Оффтоп Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа или один из черных методов которым пользуются мошенники.

Инфа гуляет по паблику, вообще взял из ВК, вот решил тут выложить, так сказать предостеречь.
Может это конечно все выдумано, но история убила напрочь)

Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
(пример этот не единичный, лично знаю пострадавшего от таких действий.)
И если кто не знает- ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА И СБЕРКНИЖКА ТЕПЕРЬ ОДНО И ТОЖЕ, ЗАЙДЯ ЗЛОДЕИ НА МЕНЮ КАРТЫ УКРАДУТ ДЕНЬГИ И С КНИЖКИ.
 

Социальная инженерия + звонок с подменой номера + сбербанк онлайн для андроида.
уже был опыт?)))))
просто так уверенно расписал действия этой чернухи)
 

Месяца 4 назад тоже пытались развести, звонили по моему объявлению с АВИТО, сказал якобы с Норильска человек заберет товар отвезет в транспортную компанию, сказал переведет деньги мне на карту, попросил пойти в банкомат и типа срочный перевод он мне сразу сделает на карту, что мне надо вставить карту в сам банкомат и проделать некоторые операции, после чего сказать ему код с смс, но я то понял, что это развод и стал издеваться над ним всякие ему "левые" циферки говорить, он мне раз 10 перезванивал нервничал в итоге я его довел до нервного состояния, вот так. Будьте бдительны.
 

вроде со сбера приложения только баланс смотреть можно и осуществлять управления со счатами,насколько я знаю,а все переводы через личный кабинет на офф сайте
 

вроде со сбера приложения только баланс смотреть можно и осуществлять управления со счатами,насколько я знаю,а все переводы через личный кабинет на офф сайте
Месяца 3 назад как обновили, теперь можно и оплачивать.
 

А для кого в смс с кодом или паролем всегда пишут "Не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику банка"
Я поражаюсь, что такая схема с кем-то срабатывает...
 

А для кого в смс с кодом или паролем всегда пишут "Не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику банка"
Я поражаюсь, что такая схема с кем-то срабатывает...
Без лоха и жизнь плоха...
 

У моей знакомой была аналогичная ситуация. Позвонили с доски объявлений и сказали что хотят купить диван, попросили номер карты куда переводить деньги. Минут через 5 звонок из банка. "Здравствуйте, я представитель банка, Вам поступил платеж от юр. лица, а карта оформлена на физ лицо. Для зачисления денежных средств необходимо заявление. Могу вам помочь... Назовите код из смс." После разговора все деньги с кредитки куда-то исчезли. Люди часто на эмоциях, в предвкушении своей продажи, не могут адекватно оценивать происходящее. Этим мошенники и пользуются.
 

Месяца 3 назад как обновили, теперь можно и оплачивать.
Тоесть по номеру карты можно просто так отправить запрос пинкода карты не входя в личный кабинет?? или там по номеру карты делаешь оплату и тебе на телефон приходит пинкод, его вводишь и деньги с карты списываются?
 

Инфа гуляет по паблику, вообще взял из ВК, вот решил тут выложить, так сказать предостеречь.
Может это конечно все выдумано, но история убила напрочь)
хех это моя тема)) на дубликат выкидывал
 

Тоесть по номеру карты можно просто так отправить запрос пинкода карты не входя в личный кабинет?? или там по номеру карты делаешь оплату и тебе на телефон приходит пинкод, его вводишь и деньги с карты списываются?
Просто к приложению привязывается аккаунт, тебе приходит пароль на телефон, а дальше делай что хочешь.
 

Сбербанк постоянно предупреждает на этот счет. Тем более если смс оповещения подключены, предупреждения периодически приходят на телефон.
 

Хорошо, что у меня нет катера.....
А серьезно - спасибо за инфу, не знал - буду бдить!)
Один из способов "предохраниться" - отдельная карта с минимумом тугриков на какие-то мелкие периодические платежи, разумеется, с регой на отдельный тел. номер или, вообще, в другом банка партнере или что-бы банкоматы рядышком стояли)))
 

Назад
Сверху