Программирование [Devman] Знакомство с Python (2020)

unnamed-jpg.49769


Знакомство с Python
Модуль из 8 уроков
Учим Python с нуля, разбираемся в базовых конструкциях языка и основных приёмах. Не пугайтесь, если вы гуманитарий, всё объясним, всё расскажем.

УРОК 1: Раскрутите планету
Без скучной теории — сразу к практике. Давайте выведем в терминал рисунок из букв и символов, а потом покрасим его в зелёный. Звучит непросто, но вы справитесь, даже если совсем новичок.

Скучать не придётся
Используя один только вывод в терминал, можно многого добиться. Например, создать анимацию, показывая кадры с планетой один поверх другого. А после – перекрасить ваш рисунок в любой цвет с помощью специальных символов.

Действительно с начала
Многие курсы «для новичков» подразумевают, что их ученики уже знают о том, что такое переменные. Мы же начнём действительно «с начала» — как писать или запускать код и выводить результат в терминал.


УРОК 2: Готовим речь
В этом уроке вы переведёте речь на английском в транслит — напишете русскими буквами английские слова. Естественно, переводить будем с помощью кода.

Познакомьтесь с библиотеками
Зачем писать код, который уже написан? Для этого в Python можно скачивать к себе наработки других программистов. В этом уроке вы воспользуетесь несколькими такими наработками — библиотеками.

Используйте знания в жизни
Вы сможете решать насущные проблемы уже сейчас. В Python есть десятки библиотек на каждый случай жизни. Автоматически перевести текст в речь или речь в текст? Легко! Сгенерировать QR код или капчу? Достаточно лишь поставить библиотеку.

УРОК 3: Рассылаем имейлы
На большинстве сайтов есть система «пригласи друга, и он получит скидку». Но зачем курсу по программированию писать её самостоятельно? Пусть лучше её напишут студенты, заодно получат неплохой опыт.

Узнайте о переменных
Переменные используются в большинстве языков программирования. Но никто не объясняет, что это такое. С нами вы научитесь ими пользоваться и поймёте, как они работают.

Разошлите настоящие имейлы
В этом уроке вы не работаете с абстрактным кодом. Вы отправляете реальные письма на почту друзьям прямо из своей собственной программы.


УРОК 4: Нарезаем аватарки
Здесь вы обработаете аватарки для сайта картинной галереи. Задача: воссоздать фото-эффект, как на картинке урока. Отличное начало, чтобы в будущем создать свой собственный vsco, facetune или prisma.

Научитесь работать с картинками
Вы научитесь загружать картинки из файла и сохранять их обратно, но это будет только начало. Вы разберётесь что такое цветовые каналы и цветовые режимы, как совместить картинки, обрезать края и многое другое.

Обработайте аватарки друзей
У вас получится программа, которая смещает цветовые каналы у любой фотографии. Можно будет обрабатывать аватарки знакомых и хвастаться, какой вы программист.


УРОК 5: Считаем секунды в Telegram
В этом уроке вы напишете небольшого чат-бота для Telegram. Мы дадим несколько базовых функций, а дальше — только ваше творчество.

Научитесь писать функции
Написание функций — как раз то, чем вы скоро будете заниматься на работе. Функции нужны всегда и везде. Освойте функции и приблизьтесь к работе программистом ещё на один шаг.

Удивите друзей
Если их не удивили обработанные фотографии из предыдущего урока, то против собственного чат-бота ни у кого точно нет шансов.


УРОК 6: Создаём человеков
В этом уроке вы сгенерируете сотни персонажей для настольной игры. Имена, фамилии, профессии, адреса — всё это может придумать программа. В Python есть готовое решение.

Станьте тестировщиком
Вы познакомитесь с библиотекой для тестировщиков — Faker. Она генерирует фальшивые имена, фамилии, адреса и многое другое. Изучите Faker и станьте ближе к работе тестировщиком.

Узнайте о списках и словарях
Списки и словари — это специальные типы данных. Программисты работают с ними повсеместно, особенно в Python. Удобная работа с ними — одна из главных особенностей языка. Хорошая причина их освоить!

УРОК 7: Оцениваем пароли
Все знают, что пароли — это важно. Быть взломанным никто не хочет. Однако это не мешает людям ставить пароли «Password12345». В этой задаче вы напишете приложение, которое оценит безопасность ваших паролей.

Научитесь ветвить код
Иногда вам нужно, чтобы код учитывал какие-то условия: если пользователь из России, показать страницу на русском, а если из Болгарии — на болгарском. Это называется «ветвлением» и без него никуда. В этом уроке мы разберём эту тему во всех подробностях.

Сделайте как у Касперского
Приложение от Касперского оценивает пароли в реальном времени: прямо во время того, как вы их печатаете. Мы расскажем как они это делают, а вы повторите сами.


УРОК 8: Ищем где выпить
В этой задаче вы составите карту баров Москвы. А чтобы карту увидеть, вы поднимите небольшой сайтик с ней. Неплохое получилось «Знакомство», да?

Научитесь работать с JSON
JSON пользуются все и везде, даже в других языках программирования. Знание JSON поможет вам обмениваться данными с программистами на других языках программирования быстро и удобно.

Знакомство — это только начало!
В этой задаче вы создадите свой первый, простенький сайт. Эта задача — ваш последний шаг в освоении Python, но первый шаг в освоении веб-разработки, написании сайтов.

Навыки и технологии
Мы продаём навыки, а не знания. В задачах модуля вы отработаете:
  • строки и вывод в консоль
  • переменные
  • вызов функций, написание своих функций
  • вызов методов, извлечение атрибутов
  • подключение модулей
  • циклы (for), условия (if)
  • чтение/запись в файл
Учебные материалы встроены в модуль.

Что вы получите
8 уроков

Теория и практические советы. Кратко и по делу.

Пошаговые инструкции
Покажем, как подступиться к решению задач из реального мира.

Кодревью
Преподаватель подскажет, как повысить качество кода.

Неограниченный доступ к учебным материалам
Занимайтесь в удобное время, в своем темпе.

Продажник:

Скачать:
 

Последнее редактирование:
Рекламное сообщение
Proxy-solutions.net - Инновационный сервис по продаже прокси.
Быстрые и стабильные серверные и мобильные прокси.

- Ассотримент стран и городов (операторов связи для мобильных прокси).
- Протоколы/типы соединения HTTP/HTTP(s), SOCKS5, UDP, Shadowsocks/Shadowsocks(R), socks5+tls, trojan + tls.
- Широкий функционал сервиса и личного кабинета.
- Консультант на сайте/ круглосуточная поддержка.

Скидка 5% на все услуги сервиса по промокоду: piratehub
 

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху