Оффтоп Выбор CMS для блога (Опрос)

3lo

Премиум
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
13
Реакции
202
Шерстила интернет в поиске крутой цмски для простенького блога. Большие cms аля вп, дле, джумла и прочий хлам я в счет не стала брать, ибо 90% функционала который в них имеется нафиг по сути не нужен. Решила дать больше внимания для малоизвестных систем. Хочу в данном топике собирать ссылки на данные скрипты и собсна обсуждать их.
  1. Эгея - движок блога
  2. Ghost.Io
  3. Statamic
  4. FlexType
  5. Grav
  6. PicoCMS
  7. WonderCMS
  8. RazorCMS
  9. BaunCMS
  10. NibbleBlog
  11. BludIt
  12. TextoLite
 

Я бы из перечисленного выделил бы Grav CMS так назіваемся flat cms- обновления постоянно, куча плагинов разных и не надо базы данных, все хранится в файлах. Какой бы ни был большой сайт нагрузка на сервер одинакова будет. Наверняка есть и другие похожие типа как PicoCMS, о мне грав нравится больше.
Скорее всего она не покроет всех потребностей и для большого портала не подойдет, но для блога или статейника в самый раз
 

Советую взять WP. Самый популярный джвижок для блога в рунете. Я с ним не один год знаком. Если и будут возникать какие либо проблемы, всегда можно будет найти ответ в сети, в отличии от других малоизвестных движков.
 

Большие cms аля вп, дле, джумла и прочий хлам я в счет не стала брать ...
Тогда остаётся самописный вариант, на мой взгляд, что-то оптимальнее придумать сложно.
... 90% функционала который в них имеется нафиг по сути не нужен.
И будет оптимум 100%.
 

Большие cms аля вп, дле, джумла и прочий хлам я в счет не стала брать, ибо 90% функционала который в них имеется нафиг по сути не нужен.
Очень может быть. Но не надо забывать о безопасности, которую может обеспечить "аля вп, дле, джумла и прочий хлам", но не малоизвестные, малообносвляемые и самописные движки. Ради интереса взгляните на логи вашего сайта, сколько всякой школоты автоматом ломится с целью найти уязвимости. Для вп достаточно обновить вп, а где вы найдёте обновление самописного движка? Будете судорожно его писАть, увидев пятую точку вместо своего сайта?
 

Назад
Сверху