Арбитраж трафика Как создать и запустить тысячи объявлений с помощью файла Excel

Часто ассортимент продаваемых товаров настолько велик, что создание рекламных объявлений и в целом запуск контекстной рекламы превращается в рутинную и очень времязатратную задачу. А если потребуется массовая корректировка объявлений — всю работу придется проделать заново.
Чем отличается запуск рекламы через фид от запуска с помощью Excel?
-
В файле Excel можно для каждого объявления сделать уникальный заголовок, текст, быстрые ссылки. В кампаниях, созданных с применением фида, можно задать только один вариант текста объявления, заголовка и быстрых ссылок для всей кампании.
- Excel-файл с объявлениями вы можете составить самостоятельно, на основании выгруженного файла готовой кампании. Фид в Excel сделать гораздо сложнее, поэтому его генерируют либо с помощью CMS сайта, либо сторонними сервисами.
- Фид характерен для интернет магазинов, так как туда помещают товары и их характеристики. Excel-файл в этом плане универсален, вы можете генерировать объявления под коммерческие и информационные запросы.
- Для товарных объявлений фид очень удобен. Из характеристик товара можно как из конструктора собрать объявления с ценами, артикулам, наличием и так далее. В Excel такие объявления сгенерировать значительно сложнее и более трудозатратно.
- Excel-файл, в отличие от фида, позволяет сгенерировать объявление по ключевому запросу.

Как запустить рекламную кампанию с помощью файла Excel в Яндекс.Директ?
- Создать кампанию в интерфейсе Яндекс.Директ.
- Выгрузить кампанию в файле Excel.
- Добавить группы объявлений и сами объявления: заголовки, ссылки, описания, ключевые слова, быстрые ссылки, картинки.
- Загрузить файл в интерфейсе Директ или в Direct Commander.
Пример создания кампании с помощью файла Excel
-
Создаём кампанию в интерфейсе Яндекс Директ. Выбираем тип «Текстово-графические объявления»
- Далее все параметры оставляем по умолчанию, указываем любой регион показа, переходим к этапу создания объявлений.
- Создаём одно объявление. Для примера мы выбрали тематику бескаркасной мебели
- Выгружаем кампанию в интерфейсе Яндекс.Директ
- Помимо запроса «кресло мяч», мы хотим рекламироваться по следующим запросам: - «наполнитель для кресла мешка»; - «Кресло пенёк»; - «Кресло трапеция». Для этого копируем три раза строку из файла. В результате получим четыре группы по одному объявлению в каждой.
- Далее мы меняем некоторые поля в скопированных строках: - Продлим нумерацию групп: в колонке «Номер группы» у нас будут номера 1, 2, 3, 4; - Изменим названия групп. В качестве названия можно использовать ключевой запрос; - В скопированных строках можем удалить значения ID группы, ID фразы, «Продуктивность» и ID объявления. Директ сам их присвоит в процессе загрузки файла; - В колонку «Фраза (с минус-словами)» добавляем наши ключевые слова
- Переходим к созданию объявлений: - в поле «Заголовок 1» копируем ключевой запрос, при этом следим, чтобы длина запроса не превышала 35 символов. - в поле «Ссылка» копируем ссылки на нужные страницы; - поле «Текст» заполняем следующим образом: берём ключевой запрос и добавляем к нему что-то стандартное: «Скидки до 49%! Доставка 300р! Перейти!». При этом следим, чтоб длина текста была не более 85 символов.все остальные поля мы не меняем, так как скопировали их из исходного объявления
- Загружаем полученный файл в интерфейсе Яндекс.ДиректЗдесь мы можем изменить текущую кампанию или создать новую кампанию из файла.

Рекомендации по генерации файла:
- Следить за тем, чтоб заголовок не превышал 35 символов (без знаков препинания), а текст объявления не превышал 85 символов (также без знаков препинания).
- Если вы добавляете картинки в объявления, достаточно просто скопировать ссылку на картинку в поле «Изображение», но при этом каждая сторона картинки должна быть более 450 пикселей.
- Под каждый запрос создавайте отдельное объявление и отдельную группу.

В чем плюс генерации объявлений с помощью файла Excel?
- Этот метод позволяет создавать большие рекламные кампании с большим семантическим ядром (количество целевых запросов не ограничено). Яндекс накладывает некоторые ограничения на структуру кампании: не больше 1000 групп, не более 50 объявлений в группе и так далее. Чтобы создать кампанию с таким количеством объявлений, потребуется автоматизация процесса. Excel для этого подходит.
- Для любого объявления можно задать до 200 ключевых запросов. Они задаются на группу. Этот Функционал реализован в бесплатном сервисе автоматизации контекстной рекламы GetDirect.
- Генерация объявлений с помощью Excel позволяет создавать вариативность объявлений для групп запросов. Под каждую группу запросов можно сгенерировать несколько объявлений. Поисковая система сама «определит» наиболее релевантное объявление для конкретного пользователя.
- Метод облегчает массовую корректировку рекламных объявлений. Необходимо внести изменения только в шаблон генерации полей объявления: текстов, заголовков, быстрых ссылок и так далее.
- Создание объявлений с помощью Excel значительно экономит рабочее время при настройке и корректировке рекламных кампаний. Для больших кампаний это особенно актуально. Готовую кампанию можно снова выгрузить в файл и по шаблону внести нужные корректировки. Это гораздо быстрее, чем пытаться делать всё то же в интерфейсе Яндекс.Директ.
- Генерация через Excel-файл является универсальной, так как подходит не только для «товарных» объявлений, но и для информационных. В плане синтаксиса файлов нет никакой разницы что именно вы хотите рекламировать, — структура одинаковая.

Минусы и риски генерации объявлений с помощью Excel:
- Риск попасть под статус «мало показов».
- Тексты и заголовки объявлений могут оказаться слишком длинными, тогда файл не загрузится.
- Длинные тексты и заголовки могут быть неверно сокращены. К примеру, текст объявления может быть обрезан строго по длине, что почти всегда неправильно. Например, объявление «Аренда торговой площади в Подольске со скидкой 50%! Акция продлится до 10го числа включительно!» будет сокращено до «Аренда торговой площади в Подольске со скидкой 50%! Акция продлится до 10го числа в».
- Также не всегда правильно обрезать фразы по словам. Лучше всего в таких случаях прорабатывать тексты и заголовки объявлений вручную.
- Если создавать кампанию с большим количеством объявлений, то может просто физически не хватит лимитов для загрузки файла Excel. В таком случае придётся либо дробить файл на несколько кампаний, либо договариваться с Яндексом об увеличении лимитов.

Выводы
Вам подходит генерация объявлений с помощью файла Excel, если:
- собрано большое семантическое ядро: несколько десятков или сотен тысяч запросов;
- вы не готовы потратить на ручную генерацию нескольких сотен тысяч объявлений всю рабочую неделю;
- вы ведете базу данных в Excel;
- вы запускаете текстовые рекламные объявления. Для графических объявлений такой метод не подходит.
 

На мой взгляд фаил Excel уже отходит на второй план. Сервисов генерации и изменения обьявлений уже предостаточно и плюс их в том, что они уже заточены под рекламный источник и делаются для людей, что говорит о их удобности.
 

На мой взгляд фаил Excel уже отходит на второй план. Сервисов генерации и изменения обьявлений уже предостаточно и плюс их в том, что они уже заточены под рекламный источник и делаются для людей, что говорит о их удобности.
Напишите здесь хоть парочку таких сервисов, а мы сравним тогда с Excel.
 

Рекламное сообщение
📲 Pirate Numbers - Надежные и Безопасные номера для приема SMS/Звонков на длительный срок

✅ Преимущества нашего сервиса:
  • 💸 Низкая стоимость аренды номеров для такого качества услуг;
  • 🤝 Прямое соглашение с операторами (гарантирует оперативное решение возникших вопросов);
  • 🌎 Доступно большинство стран мира;
  • 📲 Номер активен 24/7;
  • 📬 Мгновенное перенаправление SMS-сообщений на ваш Telegram/E-mail/Телефон;
  • 📞 Возможность подключения номера для принятия голосовых сообщений/звонков в Telegram (поддерживается не во всех странах);
  • 🕒 Круглосуточная поддержка;
  • 💰 Скидки при долгосрочной аренде и постоянным клиентам;
➡️ Подробнее
 

Сервисов генерации и изменения обьявлений уже предостаточно
Созданные в сервисах объявления становятся доступны админам и владельцам этих сервисов. Где гарантия, что они не запустят их для своих целей, создав таким образом конкуренцию вам?
 

Обратите внимание

Назад
Сверху