Оффтоп Исследователи взломали защищенный браузер Tor

Многие из вас знают, что есть такой браузер Tor (The Onion Router), который позволяет анонимно пребывать в Интернете. На днях исследователи американского Университета Карнеги-Меллон сообщили, что взломали анонимную Сеть.

Своими результатами, в частности, данными ряда преступников, они поделились с ФБР. Проект, в рамках которого была взломана анонимная Сеть, финансировался Министерством обороны США. Специалисты университета использовали уязвимость в Tor, которую нашли в 2014 году после нескольких атак на ресурсы Сети.

Взлом происходил в начале и середине 2014 года. Разработчики анонимной Сети обнаружили, что к атакам имеют отношение сотрудники университета, после того, как те отменили ранее запланированное выступление на конференции Black Hat 2014. Докладчики должны были рассказать о методиках установления личности пользователей Tor.

Создатели Tor заявили, что о секретном соглашении между ФБР и сотрудниками университета узнали в ноябре 2015 года. Они утверждают, что список реальных IP-адресов преступников, которые составляли особую опасность для США, обошелся ведомству в $1 млн.
 

Назад
Сверху