Оффтоп 152 Федеральный закон

Вот и наступил тот долгожданный день, когда вступили в силу поправки в 152 ФЗ, а если быть точнее, то увеличение штрафов, как долго я ждал этого "чудесного" момента.

Знаю, что на основном сайте есть материал по этой теме, но 8 часов я пока не осилил.

Внимание, вопрос.


Процедура, мне примерно понятно, ключевое слово - примерно. Так что, если я хочу на заказ сделать сайт и там есть форма заявки, то заказчику надо подать заявление в Роскомнадзор и только через месяц, после рассмотрения можно пускать на этот сайт рекламу? Та же ерунда с товарами из CPA сетей, если я хочу все на своем домене?

А если я через ВК собираю персональные данные, мне надо уведомлять нужные органы?

Кто что думает? Ну или можно ссыль, где все подробно разжевывают.

Проверил с несколько десятков рекламируех в РСЯ и КМС сайтов через реестр, ни одного нету, получается, что они все нарушители. Так сейчас оперативно конкуренты начнут на друг друга стучать, так что ли?

Кто что думает и как быть?
 

152 ФЗ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Не совсем понятно, при чем здесь форма заказа на сайте, СРА сети и РСЯ?
Формы которые собирают данные о пользователях, собирают персональные данные (телефон, имя и подобное), а соответственно попадают под закон. Соответственно, надо регистрироваться как оператор персональных данных.

Где то в обсуждениях читал, что под него попадают и блоги, где можно комментировать записи (если для этого нужна регистрация) и форумы. Но как есть на самом деле - хрен пойми.
 

Если я не ошибаюсь, нигде конкретно не "расписано", что является персональными данными. Одно из определений:
К ПД простых граждан относятся:
  • ФИО;
  • информация о месте и дате рождения;
  • местожительство;
  • данные, изложенные в паспорте;
  • СНИЛС;
Никто в форме заявки, а тем более в комментариях эти данные не указывает;)
 

Если я не ошибаюсь, нигде конкретно не "расписано", что является персональными данными. Одно из определений:
К ПД простых граждан относятся:

  • ФИО;
    информация о месте и дате рождения;
    местожительство;
    данные, изложенные в паспорте;
    СНИЛС;
Никто в форме заявки, а тем более в комментариях эти данные не указывает;)

Вот именно, что нигде не расписано по пунктам, что конкретно является персональными данными.

Из закона -
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Тобиш, телефон и почта и имя может прямо или косвенно относиться к определенному физическому лицу. Я уже не говорю о сервисах или скриптах, которые определяют профили в социальных сетях.

К тому же на других бордах пишут, что прецеденты уже есть. В астраханской области начинали по алфавиту организации проверять и другие случаи.
 

Насчёт блогов с регистрацией не знаю, но если ты на свой лендинг вставляешь фрейм с заказом, то по-идее персональных данных на твоём сайте не хранятся, их обрабатывает твой партнёр.
 


https://habrahabr.ru/post/293568/
вот нашел статью и запись вебинара, которые более менее раскрывают суть вопроса
"Таким образом, фотография человека — это неидентифицирующие данные, также как и ФИО, сами по себе. В то же время их сочетание — уже относится к персональным данным. Номер телефона в сочетании с именем, e-mail и адресом доставки также не относятся к персональным данным, так как публичного доступа к базам мобильных номеров не существует, а значит обладание этой информации не позволяет идентифицировать человека. Однако, если владельцы веб-ресурсов вместо поля “адрес доставки” будут использовать поле “место жительства”, то в сочетании с другой информацией о гражданине такие данные будут считаться персональными данными, т.к. позволяют однозначно идентифицировать лицо. "
 

тут вопрос, если сайт, собирающий данные находится на территории РФ, то да, могут прикопаться, но только когда очередь дойдёт, да и от размера сайта зависит...
 

тут вопрос, если сайт, собирающий данные находится на территории РФ, то да, могут прикопаться, но только когда очередь дойдёт, да и от размера сайта зависит...
соответственно, если сайт не на территории, то и вопросы не возникнут?
 

Назад
Сверху