Требуется помощь Проблема с заказчиком

Всем привет!)

Сижу немного в шоке. Не знаю, как поступить. Решила посоветоваться с форумом.

Столько лет воюю с кидаловом от заказчиков. Думала, что собаку на этом съела. Ан, нет. Эти хитрецы расслабиться не дают.

Итак ситуевина.

Клиент заказал сайт. Внес предоплату 50% (15 тыс.). Сайт я сделала, показала ему. Он потребовал доступ в админку. Там большая работа по бэкэнду, поэтому я дала доступ (чтобы заценил).

Сдала с просрочкой. Но работы оказалось очень много, я неправильно изначально рассчитала силы.

Он сегодня скинул видео-файл, в котором рассказывает о необходимых поправках. Показывает на версии сайта, которую он скачал (!!!) себе на хостинг.

Оказалось, он установил модуль, который позволил ему выкачать бэкап сайта - всю мою работу!!!

Что мне теперь делать? Дальше работать могу только на доверии, но разве можно доверять после такого? Не уверена, что внесет доплату. Буду дурой, если продолжу сотрудничество?

Как все разрулить с наименьшими потерями теперь?
 

Гарант, арбитраж?
И главное - стоит ли овчинка?

P.s. Просто обычно третья сторона (гарант) может подтвердить авторство (или нет).
 

1) Какая CMS ?
2) Заказчик поднял копию сайта на своем домене ?
1. Drupal

2. Есть модуль, который позволяет выкачать бэкап сайта вместе с БД. Он его установил через админку и воспользовался.
 

Гарант, арбитраж?
И главное - стоит ли овчинка?

P.s. Просто обычно третья сторона (гарант) может подтвердить авторство (или нет).
Заказчик прямой. Договоров нет.(

Наверное, овчинка не стоит, чтобы продолжать. Жаль потерянного времени. И он ранее намекал, что может потребовать предоплату вернуть.
 

Оценить стоимость доработок и потребовать внести остаток оплаты за вычетом данной стоимости (с учетом того, сколько это станет, если обратиться к другому специалисту). Если откажется - послать...
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Козёл, однако!

Надо было тебе подстраховаться на такие случаи заранее - не знаю точно, но наверняка есть способы гостевого доступа в админку или ещё какая-то подобная хрень!

Сейчас я бы изначально попробовал договориться мирно, работать через гарант-сервис авторитетный.
 

Есть модуль, который позволяет выкачать бэкап сайта вместе с БД. Он его установил через админку и воспользовался.
Это я понял
Я спрашивал - заказчик установил копию сайта локально или привязал свой домен ?
 

Заказчик прямой. Договоров нет.(

Это плохо(
Давно на одном честном слове не сотрудничаю.
Такая схема часто сейчас встречается. Ну могу посоветовать подлянку - бекдор какой нить или что-то что мешает стабильной работе проекта, до окончательного завершения.
 

Это я понял
Я спрашивал - заказчик установил копию сайта локально или привязал свой домен ?
На хостинг установил. Хочет мне доступ дать, чтобы я продолжила)))
 

Весьма прошаренный клиент попался, но таким лучше вообще никуда доступа не давать. Поставила какой-нибудь TeamViewer и показываешь все сама, ну или даешь потыкать ему по твоему экрану но контролируешь все действия.
 

Весьма прошаренный клиент попался, но таким лучше вообще никуда доступа не давать. Поставила какой-нибудь TeamViewer и показываешь все сама, ну или даешь потыкать ему по твоему экрану но контролируешь все действия.

На будущее учту!
 

Хочет мне доступ дать, чтобы я продолжила
Мда история мутная
Тенденция не хорошая
Однако есть шанс договорится о продолжении только надо закрепить договоренности
Плюс в любом случае никто не возвращает 100% предоплаты - ведь работа частично выполнена
 


На этапе сборки ядра, пишется троянище, который при определенных условиях, крашит что угодно, или устраивает самопроизвольное копирование, кладет сайт под ддос, кладет бд.
 

привет,

1. предоплату ни при каких обстоятельствах не возвращаешь, т к работа проделана. Даже если будет угрожать или пугать судом. Судиться он не будет, т к договора нет, да и судебные тяжбы не окупятся даже если выиграет, что маловероятно.

2. скажи что готова продолжить работу, после того как он оплатить 2й этап (сайт готов). Он может манипулировать, чтобы заставить тебя поработать бесплатно или получить больше и дешевле. Ты накосячила со сроками, думаю он тоже не идеален. Вспомни когда он что-то пообещал и не сделал, или сделал но позже. В разговоре надо спокойно объяснить, что все идеально не будет никогда, работа сделана и ты хочешь за нее получить. А новые идеи всегда будут возникать, поэтому все надо обсуждать отдельно.

3. Когда сдаешь работу - презентуй лично, без доступа клиенту, или запиши видео где расскажи что было сделано.

4. у него сайт и он тебе не оплатил – поэтому он будет тебя гнуть в свою выгоду. Не соглашайся работать дальше без оплаты. Если будет очевидно, что он тебя кинул – скажи спокойно, что ты сыкономив на мне ты переплатишь больше в будущем, т к код авторский и др разработчик будет дольше разбираться например. В любом случае, если он решил тебя кинуть то все решено уже. Еще раз, спокойно объясни свою позицию, что он оплати полностью работу и ты продолжишь работу. Прогнешься – будет он юзать тебя вдоль и поперек. Возможно грубо но это правда жизни.

нужна будет помощь, обращайся, помогу.
 

На этапе сборки ядра, пишется троянище, который при определенных условиях, крашит что угодно, или устраивает самопроизвольное копирование, кладет сайт под ддос, кладет бд.
это не поможет вернуть деньги, во всяком случае не в том варианте, а только усугубит, не надо советовать такой способ
 

это не поможет вернуть деньги, во всяком случае не в том варианте, а только усугубит, не надо советовать такой способ

Ну дык. Знаю что сейчас смысла так делать уже нет)
Но на будущее, при работе напрямую, ой как много нервов секономит! Пара нажатий и чувак прибежит на любых условиях, лишь бы все работало.

А про это.
привет,

1. предоплату ни при каких обстоятельствах не возвращаешь, т к работа проделана. Даже если будет угрожать или пугать судом. Судиться он не будет, т к договора нет, да и судебные тяжбы не окупятся даже если выиграет, что маловероятно.

2. скажи что готова продолжить работу, после того как он оплатить 2й этап (сайт готов). Он может манипулировать, чтобы заставить тебя поработать бесплатно или получить больше и дешевле. Ты накосячила со сроками, думаю он тоже не идеален. Вспомни когда он что-то пообещал и не сделал, или сделал но позже. В разговоре надо спокойно объяснить, что все идеально не будет никогда, работа сделана и ты хочешь за нее получить. А новые идеи всегда будут возникать, поэтому все надо обсуждать отдельно.

3. Когда сдаешь работу - презентуй лично, без доступа клиенту, или запиши видео где расскажи что было сделано.

4. у него сайт и он тебе не оплатил – поэтому он будет тебя гнуть в свою выгоду. Не соглашайся работать дальше без оплаты. Если будет очевидно, что он тебя кинул – скажи спокойно, что ты сыкономив на мне ты переплатишь больше в будущем, т к код авторский и др разработчик будет дольше разбираться например. В любом случае, если он решил тебя кинуть то все решено уже. Еще раз, спокойно объясни свою позицию, что он оплати полностью работу и ты продолжишь работу. Прогнешься – будет он юзать тебя вдоль и поперек. Возможно грубо но это правда жизни.

нужна будет помощь, обращайся, помогу.

В целом все правильно. Мы не знаем, какая атмосфера у ТСа с заказчиком. Возможно все обойдется. Поэтому официоз может лишь все осложнить, это ни разу не располагает на эмпатию (если изначально рамки не определены, привет гаранту).
 

Ну дык. Знаю что сейчас смысла так делать уже нет)
Но на будущее, при работе напрямую, ой как много нервов секономит! Пара нажатий и чувак прибежит на любых условиях, лишь бы все работало.

А про это.


В целом все правильно. Мы не знаем, какая атмосфера у ТСа с заказчиком. Возможно все обойдется. Поэтому официоз может лишь все осложнить, это ни разу не располагает на эмпатию (если изначально рамки не определены, привет гаранту).

я разработкой сайтов занимаюсь около 10 лет, за это время поработал с разными клиентами, 2 раза судился: в одном случае договорились на мировое соглашение, во 2м выиграл но суд приставы все равно ничего не смогли сделать. Насчет снести сайт, тоже это проходил, это помогает если клиент заинтересован в сайте. Вообщем да, возможно есть нюансы про которые мы не знаем. Поэтому все советы - общие.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху