Раздача Ускоряем Mozilla FireFox через конфиг

Для начало скажу, что данные действия можно выполнять ТОЛЬКО продвинутым и грамотным пользователям, иначе может-быть ай-ай-ай !

Итак у меня достаточно мощный комп, однако если я находился долго на каком-либо сайте, в частности на этом форуме + со включенным онлайн радию, странички начинали ну очень сильно тупить прокрутка там да и другое, при этом нагрузка на проц, да и систему была минимальная...

Я в начале подумал, что дело в адоб флеш, может-быть, может в докторе вебе, да в чём угодно, сейчас не определишь....

Я начал разбираться и понял, что тормоза начинаются после сохранения сессии, по умолчанию в Мозилле сессии сохраняются раз в 15-ть секунд, хоть сохранение было и на SSD, но почему тормоза возникали, подозреваю, что ещё дело в защите, да и пофиг...

А почему-бы и не отключить сохранения сессий и работать напрямую с памятью ?

А действительно, оперативки у меня 8 гиг., это что нужно делать что-бы всю её заполнить ?Не въехал!!!

Итак, как-же отключить сейчас я расскажу, заодно скажу что ещё можно отключить и дам ссылку на подробное описание конфига Мозиллы.

Итак, чтобы зайти в конфиг нужно ввести в адресной строке браузера:
Код:
about:config

1)Далее отключаем сохранение сессии:

По умолчанию, значение составляет 15000. Т.е. каждые 10 секунд, сессия сохраняется на диск, можно без особых проблем увеличить это время до 20000.

Я-же тупо отключил, поставив 0:
Код:
настраивается параметром browser.sessionstore.interval
2)Уменьшаем количество запоминаемых шагов Назад/Вперёд

По умолчанию запоминаемое количество шагов Назад/Вперёд имеет значение 50. что вряд ли необходимо, вполне хватит и 10. Решать вам.
Код:
настраивается параметром browser.sessionhistory.max_entries
3)Ускорение загрузки страниц:

Отключаем предварительную загрузку браузером ссылок, которые сайт считает наиболее вероятным следующим шагом пользователя. Обычно данная опция бесполезна и приводит к лишнему трафику и нагрузке.

network.prefetch-next установите значение в False

Приведенные выше настройки, лишь малая часть возможных способов оптимизации работы firefox !WinkSmile

Итак прилагаю полный мануал описания настрек конфига на русском языке:http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

Выкладывайте сюда свои варианты настроек ! ;)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху