Блог Как брать заказы на бирже фриланса начинающему программисту?

Всем привет!)

Если тут есть фрилансеры, которые ищут заказы на биржах (особенно программисты), то наверняка вам знаком вопрос - как, блин, брать заказы-то? Не искать - найти их легко. А именно получить работу.

Итак, вот вам ситуация. Представим абстрактного новичка без портфолио. Назовем его непопулярным именем Василий. Вася знает свое дело, но у него нет ни отзывов, ни репутации, ни портфолио - словом, ничего, на что смотрят заказчики. Как ему взять заказ?

Секрет прост - надо рассказать заказчику то, что он хочет услышать. Простая разгадка, не правда ли?))) Смотрите: заказчик запостил проект - у него проблема, ему надо что-то сделать. Это его боль. Эту боль надо убрать. Зрите в корень. Зачастую ему не интересно, на каких технологиях будет сделан сайт или какие паттерны вы примените в процессе. Ему надо получить результат. Так дайте ему то, что он хочет. Вы видели, что обычно пишут в предложениях? "Выполню быстро, качественно, недорого, прям щас, авы, ыва, бла-бла"... И таких предложений - море. Укажите примерный срок работ, расскажите, как будете решать задачу, набросайте схему и укажите стоимость, задайте пару вопросов - и вы уже в дамках, на вас обратят внимание. И скорее всего, вам напишут для уточнения деталей. Не с первого раза, так со 2-3. А дальше уже от ваших коммуникативных навыков все зависит)

Так что же надо сделать Васе, чтобы взять заказ? Например, он видит проект: "Написать телеграм-бота". Вася знает Питон и умеет писать ботов. Поэтому он откликается на объявление таким предложением:

Здравствуйте, {имя-заказчика}! Интересный у Вас проект. Я занимаюсь разработкой чат-ботов (тут можно добавить время. например, полгода или 1 год). У меня есть несколько вопросов. На какой ОС планируется запускать бота - Windows или Linux? Планируется ли как-то управлять ботом, или он будет выполнять только те задачи, которые описаны в задании? Могу написать бота на языке Python, он будет работать в обеих ОС. Можно научить его некоторым командам, чтобы он мог реагировать на действия пользователя или администратора. Работать будет с базой SQLite, поэтому она будет хранится рядом с ботом и ее можно будет перенести на другой сервер без усилий.

Только текст задачи подстраивать под конкретный случай.

Сложно? Нет. Эффективно? Да. Можно еще на листочке или в паинте (только аккуратно) нарисовать какие-нибудь схемы, шаблоны (ну, к боту вряд ли это относится, но вообще - очень даже можно), чтобы показать, что у вас уже есть решение. Даже если оно не устроит заказчика, он скажет вам направление, в котором надо думать, и с большой вероятностью попросит предложить что-то еще. Если его устроит - скорее всего, работа ваша.

Это работает потому, что закзачик видит - вы прочитали задачу, а не просто отвечаете шаблонно всем подряд, разбираетесь в предметной области и уже знаете, как решить задачу. Если не до конца, то хотя бы мыслите в верном направлении.

Что делать после того, как получили оплату? Искать новый заказ. И имеет смысл оформить подписку - ваши предложения будут выделяться шрифтом и, может, цветом, и вы сможете скрывать их от посторонних глаз.

P.S. этот пост писал я совместно с автором канала @crc_32 , с любезного разрешения которого публикую пост тут. Надеюсь, вы узнали из него что-то новое. На канале еще есть посты о том, как искать заказы методом прямых контактов (в обход бирж), и еще много всего для программистов, особенно начинающих.

P.P.S. если пост был полезен и вам интересно, могу рассказать еще пару хитростей от себя лично
 

Если ты зеленый и только начал работать в сфере IT, тогда нет смысла искать, где по круче взять заказ, а наоборот первое время работать над портфолио. Нет смысла лезть если нет опыта в общении с клиентом (ведь есть кадры которые запросто кинут на оплату), когда мало практического опыта (так как новичку сложно рассчитать свои возможности и потом придется сидеть по ночам из-за дедлайна). Лучше по началу брать мелкие заказы или устроиться на стажировку в какую либо (нормальную) компанию. Для примера приведу один случай: рассказывал знакомый, занимается рекламой в сети и когда только начинал, допускал разного рода ошибки. Забыл один раз поставить ограничение по бюджету и слил его полностью в один день. Или другой пример, взял за разработку сайта и когда подошел делайн не смог его закрыт, так как просто не рассчитал силы и опыт в итоге пришлось извинятся перед заказчиком.
 

Назад
Сверху