Личностный рост [Алексей Арестович] Модуль "Искусство писать" (занятие 1) (2021)

1617954503974-png.87603


ОПИСАНИЕ:

- Большинство из нас свои мысли и чувства выражать не умеет.


Причина этому проста - своих мыслей у большинства из нас нет, а кроме того, нет опыта (а часто и преставления о том, что это вообще возможно) понимания своих чувств.

Большинство из нас живет методом спонтанного отождествления - с сильными эмоциями, показавшимися привлекательными в данный конкретный момент, и фрагментом чужого мыслительного пазла, показавшимся удачным объяснением происходящего.

На этих волнах можно качаться долго (иногда - всю жизнь), но не самостоятельности, но субъектности достигнуть этим не удастся, а это означает: читай - и не жил.

Обычно такое большинство «презрительно» относится к слову, не замечая двух вещей: как они сами зависимы от чужих слов, и того, что слово - главный инструмент человечества, недаром, религиозные, политические и общественные лидеры предпочитают пользоваться словом, а не ставить балет или высекать свои проповеди из мрамора.

«Презрение к болтовне» исходит из страха, хорошо знакомого пишущему человеку страха перед чистым листом.

Между тем, сила удачно выраженной мысли - абсолютна. Именно она толкает или тормозит человечество, вызывает к жизни войны и примирения, рождает шедевры или бросает в грязь.

Непосвященному кажется, что выражать свои мысли - таинство, данное тому, кому повезло, нечто вроде генетического наследства или таланта, данного по неизвестному принципу жеребьёвки.

Одолеваемый этим полумистистическим, полускептическим отношением к мысли, влачит человек свои дни мимо своей жизни, а главное - мимо себя, ибо человек, не понимающий, что у него в голове и на душе, сам себе не дан. Или, точнее - дан самым примитивным образом, на уровне первичной физиологии и наиболее сильных эмоций - спортивных, собственнических или политических.

Между тем, выражать себя - есть так же органично для человека, как просто быть, и большая проблема современной цивилизации в том, что она этому предпочитает или вообще не учить, или обучать в самых примитивных формах, хотя по мысли автора, искусство формировать и выражать свои мысли должно стать началом школьного образования - прежде всех остальных знаний и умений.

Итак, моей первой задачей будет сорвать покров мистики с искусства формировать и выражать свои мысли.

Окажется, что существуют вполне конкретные правила и процедуры, для того, чтобы мысль возникла, была оформлена и выражена.

Мы с вами изучим, что такое текст, подтекст и контекст, и они станут Вашими лучшими друзьями.

Мы разберёмся, что такое авторский замысел и Вы поймёте - что Вы всегда хотели сказать миру.

Мы изучим, что такое системообразующая идея, структура и элементы текста, и Вы сможете передавать людям, не информацию, а знание.

Мы изучим, что такое связность повествования, что такое - управление вниманием читателя, последовательность и приёмы переноса этого внимания на следующий объект, и Вы поймёте, что такое взять и провести аудиторию к цели, которую Вы поставили.

Мы изучим приёмы и способы сокращения текста, так, чтобы словам становилось тесно, а мыслям за ними - просторно, и Вы поймёте, что такое концентрированная мысль и - свобода, к которой она выводит из пещеры.

СКАЧАТЬ КУРС:
 


Рекламное сообщение
📈 Хотите влиться в мир криптотрейдинга, но нет знаний? Доверьте это профессионалам!

Выбрав наш сервис, вы даете возможность торговать криптовалютами нам на вашем аккаунте. Используем только проверенные сигналы проверенных трейдеров. Проверяем каждый сигнал перед отправкой в работу.

Выбрав копитрейд сервис, вы вкладываетесь в криптовалюты, но только в те, которые имеют реальный шанс принести доход.

Все что вам остается - это включать бота и разрешить ему торговлю.

➡️ Подробнее
 

Обратите внимание

Назад
Сверху