Личностный рост Курс по скорочтению

У меня такой вопрос к тем, кто проходил курсы по скорочтению и получил результаты- как правильно расфокусировать взгляд, чтобы видеть таблицу Шульте полностью?Как учит Приходько - по стереокартинкам - надо свести глаза к переносице и посмотреть вдаль, но когда смотришь на таблицу Шульте, цифры раздваиваются... как правильно расфокусировать взгляд, чтобы увидеть все цифры?Может помимо стереокартинок что-то есть?

Взгляд не в коем случае не должен раздваиваться, т.к. это означает, что глаза напряжены очень сильно, чего быть не должно. Сводить глаза к переносице тоже нельзя. Сложно описать, как правильно смотреть... Возможно, на помощь придет зеленая рамка. Результат будет не сразу, потому что выработать правильный взгляд достаточно трудно.. Хотя даже не трудно, а продолжительно. Требуется от двух недель до 3 месяцев, у каждого индивидуально. Суть взгляда, в случае с зеленой рамкой, - видно страницу целиком (не текст целиком, а именно страницу!) и текст на ней как будто выпуклый, то есть 3D эффект. Вот как раз этот эффект очень сложно "поймать" и удержать. Поначалу он может длиться секунды 2-3 и взгляд как бы автоматически возвращается в обычный, но с ежедневными тренировками по 5-10 минут будет получаться все лучше и лучше.
 

Всегда хотел овладеть скорочтением. Попробуем пройти при наличии свободного времени. Как пройду,так отпишусь стоит ли оно того)
 

главное, чтобы со скоростью чтения не упала скорость восприятия и запоминания информации. Видела на youtube видео где лист А4 девочка прочла за 2 секунды)) не знаю на сколько это правда
Вопрос скорости восприятия информации - это вопрос мышления. Линейное оно - слово за слово или кусками текста.Чем длиннее кусок, который воспринимается как одно слово (в идеале он должен быть равен строке), тем быстрее чтение без потери смысла.
 

Рекламное сообщение
📲 Pirate Numbers - Надежные и Безопасные номера для приема SMS/Звонков на длительный срок

✅ Преимущества нашего сервиса:
  • 💸 Низкая стоимость аренды номеров для такого качества услуг;
  • 🤝 Прямое соглашение с операторами (гарантирует оперативное решение возникших вопросов);
  • 🌎 Доступно большинство стран мира;
  • 📲 Номер активен 24/7;
  • 📬 Мгновенное перенаправление SMS-сообщений на ваш Telegram/E-mail/Телефон;
  • 📞 Возможность подключения номера для принятия голосовых сообщений/звонков в Telegram (поддерживается не во всех странах);
  • 🕒 Круглосуточная поддержка;
  • 💰 Скидки при долгосрочной аренде и постоянным клиентам;
➡️ Подробнее
 

Друг потратил деньги на обучение "в живую" скорочтению, я по книге " 100 страниц в час" пытался научится быстро читать, результат не там не там особо не впечатлил.
 

У меня такой вопрос к тем, кто проходил курсы по скорочтению и получил результаты- как правильно расфокусировать взгляд, чтобы видеть таблицу Шульте полностью?Как учит Приходько - по стереокартинкам - надо свести глаза к переносице и посмотреть вдаль, но когда смотришь на таблицу Шульте, цифры раздваиваются... как правильно расфокусировать взгляд, чтобы увидеть все цифры?Может помимо стереокартинок что-то есть?
Восприятие прошел? Результаты есть? Тоже хочу начать изучение данного курса.
 

Вот нашел магнет-ссылку на все 4 блока от А. Приходько (41 ГБ)[HIDEPL="5,5"]
magnet:?xt=urn:btih:b4b60b5a49e7c7fe9ddd7d82bc8bf432fca64e72&dn=%d0%9c%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%20%d0%a1%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f%20%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%20XXI%20%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0.%20%d0%9f%d0%be%d0%bb%d0%bd%d1%8b%d0%b9%20%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%204%20%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%20(2015-2016)
[/HIDEPL]
 

У вас какие результаты? Сколько осваивали скорочтение? Я, например, занимаюсь по Палагину, читаю по 2 остановки на строчке, но только в самом начале освоения техники...Потихоньку пытаюсь переходить на 1 остановку на строчке формата А5... Сейчас буду осваивать зеленую рамку, как посоветовали...

Осваивал 2 раза примерно по месяцу, т.е. прошел курс один раз, через примерно полгода еще раз, закрепив тем самым более-менее устойчивый результат. Скорость уже давно не замерял, но читаю так же по 2 остановки на строке - раньше тормозил на каждом слове. Во время прохождения курсов получалось читать строку целиком, но так и не довел это до автоматизма, да и не сильно нужно, потому что читаю, как правило, профессиональную литературу, где почти каждое слово важно и надо его понять и осмыслить, скорочтение тут помогает, но не сильно.
 

Проходил как-то курс. Вначале сложновато было, но потом глаза сами привыкают уже, и даже не замечаешь как быстро читаешь и прыгаешь со строки на строку.
 


Не знаю на счет этого курса, но проходил в живую у тренера. Как-то в чате написал не в той раскладке, не заметил и сразу отправил вопрос. Он сразу отреагировал и сказал что и такой темой владеет.

Лично я повысил свою скорость только в 4 раза. Тренировка нужна однако...
 

Еще важный момент. При тренировке скорочтения очень важно тренироваться на той литературе, которую вы планируете быстро прочитывать в дальнейшем, а не только на тренировочных текстах, предлагаемых в тренингах. Тогда эффект будет намного лучше.
 

Читал "Скорочтение на практике" Павла Палагина
После неё скорость чтения повысилась раза в 3-4 и понимание информации не упало, а даже повысилось.
Всем советую к прочтению
 

Обратите внимание

Назад
Сверху