Личностный рост [Ирина Якутенко] [Страдариум] Природа зла: почему творить ужасные вещи — это естественно (2023)

cwIDtNGKS-STzTa5cBkD_A.png

ОПИСАНИЕ:

Каждый раз, узнавая о каком-нибудь особо чудовищном преступлении, мы думаем: как это вообще возможно?

Печальная правда в том, что очень многое в нашей биологии располагает к жестокости, лжи, зверствам и подлости.
На курсе мы погрузимся в глубины нашего тёмного естества и научимся противостоять ему.

Для кого: Лекции не требуют предварительной подготовки

Чему научитесь:

Понимать чужие — и свои — тёмные стороны
Противостоять внешним и внутренним стимулам поступать неэтично
Видеть, когда вами пытаются манипулировать

Программа:
Лекция 1. Зверь внутри нас

Каковы люди «по природе» — злые или добрые? И существует ли она, эта природная склонность, или все дело в окружении и воспитании? Сегодня наука не только может ответить на эти вопросы, но знает, как и что нужно делать, чтобы заставить делать мерзости или как минимум лишить сочувствия огромные массы людей, в том числе и в тех, кто никогда не был злобным или жестоким.

Лекция 2. Не баг, а фича: наш мозг заточен под принятие иррациональных решений
«Как они могут так поступать, это же очевидно иррационально!» — в последнее время приходится особенно часто задаваться этим вопросом. В действительности, ничего странного здесь нет: наш мозг запрограммирован принимать решения, с точки зрения логики кажущиеся безумием. Собственно, во многом благодаря этой особенности мы выжили как вид. Но сегодня бывшее благо часто оборачивается катастрофой.

Лекция 3. Манипуляции и пропаганда: основные приёмы
Когда мы смотрим на что-то чёрное, наши глаза не могут увидеть это белым. А вот наш мозг — вполне. Особенно если его правильно убеждать. За тысячелетия тренировок пропагандисты научились безошибочно нажимать нужные кнопки в нашей голове, заставляя видеть то, чего нет. Какие особенности работы нашего мозга использует пропаганда, как не стать ее жертвой и можно ли переубедить тех, кто ей все же поверил?

Лекция 4. Дети Пиноккио: существуют ли генетические лжецы и как можно склонить к вранью даже убеждённых правдорубов
Есть люди, которые не могут солгать, даже тогда, когда честность грозит им крупными неприятностями. А есть те, для которых врать так же естественно, как дышать. Кто они? Что отличает их от остальных и можно ли при помощи внешних условий склонить обычно честных людей к нечестным поступкам?

Лекция 5. Альтруизм и мораль заложены в наших генах, но Веками считалось, что мораль — нечто имманентное, данное людям богами (или богом).
По мере секуляризации популярность стала набирать идея, что это искусственный конструкт, возникший в человеческом социуме как средство контроля. Учёные добавили старой дискуссии новое измерение, заговорив о биологии морали. Значит ли это, что мы можем построить идеально моральное общество?

ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху