тут для первых тестов вполне хватит и 10$

В боте не предусмотрен стоп-лосс, проводил много тестов с разными вариантами стопов - все они сильно снижают доходность при незначительном снижении просадки. Общие просадки нивелируются глубокой диверсификацией по парам + двойным манименеджментом.

Также длительно отбирались монеты и проводились многократные оптимизации параметров на бек- и форвардтестах, чтобы минимизировать риски.

Для спокойствия в самом TSLAB есть риск-менеджер, который можно настроить на стоп торгов по любым условиям.

На бэктестах бот вполне адекватно переживал без стопов глубокие падения рынка. В реальности на биржах могли быть отличия по сделкам из-за зависаний биржи, проскальзываний и т.п. Но в целом разница не была бы существенной.

Падение рынка до 70-90% по некоторым монетам, просадка по диверсифицированному портфелю 46% с учётом использования 2-3 плеча.


Падение рынка до 70% по некоторым монетам, просадка по диверсифицированному портфелю 30% с учётом использования 2-3 плеча.


Забрать бота можно в процессе просмотра видеоуроков
 

Обратите внимание

Назад
Сверху