Требуется помощь Как организовать собственную жизнь?

zzhz

Премиум
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
201
Реакции
204
Добрый день, нашёл интересную статью на тему саморазвития, ссылок оставлять тут не буду, но она называется "Как за 12 месяцев полностью изменить себя и стать лучше, чем вы есть", если кому-то интересно, сами найдёте. Решил следовать некоторым пунктам из этой статьи. Посоветуйте, как поступить лучше. Чётко расписывать занятия на каждый день, указывая временные рамки, или же просто написать список задач на каждый день, расставляя приоритеты? Также у кого есть такой опыт саморазвития, когда вы вдруг один день вы решили измениться, расскажите, как вы всё делали и организовывали. Спасибо.
 

тут тебе никто не поможет, т.к. всё индивидуально! для кого-то в кайф жить в жестких рамках и чтоб всё было чётко по чёткому плану с временными ограничениями... а кому-то достаточно просто иметь общий список дел! я пробовал разные варианты, даже устроил пол года назад Адскую неделю по одноименной книге)) да, было круто и продуктивно, но жить в подобных рамках на постоянной основе очень сложно (для меня)! поэтому я для себя выбрал простой список дел на день, и в отдельной тетради список целей на год, было бы не плохо сделать еще на 3 года, 5 и 10 лет))) В общем пробуй разные варианты, месяц так, другой месяц по другому! потом смотри и сравнивай как тебе комфортнее!

p.s. не забывайте жить и отдыхать в погоне за целями =)
 

тут тебе никто не поможет, т.к. всё индивидуально! для кого-то в кайф жить в жестких рамках и чтоб всё было чётко по чёткому плану с временными ограничениями... а кому-то достаточно просто иметь общий список дел! я пробовал разные варианты, даже устроил пол года назад Адскую неделю по одноименной книге)) да, было круто и продуктивно, но жить в подобных рамках на постоянной основе очень сложно (для меня)! поэтому я для себя выбрал простой список дел на день, и в отдельной тетради список целей на год, было бы не плохо сделать еще на 3 года, 5 и 10 лет))) В общем пробуй разные варианты, месяц так, другой месяц по другому! потом смотри и сравнивай как тебе комфортнее!

p.s. не забывайте жить и отдыхать в погоне за целями =)
Спасибо, я адскую неделю тоже пробовал, тяжело было, повторить не решался более)
Попробую составить список дел и целей и следовать ему ;)
 

Считаю для начала надо определиться с целью.
Зачем тебе следовать пунктам этой статьи?
Что для тебя значит саморазвитие?
Когда определился, просто берёшь и делаешь.
Ещё важно общаться с единомышленниками, особенно с теми кто уже продвинулся.
В идеале должен быть наставник.
 

Считаю для начала надо определиться с целью.
Зачем тебе следовать пунктам этой статьи?
Что для тебя значит саморазвитие?
Когда определился, просто берёшь и делаешь.
Ещё важно общаться с единомышленниками, особенно с теми кто уже продвинулся.
В идеале должен быть наставник.
У меня есть несколько конкретных целей, я вот и пытаюсь понять, как правильно распределить время для следования им. Так как сроки маленькие, а цели достаточно глобальные лично для меня.
 

Тогда может посоветуете какие-нибудь дельные советы/мануалы по тайм менеджменту? Чтобы понятно и без воды, всё по делу.
 

Тогда может посоветуете какие-нибудь дельные советы/мануалы по тайм менеджменту? Чтобы понятно и без воды, всё по делу.
Для меня самый лучший курс по тайм менеджменту это "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Но тайм-менеджмент не самое главное для меня.
Гораздо важнее избавиться от внутренних препятствий ("тараканов"), которые мешают действовать намеченному плану.
 

Для меня самый лучший курс по тайм менеджменту это "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Но тайм-менеджмент не самое главное для меня.
Гораздо важнее избавиться от внутренних препятствий ("тараканов"), которые мешают действовать намеченному плану.
Спасибо, не расскажете конкретно, что может служить такими препятствиями? Не замечал у себя такого на пути к целям.
 

Спасибо, не расскажете конкретно, что может служить такими препятствиями? Не замечал у себя такого на пути к целям.
Конкретно можно, но сложно описать словами, так как это наши ощущения и внутренний опыт.
Например это неуверенность, сомнения.
В твоём случае это сомнение и ты это возможно не осознаешь, но со стороны очевидно что ты сомневаешься заниматься по этой статье или нет.
Был бы уверен на 100% уже сделал бы и всё.
Я могу конечно ошибаться, но написал для примера.
 

ах да, забыл сказать... еще интересный есть вариант, описывается в книге "Брайан Моран - 12 недель в году"! Сейчас как раз читаю, довольно интересно! Скоро опробую этот метод! Суть в том, что когда мы пишем цели на год, то часто забрасываем, т.к. дэдлайн далеко, аж через 12 месяцев и кажется что всё успеешь, потому и забрасываешь... В методе 12 недель в году по сути ты ставишь цели на эти 12 недель, а значит дэдлайн уже гораздо ближе! Плюс еще другие нюансы, планирование дня и каждой недели, замеры результатов и прочее! В общем, лучше книгу почитай))
 

ах да, забыл сказать... еще интересный есть вариант, описывается в книге "Брайан Моран - 12 недель в году"! Сейчас как раз читаю, довольно интересно! Скоро опробую этот метод! Суть в том, что когда мы пишем цели на год, то часто забрасываем, т.к. дэдлайн далеко, аж через 12 месяцев и кажется что всё успеешь, потому и забрасываешь... В методе 12 недель в году по сути ты ставишь цели на эти 12 недель, а значит дэдлайн уже гораздо ближе! Плюс еще другие нюансы, планирование дня и каждой недели, замеры результатов и прочее! В общем, лучше книгу почитай))
Книги это конечно замечательно, но помимо этого мне нужно читать рабочую литературу, как раз-таки для достижения целей, поэтому по тайм-менеджменту искал именно курсы, или же короткие видео без воды. Но спасибо за ответ.
 

У меня есть несколько конкретных целей, я вот и пытаюсь понять, как правильно распределить время для следования им. Так как сроки маленькие, а цели достаточно глобальные лично для меня.
Как это сроки маленькие, а цели глобальные?
Сроки сам определил для глобальных целей?
 

Как это сроки маленькие, а цели глобальные?
Сроки сам определил для глобальных целей?
Не сам, нужно подготовиться к некоторым событиям до 2018 года. Если я этого не сделаю - будет плохо.
 

Не сам, нужно подготовиться к некоторым событиям до 2018 года. Если я этого не сделаю - будет плохо.
Тогда наплюй на курсы и книги. Просто фигачь по-полной и все. Когда времени всего пара месяцев - думать и выстраивать системы банально некогда. Один раз сядь, выпиши списком задачи по каждой цели и делай каждый день, пока есть силы. А потом ещё чуток.
 

Вы, молодые мужики, просто счастливчики в плане времени. Только представь, если помимо всех целей у тебя ещё ребёнок, который требует постоянного внимания, так что работать приходится урывками минут по 15 в лучшем случае и за счёт сна. И ещё муж, который, приходя с работы, хочет вкусный ужин, внимания и секса. А тебе потом ещё надо встать, поработать (поучиться), если ребёнок, конечно, не проснется. А я в таких условиях написала 18 дипломов за 2, 5 месяца - около 4 дней на диплом.
 

Не сам, нужно подготовиться к некоторым событиям до 2018 года. Если я этого не сделаю - будет плохо.
Сколько реально нужно времени, чтобы подготовиться?
 

Вы, молодые мужики, просто счастливчики в плане времени. Только представь, если помимо всех целей у тебя ещё ребёнок, который требует постоянного внимания, так что работать приходится урывками минут по 15 в лучшем случае и за счёт сна. И ещё муж, который, приходя с работы, хочет вкусный ужин, внимания и секса. А тебе потом ещё надо встать, поработать (поучиться), если ребёнок, конечно, не проснется. А я в таких условиях написала 18 дипломов за 2, 5 месяца - около 4 дней на диплом.
Тут соглашусь с вами, но вы сами выбрали жизнь в таких условиях.
 

Посоветуйте, как поступить лучше. Чётко расписывать занятия на каждый день, указывая временные рамки, или же просто написать список задач на каждый день, расставляя приоритеты?
Пользуюсь вторым способом. Точнее - задачи разбиваются по принципу важности/срочности:

1) Важные и срочные - делаются в первую очередь
2) Важные и несрочные - делаются во вторую очередь
3) Неважные и срочные - делаются в третью очередь
4) Неважные и несрочные - не делаются никогда (шутка)

У этой системы есть слабые места. При отсутствии должного самоконтроля есть риск вообще не делать неважные задачи. Но. неважны они сейчас, а если их не делать - через длительное количество времени могут стать важными. Поэтому, лучше выделять лимиты времени на кажду категорию, например:

1) Важные и срочные - делаем 50% рабочего времени
2) Важные и несрочные - делаем 30% рабочего времени
3) Неважные и срочные - делаем 15% рабочего времени
4) Неважные и несрочные - делаем 5% рабочего времени
 

При отсутствии должного самоконтроля есть риск вообще не делать неважные задачи. Но. неважны они сейчас, а если их не делать - через длительное количество времени могут стать важными.
Кстати, вот пример по теме.

Знакомый, который тоже данную систему применял, году эдак в 2010, когда биткойн стоил копейки - хотел приобрести несколько десятков биткоинов, чтобы просто лежали - вдруг когда-нибудь курс повысится. Задачу эту он классифицировал как маловажную и несрочную.

Но он чаще всего он такие задачи вообще не делал, или деньги тратил на что-то другое - флешки, книги, кино и так далее. Теперь фигурально выражаясь, локти себе кусает с досады. Допустим взял бы когда-то 50 биткойнов - сейчас это стоило бы почти 300000 долларов.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху