Личностный рост Писать интересно (2018)

[Анна Баганаева] Писать интересно (2018)

Программа курса:
• Инструменты и практики
• Что и для кого пишем
• Креатив и вдохновение
• Писательство и редактура
• Ясный и понятный текст
• Цепляющая и интересная история
• Перспективы начинающего автора
• Продающий текст
• Художественный текст

Подробнее
тут
Скачать
 

Прослушала этот курс, некотрые задания выполняла. Вывод такой: для развития писательского навыка не нужно проходить 100500 курсов. Здесь главное писать ежедневно и все. Весь секрет.
Кое- что из курса:
-записывайте все и всегда (особенно идеи для блога);
-пишите на ту тему, которая вам интересна (читатель не дурак);
- делите текст на абзацы
-истории продают (сторителлинг), т.е. людям интересно читать не только про успех, но и про ошибки, шишки, неудачи.

Вебинары не слушала, ибо время дорого.
 

Прослушала этот курс, некотрые задания выполняла. Вывод такой: для развития писательского навыка не нужно проходить 100500 курсов. Здесь главное писать ежедневно и все. Весь секрет.
Кое- что из курса:
-записывайте все и всегда (особенно идеи для блога);
-пишите на ту тему, которая вам интересна (читатель не дурак);
- делите текст на абзацы
-истории продают (сторителлинг), т.е. людям интересно читать не только про успех, но и про ошибки, шишки, неудачи.

Вебинары не слушала, ибо время дорого.
все зависит от цели, если Вы хотите (и можете) писать для собственного удовольствия, то конечно пишите то, что интересно Вам, если хотите этим зарабатывать - то, что интересно читателю, причем талантливо пишите. А это не так просто. Я, когда начинал канал в Дзене (а там с читателем диалог идет напрямую, этим он и интересен) попробовал найти канал, где все тексты интересны читателю (ну, скажем имеют не менее 1000 дочитываний каждый текст). Не нашел, разом густо, разом пусто. И у меня сейчас разом густо, разом пусто. И в инструкции к Дзену написано - будет разом густо разом пусто. А если писать, что интересно лично Вам без обратной связи, рискуете стать непризнанным гением (ну или графоманом, кому как больше нравится.)
Насчет писанины о неудачах умеренно можно попробовать. но все-таки лучше об успехах, опять же опираясь на дзеновский опыт. предполагаю, что открывать такое не будут, неудач у читателей в жизни своих хватает.
Насчет записывать - я это делаю, только если это не используется сразу то все один черт забывается, вернуться очень сложно. Эффективность этой схемы, на мой взгляд, сильно преувеличена.
Насчет деления на абзацы (опять же по Дзеновскому опыту. там редакторов нет), скажу следующее. Дурь все это несусветная :) По практике, если тема трендовая и интересная дочитывают и толстовский текст одним "куском" Если неинтересная - абзацы (как и картинки, некоторые дебильные редакторы их тоже любят) не спасают. Если над Вами не стоит горе-редактор, пишите, как пишется, будет текст интересным, его прочтут.
 

Рекламное сообщение


⚡Автоматизированный продукт для заработка от @pirate_crypto - Copy Trade Service ⚡

Друзья, ранее мы не раз упоминали, что ведем разработку сервиса, который позволит войти в крипто торговлю с любыми знаниями и умениями в этой теме. Но что самое главное, наш сервис позволяет не участвовать вам в торговле практически полностью, ведь основной фишкой сервиса является то, что за вас торгуем мы 🪙

➡️➡️➡️ Подробнее о сервисе, отзывы
 

все зависит от цели, если Вы хотите (и можете) писать для собственного удовольствия, то конечно пишите то, что интересно Вам, если хотите этим зарабатывать - то, что интересно читателю, причем талантливо пишите. А это не так просто. Я, когда начинал канал в Дзене (а там с читателем диалог идет напрямую, этим он и интересен) попробовал найти канал, где все тексты интересны читателю (ну, скажем имеют не менее 1000 дочитываний каждый текст). Не нашел, разом густо, разом пусто. И у меня сейчас разом густо, разом пусто. И в инструкции к Дзену написано - будет разом густо разом пусто. А если писать, что интересно лично Вам без обратной связи, рискуете стать непризнанным гением (ну или графоманом, кому как больше нравится.)
Насчет писанины о неудачах умеренно можно попробовать. но все-таки лучше об успехах, опять же опираясь на дзеновский опыт. предполагаю, что открывать такое не будут, неудач у читателей в жизни своих хватает.
Насчет записывать - я это делаю, только если это не используется сразу то все один черт забывается, вернуться очень сложно. Эффективность этой схемы, на мой взгляд, сильно преувеличена.
Насчет деления на абзацы (опять же по Дзеновскому опыту. там редакторов нет), скажу следующее. Дурь все это несусветная :) По практике, если тема трендовая и интересная дочитывают и толстовский текст одним "куском" Если неинтересная - абзацы (как и картинки, некоторые дебильные редакторы их тоже любят) не спасают. Если над Вами не стоит горе-редактор, пишите, как пишется, будет текст интересным, его прочтут.
Автор этого курса скорее для блогеров- писателей в Инстаграм писала. Ваш совет "писать ,как пишется" и есть та самая волшебная таблетка. Сюда же и развитие личного бренда отнесу: делай, как делается. И говнюков читают.

А вот, что касается Дзена - ничего там не поняла. Но думаю с Инсты уходить и Дзен, как самый оптимальный вариант рассматриваю. Если конечно там нет нашествия блогеров, которые показывают, как они какают, едят , чешутся и всё это одновременно. ))
 

Автор этого курса скорее для блогеров- писателей в Инстаграм писала. Ваш совет "писать ,как пишется" и есть та самая волшебная таблетка. Сюда же и развитие личного бренда отнесу: делай, как делается. И говнюков читают.

А вот, что касается Дзена - ничего там не поняла. Но думаю с Инсты уходить и Дзен, как самый оптимальный вариант рассматриваю. Если конечно там нет нашествия блогеров, которые показывают, как они какают, едят , чешутся и всё это одновременно. ))
Спасибо на добром слове. Ремарка одно, судя по Дзену как Вы выразились "говнюков" все таки не читают. Я и до запуска первого своего канала и сейчас отслеживаю успешные проекты в Дзене. Людей существенно ниже себя по интеллекту я среди их авторов не нашел, процентов 50 выше находятся, другие на одном уровне со мной (а я не "погулять вышел" в этой области, печатался в журналах, которые в киосках продают, входил в редколлегии, сейчас по основной работе штатный журналист). Люди достаточно талантливо развивают свои проекты, одни видят на полках магазинов то, что я, например, не вижу, другие пишут о железной дороге настолько хорошо, что я при всей своей замотанности вчитался и несколько часов читал, у третьих художественные произведения приличные. Много чего есть. Искусственно тексты на абзацы никто не разбивает, у каждого свой узнаваемый стиль. По одной из своих предыдущих должностей я имел право привлекать людей. Вот привлек бы всех авторов успешных каналов без исключения, (если бы формат издания позволял, естественно). Год назад мне по работе дали в подчинение выпускницу журфака, вот с ней плевался, ругался, правил, снимал тексты.
Что касается перехода в Дзен - мой совет - почитайте каналы, выберите себе тему и попробуйте не открывая канал сгенерировать в него десятка два-три текстов, хотя бы на уровне заголовков и примерных планов. Много узнаете о себе нового (я так готовился с ноября прошлого года по март нынешнего, много тем было отброшено и, все равно, в итоге не на ту тему стал писать, какая была запланирована, запланированную не читал никто, сейчас со вторым каналом та же история)
Злобный алгоритм, непрерывные баны и все такое прочее - миф. Если Ваши тексты читают, алгоритм будет их показывать где только можно, вплоть до платной рекламы дзена на популярных порталах.У меня наиболее
 

популярный текст набрал 130 тысяч дочитываний где-то, его более полутора миллионов раз показали в ленте. И продолжают это делать уже два месяца с лишним. А первые тексты ста дочитываний не набирали (и сейчас такие есть, несмотря на то, что канал раскрученный).
Когда Вы набрали семь тысяч дочитываний и получили допуск к монетизации происходит резкий скачок в числе показов (в канале крутится реклама Яндекса, платят они авторам гораздо меньше, чем владельцам сайтов, им выгодны раскрученные каналы и популярные авторы выгодны, несмотря на разговоры о том, что Дзен становится агрегатором сайтов).
Пока все, если есть вопросы, пишите, помогу чем смогу.
 

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху