Личностный рост [EduNote, Елена Рыжкова] Зависть, жадность, ревность Благодарность (2023)

Ck0UlI32T2C1XZcD6hgTTA.png

ОПИСАНИЕ:

Так что же такое зависть? В чем заключается концепция М.Кляйн? Чем зависть отличается от ревности и жадности? Есть ли разница в понимании ревности у Фрейда и ревности Кляйн? Какие "применяются" защиты от зависти, что такое благодарность – все эти темы мы будем обсуждать на вебинаре. Мы рассмотрим, как действует зависть на примере героев произведений Джона Мильтона "Потерянный рай" и Алигьери Данте "Божественная комедия": Адама, Евы и Люцифера и других.

У термина "зависть" в психоанализе долгая история. Фрейд ввёл это понятие, когда формулировал концепцию психологического развития женщин.

Кляйн выдвинула концепцию "зависти" как проявления врожденной агрессивности. Многие психоаналитики как раньше, так и сейчас считают, что в размышлениях М.Кляйн о зависти чрезмерный акцент делается на негативе. Её доклад в 1955 году перед Британским психоаналитическим обществом вызвал несогласие и даже неодобрение со стороны ее коллег, но это не остановило ее и в 1957 году она опубликовала книгу "Зависть и благодарность". И её тут же упрекнули в том, что "благодарности" в книге она посвятила только 10% текста, а остальные 90% текста посвящены зависти, ревности и жадности.

Работа с младенцами, детьми и взрослыми позволила Кляйн понять, что жадность и зависть играют важнейшую роль и при нормальном, и при патологическом развитии. Зависть является ментальным проявлением инстинкта смерти, возникающим спонтанно. Открытие инфантильной зависти остаётся одним из самых важных открытий М.Кляйн.

Бион к одноличностной концепции зависти, жадности и ревности Кляйн добавил двухличностную перспективу, основанную на концепции контейнера <> контенируемого и материнской альфа-функции.

Формат: вебинар состоится 17 июня 2023 г, в 14:00 по Мск, онлайн

Длительность встречи
: 1,5 ч.

Для кого:
  • Для психоаналитиков – с целью углубления знаний и развития навыков;
  • Для психологов/психотерапевтов других направлений – с целью знакомства и получения нового опыта.
ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху