Иностранные языки [Диана Семенычева] Современный сленг и неприличный английский. Хочу интенсив (2022)

5V9T1qJC.jpg

ОПИСАНИЕ:

Признаюсь, этот интенсив я провожу по настоятельным просьбам моих учеников.

Честно говоря, я долго отнекивалась, испытывая внутреннее сопротивление. Но знаете, что в итоге перевесило чашу весов?

Мне на глаза попалась статистика. В нашумевшем фильме последних лет «Волк с Уолл-Стрит» с Леонардо ди Каприо в главной роли слово ‘f*ck’ прозвучало на все лады 569 раз! Вы только вдумайтесь в эти статистические данные!

Поскольку я привыкла досконально разъяснять тот материал носителей языка, который мы берем в качестве учебного, я поняла, что избегать дальше этой темы не имеет смысла.

Давайте начнем с того, что я ни коем случае не призываю вас внедрять нецензурную лексику в свою речь.

Скорее, здесь тот случай, когда «предупрежден, значит, вооружен».

Поскольку мы с вами люди взрослые, мы не будем делать вид, что ее нет, тем более что:

Большинству ругательств более 1000 лет.

Широкое использование нецензурной лексики в средствах массовой информации, в Интернете и в жизни, к большому сожалению, становится «нормой».

Многие люди испытывают «мистическое» удовольствие от произнесения слов, которые для этого не предназначены. ))

И да, кто бы что ни говорил, мат – это соль языка. Как говорят, если его мало, как-то невкусно, а если много, то несъедобно.

Кстати, а знали ли вы, что именно ругательства в телефонной трубке услышал Александр Белл, после того как его помощник неправильно соединил провода? Именно бранные слова стали первыми словами, сказанными по телефону!

Знали ли вы, что в английском языке на одну ‘clean joke’ / «чистую шутку», «приличный анекдот» приходится пять ‘dirty jokes’ / 5 «грязных шуток», «неприличных анекдотов»?

А знали ли вы, что самое популярное ругательное слово в английском языке – ‘f*ck’ может быть как существительным, так и глаголом (переходным и непереходным), прилагательным, междометием, союзом и наречием? Более того, в разговорной речи оно может вклиниваться в разные слова.

Помните, в знаменитой «Красотке», когда Вивиан, героиня Джулии Робертс, спросила Кит, знает ли она историю со счастливым концом, та ей ответила: ‘Cinder-f*cking-rella’. Не просто «Золушка», а добавлено ругательное слово, причем в -ing-форме. Вы, скорее всего, понятия не имеете и не задумывались, что это слово было вставлено в невинное слово ‘Cinderella’ по особым грамматическим правилам.

Вот вам еще один пример. В нейтральное слово ‘absolutely’ вставлено то же самое, незабвенное слово.

Что любопытно, ‘abso-f*cking-lutely’ будет правильным вариантом с точки зрения грамматики, а вот ‘absolut-f*cking-ly’ – неправильным.

И таких нюансов, даже с точки зрения грамматики, множество.

Современный сленг как способ выразить свои сильные чувства.
  • 3 группы нецензурных слов и выражений, характерных для современного английского.
  • Какое сейчас отношение к нецензурной лексике в англоязычных странах.
  • Градация самых популярных нецензурных слов по степени воздействия на собеседника.
  • Какие ругательства считаются относительно «мягкими», а какие – могут оскорбить и обидеть человека.
  • 21 способ адекватно отреагировать на оскорбления.
  • Грамматические основы самых популярных нецензурных слов и выражений.
  • Как нецензурные слова могут перестать быть таковыми в зависимости от того, куда вы их поставите в предложении.
  • При помощи каких популярных ругательств носители языка выражают раздражение.
  • Какие слова и выражения используют носители языка для выражения удивления.
  • Какие оскорбления используют носители языка для выражения таких сильных эмоций, как ненависть, гнев, зависть и презрение.
  • Как смачно выразить безразличие, равнодушие к происходящему.
  • Как выразить жесткий отказ при помощи ярких слов и выражений.
  • Какие прилагательные и наречия используют носители языка, чтобы подчеркнуть свои эмоции.
  • Какие более сильные глаголы и фразовые глаголы используют носители языка в значении ‘ruin’, ‘destroy’ и ‘spoil’.
  • Самые популярные слова и выражения, которые «все знают, но которые не принято произносить».
ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху