Требуется помощь Проблема с заказчиком


Опыт - вещь дорогая.
Меня тоже пару раз кидали, очень растраивалась, т.к. было жаль потреченного времени.
Один раз заказчик сказал, что не может скинуть предоплату, и оплатит заказ когда будет сделанно. До самого дня "х" он поддерживал со мной диалог, а потом потерялся.
Второй раз заказчик был все время в стадии "чего-то не хватает", "а давайте еще вот так попробуем". После третьей переделки я сказала, что отказываюсь дальше сотрудничать. Реакция заказчика "как так? что за работа с клиентами у вас такая" и дальше куча оскорблений в нецинзуре)))

Самое главное - вынести урок, понять в чем были ошибки и улучшить)
 

Не расстраивайся. В любом случае это опыт и умение находить выход. Тем более что продолжение есть и через время будет завершение этой истории. Удачи и пусть это будет самая большая проблема в жизни.
 

ужос-ужос. Мой страшный сон.)

Пока договорились, что он внесет часть оплаты и я продолжу. Меня это устраивает.

Спасибо всем ответившим! :)
не есть хорошо, он будет держать на поводке тебя, будет просить бесплатные правки и т д, был я в такой ситуации - никому не пожелаешь.
 

Не расстраивайся. В любом случае это опыт и умение находить выход. Тем более что продолжение есть и через время будет завершение этой истории. Удачи и пусть это будет самая большая проблема в жизни.
у меня была клиентка, аналогичная ситуация. Проект сделан, жду оплаты, а клиент все тянет и тянет, кормит завтраками и просит еще поправить и доделать. Моя ошибка была в том что я повелся на эти манипуляции. Дошло до такого, что мне начали предъявлять претензии не связанные с работой (разработка сайта), например почему нее почта не отображается или не может войти на одноклассники. И она понимала, что как только она оплатит все сразу никто ей за бесплатно ничего не будет делать, поэтому и тянула. В итоге она получила бесплатно очень много работы. Опыт хорошая штука, только дорого обходится.
 

кстати на заметку, недавно искал копирайтера на проект. Написал порядка 30 человек на fl.ru Так вот топовые копирайтеры все работают по 100% предоплате, никаких тестовых статей и разговоров. Тогда как новички работают по постоплате. Знаете почему так? Не только потому что топовые спецы работают больше и дольше и конечно сталкивались с мудаками, а еще и потому что у них очередь из клиентов. Один пришел- один ушел, пофиг. Они не испытываю нужды.
 

Лично я беру предоплату 100%. 2 раза попадались умники. Но лично мне проще сразу послать такого человека, чем тратить своё время и нервы.
Никакие деньги не стоят проблем которые могут обеспечить клиенты. И ВСЕГДА составляйте пункты договора даже в электронном виде. Если видите что клиент начинает юлить, тыкайте ему договором. В вашем случае это и было ошибкой. Никогда нельзя соглашаться на доработки и тд, пока не выполнена основная работа, это прежде всего нужно ему а не вам.
В следующий раз думайте лучше.
P.S. доступы в админку только через ваш рабочий стол. Если какие то скрипты только на ВАШЕМ экране. И после получения полной суммы только тогда она уходит клиенту.
 

P.S. доступы в админку только через ваш рабочий стол. Если какие то скрипты только на ВАШЕМ экране. И после получения полной суммы только тогда она уходит клиенту.
В дальнейшем только так и буду!

Насчет договора. Работаю всегда по ТЗ. Оно было. Но только в электронном виде.
 

Ребят, все верно. Так не только предоплату 100%, но и более 2-3 правок - доп оплата. Аргументируйте - вот время на вас, а вот время на других клиентов. Хотите больше правок, на здоровье. Но и раскошелиться больше придется.
 

В дальнейшем только так и буду!

Насчет договора. Работаю всегда по ТЗ. Оно было. Но только в электронном виде.

Проект договора можно шаблонные из интернета брать. Единственное - подписи и печати внимательно, все на своих местах должно быть с юр лицами. В целом это надежнее, чем просто на словах, но тогда любые сроки не по плану против вас. Учитываете это.
 

Проект договора можно шаблонные из интернета брать. Единственное - подписи и печати внимательно, все на своих местах должно быть с юр лицами. В целом это надежнее, чем просто на словах, но тогда любые сроки не по плану против вас. Учитываете это.
Договор поможет если вы работаете официально и намерены отстаивать свои интересе через суд и есть время и выгода. Кто хоть раз судился тот меня поймет, насколько это геморойно. И даже если вы выиграете суд, не факт что вы получите деньги (как было в моем случае) т к приставы работают очень плохо + могут быть др подводные камни, например компания на этапе банкротства.
Если клиент кинул и вы не готовы идти в суд то договор ничем не поможет. А поможет другая стратегия: придание публичной огласке. Можно так и сказать, что если вы мне не оплатите я выложу все наши разговоры, переписки в публичный доступ и это сильно ударит по вашему авторитету, с вами никто не захочет работать и все в таком духе. (хотя опять же вы должны работать официально)
 

Даже если нет бумажного Договора, это не означает, что Вам не с чем идти в суд, в случае конфликта. Документируйте общение, сохраняйте скрины. В Вашем случае путем опроса цен или экспертизы будет устанавливаться стоимость оказанных услуг!
 

Или часть кода подгружать со своего сервера. У меня знакомые так матерились пока не нашли что часть подгружается извне и без этого код не работает. Нет оплаты - отключение.
 

Или часть кода подгружать со своего сервера. У меня знакомые так матерились пока не нашли что часть подгружается извне и без этого код не работает. Нет оплаты - отключение.
Интересная мысль.

ps/ с тем заказом все ок, деньги получила. Всем спасиииибоооо! :)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху