Оффтоп Видео или текст: плюсы/минусы этих форматов обучающих материалов.

В результате изучения большого количества разных курсов и методик пришел к следующим выводам:

Видео - довольно неудобный формат. И вот почему:
1) В большинстве случаев отсутствует содержание/оглавление, поэтому трудно изучать выборочно, приходится смотреть всё, на это уходит куча времени.
2) Часто в аудитории встречаются новички, которые задают ведущему совсем уж чайниковые вопросы, на ответы уходит дополнительное время.
3) В видео невозможен быстрый поиск, чтобы найти нужную инфу - времени уходит в десятки раз больше, чем при поиске по тексту.
4) По сравнению с текстами - огромный объем. Занимает много места не жестком диске.

Плюсы видео:
1) Гуру зачастую ленятся писать книги, и во многих случаях самую актуальную информацию можно найти только в свежих видео
2) Наглядность. Сложные технические моменты бывает гораздо легче показать, чем описывать словами.

Для печатных материалов - книг и статей - вышесказанное надо просто поменять местами: минусы видео - становятся плюсами книг, а плюсы видео - соответственно, минусами книг )
 

Значит вам не подходит, формат видео обучения! Я например для себя понял, что для меня формат видео обучения, наиболее подходящий, и уже освоил много чего таким образом, а вот с книги усваивается в разы меньше информации, да и то не с первого раза! Поэтому важно понять какой формат обучения подходит именно вам, чтоб обучение было наиболее эффективно! Конечно, чтоб достичь наилучшего результата, нужно все это совмещать :)
 

Все форматы хороши: аудио в дороге отлично, видео. как верно подмечено «бывает гораздо легче показать, чем описывать словами», у текста тоже есть свои неоспоримые плюсы.
Комбинировать идеальный выход. К тому же преподаватели разные, как впрочем все люди. Не стоит забывать про визуалов. кинестетиков и т.д.
 

Назад
Сверху