Личностный рост Как побороть дичайшую лень?

1. Нет денег на бенз (ходишь пешком)
2. Нет денег на сигареты (бросаешь курить)
3. Хочется кушать ( нужно "что-то менять":начинаешь вспоминать, либо приобретать новые навыки)
4. Увольняешься с работы
5. Выходишь из зоны комфорта
 

Рекламное сообщение
AudiA6.best - самый известный и медийный обменник теневого интернета с суммарным резервом более 150 млн. рублей, депозитами на авторитетных площадках более 200.000$, работающий с 2020 года 24/7/365.

Самые выгодные курсы, собственный реально работающий миксер с мизерным AML на выходе, профессиональная поддержка и моментальная оперативность выплат.

Сохраняй в закладки: Обмен валют - Audi A6
 

Гм... ещё Парето утверждал что-то типа: " Эффективность деятельности определяется не тем, что сделано, а тем, что НЕ сделано: чем больше НЕ сделано, тем эффективнее будет деятельность..."

И тогда на свою лень можно посмотреть с непривычного ракурса, а именно: насколько я сосредоточен на главном, чтобы НЕ делать второстепенного?

Тут всегда надо помнить, что "шнурки погладить" общество вам всегда найдёт )))
 

Лично мне помогает метод Помадоро, и блокировщик приложений. Планируешь день, потом блокируешь все приложения которые отвлекают, а потом 25 минут усиленно выполняешь поставленную цель, отдых 5 минут, и снова 25 минут концентрации, и так по кругу. Надеюсь, что чем-то был полезен.
 

Можно составить список, что отвлекает больше всего. И на время работы добавить записи в hosts (C:\Windows\System32\drivers\etc) типа:
127.0.0.1 youtube.com
127.0.0.1 www.youtube.com
и так далее для других сайтов, чтобы не было возможности открывать этот сайт на время работы.
Можно реже проверять свою почту, тоже отвлекает меньше. Если в Skype пишут люди не по работе - отвечать после работы. Отключать на время работы wifi на мобильном и мобильный интернет, чтобы приложения типа viber, whatsapp не отвлекали.
Очень помогает, когда уже встаёшь и знаешь точно, что будешь делать, есть план на сегодня в виде мелких конкретных задач. И работа должна быть интересной. Если неинтересно - будет тянуть делать что-то другое.
 

Как по мне, нужно представить конечную цель и построить каждый этап вашего продвижения. Мозг так устроен, что если он вы представляете какую-то большую цель,то он сразу сдаёт назад.
 

И на время работы добавить записи в hosts
есть гораздо более изящные варианты в виде расширений для браузера.
при желании залипнуть, залипнуть можно на чем угодно, хоть на обоях) хотя спорить не буду - гораздо проще затягивают соцсети и медиапорталы.
 

Вообще советую пройти курс Learn how to learn на Courseira. Лично для себя я открыл (как выше писали) технику pomodoro, некоторые методы хранения информации в памяти(об этом кстати говоря там детально расписано), да и про лень там тоже выделено время
 

ЕСТЬ проверенный способ поднять энергию, восстановиться после ментальных перегрузок!
1. Выбираешься на природу. Такую, где нет людей совсем.
У меня это прогулка в горах, ночь в зимнем лесу, ночёвка у костра на берегу реки
2. Несколько часов проводишь один.
3. Не разговариваешь и по телефону, чтобы не теряли напиши сообщение.
 

ЕСТЬ проверенный способ поднять энергию, восстановиться после ментальных перегрузок!
1. Выбираешься на природу. Такую, где нет людей совсем.
У меня это прогулка в горах, ночь в зимнем лесу, ночёвка у костра на берегу реки
2. Несколько часов проводишь один.
3. Не разговариваешь и по телефону, чтобы не теряли напиши сообщение.
Нужно чаще устраивать себе информационные голодовки
 

У меня бывает лень и даже периоды лени, когда в неё затягивает и постоянно находишь себе "приключения" в виде почитать и посмотреть что-нибудь в интернете... то одно, то другое, так и день проходит.
Но ладно бы день, а то именно дни, если продолжаешь "болтаться" и погружаешься в такой режим. Тогда реально страшно становится, как оглядываешься назад (

Обычно многие советы сводятся к тому, что нужно найти и заняться вдохновляющим делом. Но как правило, дела которые нужно делать - как раз несколько рутинные, от чего, собственно, и бежишь в лень.
Мне помогают в таких случаях прийти в норму две вещи:
1) Начать делать хоть как, просто взяться за работу, инструменты, даже можно пообещать себе, что немного поработаю, а потом позволю себе отвлечься. Чаще всего, если уж начал, то войдёшь в колею и продолжишь) или даже до результата будешь возиться. Тут надо будет от другой крайности уберечься - вытащить себя за уши принудительно, чтобы пообедать, поужинать, и вовремя лечь спать)

2) Перестроить свой режим дня, чтобы рано вставать и, соответственно, рано приниматься за дело. В итоге к обеду, а то и раньше, переделаешь много работы и считай почти весь день ещё впереди, а ты уже отделался. И ещё будешь реально почти что гордиться собой. И тут и "дофаминовое поощрение" и все дела)
 

Можно быть ленивыми иметь успех например в бизнесе. Вы можете например 80% времени отдыхать лениво но 20% думать головой и делать да это принцип паретто. Есть такой уважаемый препод Питер Друкер так вот он пишет полезные вещи например:

Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Эффективное использование вашего времени — это умение делать правильные вещи, а не вещи правильно. Прежде чем пытаться оптимизировать ваше расписание, посмотрите сначала, что можно из него вычеркнуть совсем. Из того, чем вам приходится заниматься каждый день, что можно исключить вообще, а что — перепоручить другим? Если вы перестанете это делать прямо сейчас, насколько сильно это повлияет на вашу жизнь?

Поэтому пахать как конь над делом которое не стоило выполнять это хуже чем ничего не делать)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху