Программирование WordPress API | Cправочник

О справочнике:

В своей работе мне очень часто доводится работать с такой замечательной CMS, как WordPress, решая те или иные задачи. Это может быть создание темы или расширения (плагин, виджет), может быть доработка имеющегося функционала сайта и т.д. Для решения той или иной задачи WordPress предоставляет в наше распоряжение богатый API (API - application programming interface, интерфейс программирования приложений).

WordPress предлагает нам сотни функций, позволяющих решить поставленную задачу. Соответственно, было бы неплохо знать эти функции. Точнее, даже не так. Правильнее будет сказать не знать функции (запомнить описание каждой функции это задача непростая... да и не нужная), а знать, что такие функции есть (для решения конкретной задачи) и знать, где их можно найти.

Когда я решаю конкретную задачу (например, получение массива категорий, получение записей конкретной категории и т.д.), то мне совсем необязательно точно помнить, какие функции отвечают за это, мне достаточно обратиться к документации. Для этого я использую, конечно же, официальный Кодекс WordPress, и сайт с переводной документацией WP-KAMA.

Однако, меня не всегда устраивает формат поиска по представленным документациям. Для поиска мне всегда нужно знать точное название функции. Я же, зачастую, помню название лишь примерно... мне не хватает т.н. "живого поиска" а-ля Гугл-Яндекс и иже с ними. Да и всегда хотелось сформировать некий набор функций (этакий джентльменский набор), которые чаще всего используются при решении реальных практических задач.

Именно поэтому я решил создать свой собственный справочник, для которого отобрал только наиболее используемые и незаменимые, на мой взгляд, функции. Также снабдил этот справочник "живым" поиском по данному набору функций. Не беда, если я не совсем помню точное написание нужной мне функции. Теперь мне достаточно начать набирать название функции в строке поиска и все будет сделано автоматически: мне будет сразу же предоставлен список вариантов функций, из которого достаточно выбрать нужную. Удобно, на мой взгляд. Ниже вы можете посмотреть видеоинструкцию по работе со справочником.


 

Обратите внимание

Назад
Сверху