Раздача Статья о схемах обмана в интернет-магазинах

Все больше пользователей узнают о схемах обмана в интернет-магазинах, что делает их менее эффективными и как следствие менее прибыльными. К примеру когда фейковый магазин берет за товар 100% предоплату и просто исчезает или требует оплатить деньги за доставку до адреса клиента, ничего не отправляя в конечном итоге, а просто присваивая себе деньги.

Поэтому для тех, кто хочет совершить покупки в интернет стало логичным не платить наперед и воспользоваться тем же самым наложенным платежом, от Почты России, что по мнению пользователей может их обезопасить, но и здесь мошенники нашли лазейку и начали обманывать, разбираемся в статье, как же это может быть.

«А в коробке…»
Магазин в сети сейчас создать проще простого, хватит и одного-двух дней, оставаясь при этом инкогнито. Все это – благодатная почва для мошенников. Ежедневно они создают в интернете десятки липовых сайтов и обманывают доверчивых покупателей, клюнувших на низкую цену или приятные скидки. Согласно данным, в 2016 году число таких фейков составляло около 13% от всего количества онлайн-магазинов, предлагающих товары. Сомневаюсь, что спустя год эта цифра уменьшилась. Поэтому можно легко попасть на один из них и остаться без денег.

Ранее мы вам уже вам рассказывали о некоторых методах мошенничества со стороны липовых онлайн-магазинов. Сейчас хотим предупредить о новом способе обмана покупателей в интернет-магазинах.

Теперь, чтобы не спугнуть своих жертв, мошенники не требуют вначале внести оплату.

Они используют новую уловку – наложенный платеж. Ведь как полагает большинство? «Раз я получаю деньги после доставки заказа, то как меня могут обмануть?»

перечислите до того, как откроете коробку и увидите, что там совсем не то, что вы ожидали.

a68254f7cad8321114e8e.png

https://t.me/VladGovorit
Учитывая тот факт, что покупка была совершена в ненастоящем интернет-магазине, претензии будет предъявлять некому, а через некоторое время и некуда, потому что фейковые магазины делают на короткий период и после сбора денег их просто закрывают. Почтовое отделение при этом не несет ответственности, являясь по сути курьером между покупателем и продавцом.

Есть ли обязательства при наложенном платеже?
Если вы все же успели заказать товар до того, как в сети появились негативные отзывы о магазине, обличающие его в мошенничестве, то это не значит, что вы потеряете деньги.

никаких последствий.

А вот мошенник будет наказан – ему придется заплатить дважды за доставку и, вдобавок, за хранение.

Также, если есть желание, вы можете прийти на почту и написать заявление об отказе принимать посылку. Никакой оплаты с вас не потребуют, а заказ отправят обратно продавцу.

Как видите, даже если вы сделали заказ в липовом магазине и не успели забрать купленную вещь, то еще не все потеряно. Вы еще можете сохранить свои деньги!

Однако мошенники эту «фишку» тоже узнали, поэтому теперь своим жертвам они присылают угрозы, чтобы вынудить их забрать посылку. Якобы они сотрудничают с налоговыми организациями и коллекторскими службами.

3130603efa150210a6d1d.png

https://t.me/VladGovorit
Это – обычный прессинг, который должен заставить вас испугаться и отдать деньги за безделушку в посылке. Не ведитесь на это.
Ни один нормальный магазин, который ориентирован на клиентов, не позволит себе подобных высказываний. Это еще один признак того, что перед вами мошенники. И их слова – пустышка. «Магазин» в реальности даже нигде не зарегистрирован. Стоит в ответ пригрозить «менеджерам» обращением в налоговую, суд или правоохранительные органы, как они тут же исчезнут, будто их и не было.

Как обезопасить себя.
Покупая что-либо в интернете, будьте осторожными. Мошенники так и ждут, когда вы принесете им деньги и сделают все возможное, чтобы приманить вас.

Давайте разберемся, как не попасть в их сети?!

Крупные магазины на слуху, и покупать в них безопасно. Но что делать, если вы нашли нужную вещь в небольшом, малоизвестном интернет-магазинчике?

Полагаться на отзывы? Не стоит, они могут быть заказными.
Следует пойти другим путем – внимательно рассмотреть и проверить сайт. Это займет всего несколько минут времени, зато сэкономит вам приличную сумму денег. Сделать это можно следующим образом:

  • Оцените дизайн сайта.Если он простой, типичный и ничем не выделяется, то это указывает на то, что денег в него особо вкладывать не хотели, а, значит, на развитие и долгую жизнь проекта организаторы не рассчитывают. Такое обычно свойственно как раз мошенникам.
  • Проверьте срок существования домена.Обычно липовые интернет-магазины действуют не более 1-2 месяцев. Если видите, что домен зарегистрирован совсем недавно, проходите мимо.
  • Посмотрите, имеется ли на сайте информация о регистрации и юридическом адресе. Если да, пробейте ее. Если нет – 99%, что перед вами липовый магазин.
  • Обратите внимание, имеются ли телефоны для связи, а также проверьте, отвечают ли по ним.
  • Настоятельно рекомендуемым дополнительно прочесть нашу статью «Как различать мошеннические интернет-магазины», где вы найдете более подробную информацию о том, как вычислить сайт мошенников, а также сможете наглядно посмотреть, чем отличается липовый магазин от нормального, честно работающего.
В этой статье мы не призываем вас отказываться от покупок в интернет-магазинах из-за риска быть обманутыми. Вовсе нет. Мы призываем вас к тому, чтобы быть внимательными и тщательно проверять магазин, в котором собираетесь совершить покупку. Иначе вместо заказанного товара вы получите б/у или вышедшую из строя вещь и потеряете свои деньги.
 

А где схемы, вижу только одну?
В Украине с наложенным платежом гораздо безопаснее если пользоваться услугами Новой Почты.
По поводу как обезопасить себя, копипаст откуда-то, причем не первой свежести.
 

При заказе в подозрительном интернет магазине, просите что бы отправляли посылку с описью вложения, в этом случае вы вправе вскрыть её до оплаты и посмотреть что внутри :)
 

Рекламное сообщение
📲 Pirate Numbers - Надежные и Безопасные номера для приема SMS/Звонков на длительный срок

✅ Преимущества нашего сервиса:
  • 💸 Низкая стоимость аренды номеров для такого качества услуг;
  • 🤝 Прямое соглашение с операторами (гарантирует оперативное решение возникших вопросов);
  • 🌎 Доступно большинство стран мира;
  • 📲 Номер активен 24/7;
  • 📬 Мгновенное перенаправление SMS-сообщений на ваш Telegram/E-mail/Телефон;
  • 📞 Возможность подключения номера для принятия голосовых сообщений/звонков в Telegram (поддерживается не во всех странах);
  • 🕒 Круглосуточная поддержка;
  • 💰 Скидки при долгосрочной аренде и постоянным клиентам;
➡️ Подробнее
 

А где схемы, вижу только одну?
В Украине с наложенным платежом гораздо безопаснее если пользоваться услугами Новой Почты.
По поводу как обезопасить себя, копипаст откуда-то, причем не первой свежести.
Что значит гораздо безопаснее?
 

Бывали случаи, когда продавец отправляет пустую коробку. После того, как получатель оплачивает за товар и за доставку, он открывает и видит там бумажку с кодом и инструкцией как получить товар. После этого он отправляет этот код по инструкции в письме и после этого только продавец отправляет товар. В итоге получается, что наложенный платеж идет как предоплата.
 

Ни один уважающий себя магазин не будет заниматься такой х....й)
Бывали случаи, когда продавец отправляет пустую коробку. После того, как получатель оплачивает за товар и за доставку, он открывает и видит там бумажку с кодом и инструкцией как получить товар. После этого он отправляет этот код по инструкции в письме и после этого только продавец отправляет товар. В итоге получается, что наложенный платеж идет как предоплата.
 

Что значит гораздо безопаснее?
Возможность осмотреть посылку в отделении компании Нова почта при условии внесения залоговой стоимости за это отправление.

Пользуюсь этой услугой, если заказываю в незнакомом магазине.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху