Раздача [HABITICA] Лекарство от прокрастинации и лени

Привет всем, форумчане. Я очень редко создаю темы, но даже, если и создаю, то очень полезные. Сразу говорю, что это не реклама и мне нет в этом никакой выгоды. Я это делаю лишь из добрых побуждений и для движения всеобщего прогресса. Окей, долой лирику. Перейдем к делу.
Не знаю, как у вас, а у меня с дисциплиной и привычками проблемы, думаю, я не один здесь такой. Возможно эта тема разрастется и станет в будущем очень популярной и даже приобретет отдельный раздел{n3}, но кто знает.
Я очень долго был в поисках идеального To-Do листа и пытался приучить себя записывать все задачки и затем их выполнять, но все было напрасно и мои попытки не увенчались успехом. В итоге, меня хватало максимум на неделю. Если ситуация похожа, то лайк. Тем более, я уверен, что у многих ситуация может быть еще хуже.
habitica1.png
Все это звучит как реклама чудо-курса «Как наладить свою жизнь и стать клевым» всего за 5000 рублей. Но мы ведь на тематическом форуме, верно.{n1}
Однако я хочу рассказать о маленьком приложении, вносящем в жизнь и ежедневные заботы элемент игры и самоконтроля. Не потому что разработчики заплатили мне большие деньги за рекламу, а потому что уже четвертую неделю подряд оно реально работает и помогает. Кому-то достаточно листа бумаги с задачами, кому-то AnyDo, Todoist или Google Keep. Пробуя очередное подобное приложение я наткнулся на Habitica, утилита, которая «помогает закрепить привычки и превратить жизнь в ролевую игру». Интересная и нестандартная идея, а также то, что я любитель RPG, сделали свое дело.
Суть заключается в заполнении 3 списков:
  • Привычки. То, что вы часто хотите или не хотите делать. Например, многие жаждут бросить курить, перестать ругаться матом, не есть после 21 часа и многое другое. Каждый сам знает свои плохие и хорошие стороны, которые требуется развить. Мыть тарелку сразу после еды? Спать не меньше 7 часов? Подойдут любые вещи, которые сделают вас лучше.
  • Дейлики. Это задачи, которые вы должны выполнять каждый день. Отжаться 20 раз, прочитать 100 страниц книги, 30 минут поучить английский. Что угодно, поставить самому себе цели не сложно.
  • Задачи. Это обыкновенный ToDo-лист, в который я вношу все, что нужно сделать, будь то рабочие или домашние моменты. Каждый пункт можно снабдить подпунктами и указать уровень сложности.
Habitica_12.png
После написания плана своего «пути воина» хочется забить и опустить руки, но в дело вступает мотивация, и с этого момента ваше взаимодействие с приложением становится похоже на бред и записки сумасшедшего, которым лучше не попадаться на глаза других людей. Каждая кнопка в «привычках» снабжена триггером «-» или «+», которые надо клацать каждый раз, когда событие произошло. Покурил? Минус! Помыл посуду? Плюс! Каждое положительное действие будет прибавлять на ваш виртуальный счет деньги и опыт, повышая уровень. Каждый «минус» и невыполненное ежедневное задание будет наносить урон, а когда здоровье кончится, наступит смерть. С этого момента все ваши действия влияют на жизнь вон того пиксельного парня. Считаете это бредом? Дальше хуже.
Habitica_6.png

Кроме трех списков необходимо также составить список наград, помимо стандартной экипировки в виде мечей и доспехов для парня. Купон на игру, сериал, вредную еду из фастфуда. Все, на что способна ваша фантазия. Таким образом, чтобы спокойно сесть поиграть или посмотреть второй сезон Daredevil необходимо выполнить 5-6 заданий. С одной стороны никто не запрещает вам посмотреть сериал в любой момент. С другой — эта маленькая игра помогает контролировать самого себя, ставить цели и получать желаемую награду, ведь в рамки «Хабитики» можно загнать что угодно, кем бы вы не были. Фрилансер без начальника? Раскидайте ваш проект по дням, вставьте ваш любимый отдых в виде наград и вы всегда будете выполнять задачи в срок, потому что для похода в бар придется сделать хотя бы часть работы. Фотограф? Художник? Студент? Каждый сможет наладить приложение под свой образ жизни и занятий.
Habitica_2.png
Смерть пиксельного протеже не слишком мотивирует? В «Хабитике», как и в любой уважающей себя РПГ, можно создать команду из друзей или других игроков, коих легко найти в таверне. Это одновременно усложнит игру и сделает ее более интересной, так как в командах можно выполнять квесты, получая в награду питомцев, ездовых животных, больше денег или различные бонусы. Большинство квестов включает в себя убийство босса, нанесение урона которому зависит от количества выполненных за день задач. Если один из членов команды не выполнил какой-то дейлик — босс нанесет урон всей команде. Не трудно догадаться, что если пара человек не сделает пару дейликов, то кто-то из команды может и умереть. Не помыв тарелку вы можете убить вашего друга! С десятого уровня открываются классы: разбойник, клерик, маг и воин, добавляющие различные ухищрения для командной игры.

Помимо команды из друзей есть гильдии, позволяющие объединяться по интересам и целям с другими игроками со всей планеты. Например, в гильдии фотографов можно получить испытание «365 photo», заставляющее делать хороший снимок каждый день, а также получить советы и наставления от бывалых фотографов. Гильдия спортсменов поможет держать тело в форме, выполняя каждый день набор упражнений. Таких примеров можно привести бесконечно много — для каждого вашего хобби найдется своя гильдия. Я вот, например, давно мечтал научиться пиксель-арту. За пару дней получилось так себе, но главное — сделать первый шаг!

Мобильное приложение (Android, iOs) пока что сильно ограничено в возможностях и локализации, так как еще молодое. Поэтому работать придется, в основном, через веб-версию, а через смартфон только контролировать выполнение заданий и прожимать триггеры. «Хабитика» держится на честности самого пользователя. Обманывая игру — обманываешь самого себя, поэтому нарушать правила не хочется. Таким образом, за несколько недель игры я сделал гораздо больше полезных дел, чем обычно. Почти победил несколько плохих привычек и держал в памяти все, что нельзя упускать. Просто потому, что имелся лишний повод открыть список задач и пробежать глазами, чего не происходило с другими таск-менеджерами. Да, с виду это глупая игра, но если она помогает вам улучшиться в глазах ваших близких или самих себя, то почему бы и нет? Не важно каким образом вы выработаете хорошую привычку, главное, что она надолго останется в голове.
Habitica_5.png
P.S.
Официальная группа вконтакте - https://vk.com/habitica_ru
Википедия по хабитике - http://ru.habitica.wikia.com/wiki/Habitica_Вики
Можем создать даже гильдию openssource)
Пишите что думаете по этому поводу. Всем спасибо за то, что прочитали статью до конца.
 

Рекламное сообщение
📲 Pirate Numbers - Надежные и Безопасные номера для приема SMS/Звонков на длительный срок

✅ Преимущества нашего сервиса:
  • 💸 Низкая стоимость аренды номеров для такого качества услуг;
  • 🤝 Прямое соглашение с операторами (гарантирует оперативное решение возникших вопросов);
  • 🌎 Доступно большинство стран мира;
  • 📲 Номер активен 24/7;
  • 📬 Мгновенное перенаправление SMS-сообщений на ваш Telegram/E-mail/Телефон;
  • 📞 Возможность подключения номера для принятия голосовых сообщений/звонков в Telegram (поддерживается не во всех странах);
  • 🕒 Круглосуточная поддержка;
  • 💰 Скидки при долгосрочной аренде и постоянным клиентам;
➡️ Подробнее
 

Как минимум, это интересно ради фана, стилизовать рутину под квесты. Игроманам эта утилита точно поможет, так как располагает скучную реальность в милой глазу среде.)
Однозначно лойс, очень интересный контент.)
 

1. Таких сервисов много.
2. Толку от них мало.
Похожих ещё не видел.
Толку мало от людей, которые не умеют с собой совладать (не про вас говорю, а в общем).
Давно уже пользуюсь этим сервисом, и он реально помогает мне выполнять важные задания и не забывать о мелких делах. У каждого своя мотивация и свой подход к работе. Разумеется и толк будет для каждого разный. Лично я нахожу крайне полезным этот сервис и другим рекомендую с ним познакомиться. Тут и игровая атмосфера юнности вспоминается, и важные привычки формируются.
 

После "...если пара человек не сделает пару дейликов, то кто-то из команды может и умереть. Не помыв тарелку вы можете убить вашего друга!" интересно стало читать. Даже испробовать этот сервис.
 

После "...если пара человек не сделает пару дейликов, то кто-то из команды может и умереть. Не помыв тарелку вы можете убить вашего друга!" интересно стало читать. Даже испробовать этот сервис.
Есть такая фича. Мне реально помогает. Стыдно как–то, когда ты не выполнил своё задание, потом в статистике видишь, что все треснули босса и получили 0 урона, а ты за свой косяк получил по шапке и всей команде таких же люлей раздали. Есть, конечно, хилеры, но это сути дела не меняет.
 

Меня хватало максимум на 2 недели. Потом тупо лень добавлять новые задачи.
Ну если уж такая штука не помогает, даже не знаю, что тогда может помочь)
Гипноз разве что)
Ну все равно, нужно делать через силу, вся соль в том, чтобы вот такие повседневные дела вошли в привычку, их даже не нужно потом добавлять в виде задач.
 

Ну если уж такая штука не помогает, даже не знаю, что тогда может помочь)
Гипноз разве что)
Ну все равно, нужно делать через силу, вся соль в том, чтобы вот такие повседневные дела вошли в привычку, их даже не нужно потом добавлять в виде задач.
Мотивация. Даже пинок под зад не поможет. Только если есть большая цель, к которой очень стремишься, только тогда дорожка к этой цели начинает складываться пазлом. Видишь, какие детали необходимы, чтобы выложить этот пазл и собираешь его по кусочкам. Хабитика для меня стала одной из таких деталей.
 

Мотивация. Даже пинок под зад не поможет. Только если есть большая цель, к которой очень стремишься, только тогда дорожка к этой цели начинает складываться пазлом. Видишь, какие детали необходимы, чтобы выложить этот пазл и собираешь его по кусочкам. Хабитика для меня стала одной из таких деталей.
Стала до этого поста или после него?
 

Каким классом играл?
Магом. Самый быстрый по набору опыта. На мой взгляд, если магом всех предметов и существ до 100 лвл не набрался (а это нереально), то можно вором погонять, добрать всех недостающих, и обратно на мага. Потому что воин и хилер стрёмные классы, подходят только для регулярных нарушителей дисциплины)
 

Сейчас пользуюсь приложением Fabulous. Прививает полезные привычки, есть напоминалки, таймер и интересная инфа, что даёт та или иная привычка. Уже пью воду, делаю лёгкие упражнения утром ну и стараюсь завтракать чем-нибудь полезным.
Ииии... как-то аж легче дышать стало, настрой появился на великие дела. Хотя по-прежнему иногда ленюсь пойти попить воды, в целом можно сказать, что почти все привычки выполняю автоматически (спустя месяц-то, да).
Музыка ещё приятная такая. Приложение на английском, качайте.

По поводу Хабитики. Забросила ее потому, что долго вбивать в телефон список дел на день. Нарезала маленькие листочки, пишу с утра список и по мере выполнения вычеркиваю. Самый действенный способ пока что.
 

А я просто использую технику "Помодоро" (деление времени на 25 минутные отрезки, в рамках которых интенсивно работаешь и 5 минут отдыха.) Время засекаю на телефоне через приложение TimeIO.
https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.timeio

Есть приложения с техникой "Помодоро" с элементами игры. (Указаны на вики странице данной техники, в сноске) Но мне они не зашли.
 

А я просто использую технику "Помодоро" (деление времени на 25 минутные отрезки, в рамках которых интенсивно работаешь и 5 минут отдыха.) Время засекаю на телефоне через приложение TimeIO.
https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.timeio

Есть приложения с техникой "Помодоро" с элементами игры. (Указаны на вики странице данной техники, в сноске) Но мне они не зашли.
Тоже попробовал, но мне не зашло. Концентрация, конечно, максимальная во время засечённого времени. Но сравнив результаты до и после внедрения техники, я понял, что итак хватает дисциплины, а без перерывов, которые в сумме занимают полдня, я успеваю сделать больше.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху