Дизайн [Художник Онлайн] [Полина Абдулаева] Создание комикса (2023)

hZVGa0cySk23lGeEDgbDZg.png

ОПИСАНИЕ:

Рассчитан на широкий круг людей, которые хотят рассказывать истории в картинках. На уроках вы познакомитесь с принципами визуального повествования, научитесь делать обложки развороты, поработаете с персонажем и окружением.

Комикс — уникальный жанр на стыке иллюстрации и литературы. А кроме того, это отличный способ рассказать историю!

Курс для всех, кто хочет:
- Рисовать комиксы и рассказывать истории в картинках
- Узнать технические и композиционные приемы, которые позволяют творить миры на бумаге
- Стать более уверенным графиком, поработать линерами, брашпенами, ручками и маркерами
- Разобраться с этапами создания классического комикса
- Понять, как ведется работа над персонажем и окружением
- Получить универсальные знания, которые можно применять для разных целей: от рисования комикса до создания раскадровки
- Узнать, как располагаются панели комикса, как сочетаются картинки и текст
- Делать эффектные обложки, которые вызывают желание поскорее прочесть комикс
- Научиться рисовать людей, не обладая знаниями по пластической анатомии
- Выполнить 9 практических заданий и поработать в разной стилистике

Программа :

Материалы
На первом уроке Полина расскажет о средствах художественной выразительности и о материалах, которые традиционно используются для создания комикса (ручка, линер, брашпен, маркеры). Затем вас ждет практика: упражнения с маркерами и линерами.

Обложка комикса
Обложка — лицо комикса, она должна привлекать внимание зрителя, передавать атмосферу истории и вызывать желание скорее ее прочесть. На уроке мы поговорим о концепции, стилистике и компоновке, о сочетании рисунка и текста.

Композиция
Подробный урок, из которого вы узнаете, как художник может выразить свою идею при помощи различных композиционных приемов. Пятно и ритм, ракурс, расположение панелей, работа с текстом, буквы и шрифты, передача звуков.

Персонаж
Сначала Полина расскажет о портрете и передаче характера персонажа, затем мы поговорим о том, как нарисовать фигуру, показать пластику, движение, объем. А если ваш комикс подразумевает трансформацию героя, то преподаватель подскажет способы воплотить эту задумку.

Окружение
Из этого урока вы узнаете, как создать атмосферу и контекст для истории. Обычно действие комикса происходит на каком-то фоне. Мы поговорим о композиции, перспективе и планах, научимся рисовать пейзаж и интерьер.

Бэтмен. Обложка
Создадим обложку для комикса. Полина выбрала для примера фигуру Бэтмена из вселенной DC, но ученик может сделать обложку с любым (даже собственным) персонажем. Выполним композиционные эскизы, определимся с колоритом и текстом, а после перейдем к чистовой работе.

Бэтмен. Черно-белый разворот
Остановимся подробнее на теме визуального повествования и сделаем разворот комикса, не используя цвет. Полина расскажет о том, как рассказать историю: оформление, начало и конец, компоновка панелей, управление вниманием зрителя.

Бэтмен. Цвет и колорит
Изучаем цвет в контексте комикса, говорим о том, как выбор колорита помогает добиться нужного эффекта и усилить впечатление от истории. Учимся балансировать цветные панели и белое пространство между ними. Выполняем практическое задание.

Человек-паук. Обложка
Рисуем вторую обложку, с другим настроением и колоритом. На примере Человека-паука из вселенной Marvel мы научимся показывать характер: молодость, энергичность, подвижность. Поговорим о том, как показать героя в движении. Добавим в композицию массовку, сделав ее многофигурной.

Человек-паук. Цветной разворот
Заключительным заданием курса будет отрисовка полноценного разворота комикса. Здесь мы закрепим все полученные знания о композиции, цвете, стилистике, сторителлинге и персонажах. Полина покажет альтернативный подход к работе: нарисует панели по-отдельности, а компоновать их будет в конце.

Вам понадобятся:
Важно: этот курс можно проходить в цифре (Procreate, Photoshop и т.д.)
  • Плотная белая бумага для графики А4
  • Черные линеры разной толщины
  • Черная ручка
  • Черный брашпен
  • Цветные маркеры
  • Простой карандаш HB
  • Ластик
ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху