Личностный рост [EduNote, Юлия Гордеева] Психоаналитический киноклуб - фильм «Тайна семи сестёр» (2022)

v4S3ofDeQtORUYkI27Luwg.png

ОПИСАНИЕ:

Видеозапись встречи психоаналитического киноклуба, где обсуждался фильм "Тайна семи сестёр"! На данном вебинаре будут рассматривались темы взаимоотношений сиблингов, общий эмоциональный фон в семьях, где ожидается пополнение, а также другие немаловажные аспекты семейной жизни.
На очередном занятии психоаналитического киноклуба мы будем обсуждать фильм-антиутопию "Что случилось с Понедельник?"(оригинальное название) или Тайна семи сестёр" (в русском прокате).
Формат: Видеозапись вебинара.
Длительность встречи: 1,5 часа.

Спойлер: Краткий сюжет фильма
Фильм повествует о жизни человечества в будущем, где ресурсы критически истощены и разрешено иметь только 1 ребёнка. Семь сестёр живут в квартире с тайником, и с детства выходят в мир по очереди, каждая в свой день недели. Их мать умерла при родах, и их вырастил дедушка. Сестры имеют разные характеры, но, чтобы выжить, во внешнем мире сестры играют роль одного человека, и имя которого - это имя их общей матери. Сейчас сёстрам 30 лет, и проблемы их начинаются, когда Понедельник не возвращается вечером домой...
На материале этого фильма мы подробно обсудим непростые отношения сиблингов (сестер, в данном случае), сиблинговую конкуренцию, поиск собственной идентичности, сепарацию-индивидуацию от материнского объекта. Данные темы будут особенно актуальны для тех, кто хочет понять бессознательную динамику отношений сиблингов в больших семьях, особенно таких, где 3-7 детей, что и в наше время встречается достаточно часто. Работа психолога с клиентами, выросшими в больших семьях, бывает сложной в силу трудностей понимания глубинных аффектов и амбивалентных отношений между братьями и сестрами в больших семьях.
Основные проблемы, которые затрагиваются в фильме:
  • Бессознательная динамика отношений сиблингов в больших семьях, особенно таких, где 3-7 детей, что и в наше время встречается достаточно часто.
  • Глубинных аффекты и амбивалентные отношения между братьями и сестрами в больших семьях.
  • Для теоретической подготовки к занятию рекомендуется:
Прочитать книгу Джулиет Митчелл “Скрытая жизнь братьев и сестер: Угрозы и травмы”.
Книга восполняет имеющийся в психологической и психоаналитической литературе пробел, касающийся влияния горизонтальных связей в семье (внутри одного поколения) на становление личности и развитие психопатологических черт у детей и взрослых. Подчеркивается, что появление нового ребенка в семье остро переживается его ближайшими по возрасту братьями и сестрами, меняет семейную расстановку и сложившиеся в ней эмоциональные связи.
Методы проведения:
  • Психоаналитический
  • Групп-аналитический
Групповая дискуссия поможет:
  • Услышать отклики других людей
  • Пролить свет на то, что осталось загадкой и то, о чем мы, возможно, не знали, но хотели узнать.
  • Ведущая киноклуба поделится своими размышлениями на основе психоаналитических концепций, применимых к автору кинофильма и к его героям, а также будет организовано групповое обсуждение, где все участники киноклуба смогут обсудить фильм и его смыслы, высказать свое видение и обменяться гипотезами с коллегами-психологами и не-психологами – ведь это мероприятие не имеет ограничений!
О ведущем:
Гордеева Юлия Анатольевна

PhD, психоаналитик, психоаналитический терапевт (член ЕКПП), Член-кандидат Итальянского Института Микропсихоанализа (IIM). Сертифицированный групп-аналитик международного стандарта (COIRAG, Италия, E.G.A.T.I.N., 2015), супервизор групп-аналитик (сертификат, IGA, 2018). Организационный групп-аналитик и психодинамический коуч-консультант.

ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху