Оффтоп Как понять, что ваши паспортные данные были украдены?

Паспорт — важнейший документ в жизни человека, но с его помощью мошенники могут использовать вашу личность, и вы даже не будете об этом подозревать. Как же понять, что ваши паспортные реквизиты уже в руках мошенников?

1. Выясните, кто интересовался вашей недвижимостью

Мошенники могут получить информацию о вашем недвижимом имуществе абсолютно легально, запросив в Росреестре выписку из ЕГРН, но и вы можете просмотреть, кто недавно интересовался этим, обратившись в МФЦ. Стоимость услуги составляет от 250 до 400 ₽.

Если вы заметили подозрительную активность — там же оформите запрет на регистрацию сделок с вашими объектами без личного участия.

2. Периодически проверяйте кредитную историю

Это можно сделать через Госуслуги, запросив сведения о БКИ. Два раза в год БКИ вам обязано бесплатно выдавать кредитную историю (ФЗ № 327)

Если у вас стоят отметки об отказах в кредитах, которые вы не оформляли — мошенники уже пытались провернуть схему, к счастью, безуспешно. Если же там стоит метка «одобрено» — срочно бейте тревогу!

3. Узнайте, не являетесь ли вы учредителем или руководителем фирмы-однодневки

Есть два способа:

а) воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика
б) Пробить свои имя и фамилию на сайте ФНС

Самый действенный вариант — первый, так как там отображается вся информация о созданных вами юридических лицах.

Как быть, если вы обнаружили подозрительные организации? Не паникуйте, а просто подайте в ФНС заявление об ошибочной регистрации.

4. Просмотрите все банковские счета на ваше имя

Подать запрос можно через Личный кабинет налогоплательщика, так как вся информация о ваших счетах сообщается в ФНС.

Если вы подозреваете, что ваши паспортные данные попали к мошенникам — обращайтесь в полицию, так как вся ответственность за совершенные преступления в итоге ляжет на ваши плечи, а принятое заявление может подтвердить непричастность.
 

Назад
Сверху