Личностный рост [Яков Перельман, Емельян Игнатьев] Лучшие головоломки советского времени [2015]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
96dpi_700px_RGB_5_minut_na_razmyshlenie_obl_07_2015.jpg



Для кого-то эта книжка – сборник остроумных задач по естественным наукам. Сесть вечером на кухне, налить чай и начать решать. Но это еще и послание детства, того детства, которое доброе, умное и хорошее. Это как советское эскимо или лимонад «Буратино». Только воспоминания включаются не на уровне вкусовых рецепторов, а на уровне высших функций мозга.
Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера»

Для кого эта книга
Книга будет интересна всем, кто хочет научиться мыслить нестандартно, освежить свои знания школьной программы, всем, кто любит искать решения, и всем тем, кто хочет научить этому своих детей.

О чем книга
В книге собраны интересные опыты из области физики, математические головоломки, забавы и фокусы, шахматные этюды и кроссворды. Все, что вам потребуется для их решения, — это знание школьной программы, но главное — сообразительность, логическое мышление и любознательность. Из приведенных здесь примеров и задач вы увидите, к каким нелепым и несообразным со здравым смыслом выводам можно прийти, если рассуждать неправильно, и, наоборот, как логическим рассуждением можно доказать справедливость мысли, которая на первый взгляд кажется совершенно нелепой, и решить неразрешимые с виду задачи. Ну и, конечно же, немного времени — пяти минут на размышление в большинстве случаев вполне хватит!

http://www.alpinabook.ru/catalog/CreativityAndCreation/2418135/
 

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обратите внимание

Назад
Сверху