Программирование Что начать изучать в программировании?

boleeq

Premium Lite
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
101
Реакции
67
Всем привет!
Постараюсь описать проблему кратко, а не как всегда у меня получается.

Уже знаю: html + css; чуть-чуть начинал JS.
Что мне нужно от этой темы: советы от знающих - какой/ие языки лучше начинать изучать в наши дни, сейчас для описанных ниже задач.

Не могу определиться, в какую область податься. В школе у меня всегда было не очень с математикой и именно под страхом, наведённым ей на меня, я не стал пробовать поступать на программиста, а благополучно отучился на менеджерёнка. Насколько я всё понимаю, для меня есть три интересных направления: веб-разработка, разработка мобильных приложений, системное администрирование.

Последнее меня никогда не интересовало, но поскольку есть тяга к перехвату информации, соц.инженерии, этичному хакингу, взлому, то мне кажется, что нужно уметь администрировать Linux и подобные системы, а этому можно научиться на курсах сисадмина. Хотя бы для того, чтобы хоть что-то начинать понимать в вебинарах Вектора (на сей день он мне кажется очень крутым в этой сфере...эм, безопасником?)

Разработка мобильных приложений.
Интересует Андроид, а значит - Java. Верно? Тоже не особо тянет, но зп нормалёк. Но я придерживаюсь мнения - что программирование - это не то, чему нужно учиться чтобы зарабатывать огромные деньги. Я думаю что это должно нравиться.

Веб-разработка. Прошел базовый и продвинутый интенсивы от HTML Academy (спасибо любимый OS). Это было в прошлом году. Хорошо сверстал там учебные макеты, а сейчас иногда по просьбе знакомых с легкостью правлю им верстку на сайтах, хотя уже почти год не писал никакой код. Но опять же, из-за тяги к перехвату, думаю начать изучать PHP или Python. Я вчера ознакомился с темой про актуальность PHP на форуме. Из всех языков - этот самый легкий для старта. К тому же он даст мне возможность обрабатывать формы (например, ввода логина и пароля) - фишинг. Плюс научусь парсить данные с сайтов.

На этот раз я хочу пойти на платные курсы, чтобы не забросить через пару дней и чтобы была возможность нетврокинга и может быть, стажировки. Хотелось бы прочесть личные мнения о том, что легче и быстрее в освоении гуманитарию с желанием начать программировать: Javascript, Java, PHP или Python. Я понимаю, что JS это вообще фронтенд и все языки тут для разных областей. Я просто хочу понять какой из них быстрее для освоения в абсолютном зачете.

Спасибо.
P.S. Кратко не получилось в очередной раз. ¯\_(ツ)_/¯
 

Рекламное сообщение
AudiA6.best - самый известный и медийный обменник теневого интернета с суммарным резервом более 150 млн. рублей, депозитами на авторитетных площадках более 200.000$, работающий с 2020 года 24/7/365.

Самые выгодные курсы, собственный реально работающий миксер с мизерным AML на выходе, профессиональная поддержка и моментальная оперативность выплат.

Сохраняй в закладки: Обмен валют - Audi A6
 

1. Вы должны это любить.
2. English must have.

Моб. приложения: актуально, платят средне. ЯП: Swift (iOS), Java (Android), также набирает обороты платформа Xamarin на C# (кроссплатформенное решение).
Веб:
Легкий старт: PHP/RoR/JS = актуально, платят средне, однако в большинстве случаев необходим небольшой стек технологий (фронтенд/фреймворки).
Трудный старт: ASP.NET/Java/Django = вакансии есть, однако понадобится больше времени на поиск. Платят много, необходим опыт + большой стек технологий.

Enterprise: C# / Java / Scala / GO / C++ = тут в зависимости от ЯП и компании, в основном требуются углубленные знание ЯП + небольшой стек технологий. Платят много.
Системное: C / C++ / GO = сложно, платят много, трудно начать новичку (в основном ищут уже с опытом работы).
Геймдев: C# (Unity) / C++ (UE4/CryEngine/Source2 и др.) = актуально, однако понадобятся хорошие знания в алгебре/геометрии. Платят много.

От себя:
Самый легкий порог вхождения для новичка: веб. Если Вам интересна эта тема, то нужно изучать всё по этой части и не отвлекаться на другое. Тем более база хоть какая-то есть (HTML/CSS/JS) - дальше изучать бекенд/фреймворки и конечно же больше практиковаться.

which-programming-language-should-i-learn-first-infographic.png

P.S:
ЯП - язык программирования.
Большой стек технологий - 3 и/или более смежных технологии с которыми Вам придется работать постоянно.
 


хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
 

хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
Хороших специалистов всегда мало и они на расхват, даже если посмотреть на фриланс на чем основывается хороший специалист? На портфолио, на опыте, если нравится тема заезженных "цмс, пхп, верстка" то почему нет? Если есть тяга и "творческий" подход в этом деле, применив упорство в поглощении необходимой информации можно достичь определенных высот и занять свою хоть и маленькую/скромную но нишу, саморазвиваясь и не останавливаясь на достигнутом свернешь не мало гор!

А если думать, ой тут уже все занято, там тоже места уже нет под грибом который постоянно растет, то и не остановишься не на чем, смотришь что больше нравится и углубляешься, а если какое то направления для тебя как темный лес и не привлекательно то будешь заниматься потом этим делом через не хочу...
 

Хороших специалистов всегда мало и они на расхват, даже если посмотреть на фриланс на чем основывается хороший специалист? На портфолио, на опыте, если нравится тема заезженных "цмс, пхп, верстка" то почему нет? Если есть тяга и "творческий" подход в этом деле, применив упорство в поглощении необходимой информации можно достичь определенных высот и занять свою хоть и маленькую/скромную но нишу, саморазвиваясь и не останавливаясь на достигнутом свернешь не мало гор!

А если думать, ой тут уже все занято, там тоже места уже нет под грибом который постоянно растет, то и не остановишься не на чем, смотришь что больше нравится и углубляешься, а если какое то направления для тебя как темный лес и не привлекательно то будешь заниматься потом этим делом через не хочу...

Ну чтобы стать хорошим специалистом это нужны годы практики, новичок который выходит на фриланс имеет низкий уровень и он такой же фиговый специалист как и большинство, если он в какой нибудь конторе до этого не работал. + еще и портфолио нет, стартануть очень проблематично будет. А в этих темах "цмс, пхп, верстка" постоянно демпинг, они популярные и на фрилансе исполнителей по ним полно, в том числе и нормальных. А в плане направлений, трудозатраты там не сильно отличаются, везде надо пахать и корпеть, а интересно оно все примерно одинаково. django тоже сейчас тема заезженная, а вот node и rails не в такой степени, там поменьше фрилансеров, как и заказов в общем. На мой взгляд лучше сразу инглиш учить и выходить на апворк или фрилансер или делать лендинг по созданию лендингов и рекламную кампанию в директе. Тут уже не технические навыки надо прокачивать а социальные и маркетинговые, чтобы вырвать клиента. На фрилансе надо чтобы и швец и жнец и на дуде игрец, все сразу короче, такое дело новичку очень сложно все освоить, а чтобы быстро - вообще никак. Вообще самая лучшая тема устроиться на офлайн работу, пролистать ххру найти типовые вакансии, прокачать навыки. Не получилось, взять хайп - реакт, вью, ии2, симфони, нод жс(на выбор по вакансиям естественно) и опять идти на собеседования.
 

хотя даже не знаю, сейчас этих фрилансеров просто тьма, стоит ли 2 года тратить на изучение всего этого дела и потом ничего не заработать из-за конкуренции или работать за копейки. Может и правда имеет смысл изучать например rails/node, а не заезженные темы типа цмс, пхп, верстка.
Согласен: во фрилансе еще и слабый профессиональный рост, т.к. борьба за заказы вынуждает делать однотипные задачи изо дня в день. В офисе, при всех его минусах, идет общение, обмен опытом и знаниями, там рост идет интенсивнее
 

Если для веба - бери php, не ошибешься. Большинство сайтов написаны на php. В любом случае это даст хороший толчек на старте, так как php относительно легко изучается. А дальше, если по какой-то причине захочешь перейти на другой язык, этот переход будет на много легче, чем начинать с нуля.
 

если хочешь стать кулхацкером, то без C/C++ никуда. если стартовать, то пхп или js. Оба эти языка си-подобные. пхп чуть больше на си похож, но он исключительно для серверных скриптов. js помимо того, что на нём вся клиентская часть пишется, сейчас ещё и часть серверной в некоторых случаях, но js ещё и во всяких там эксэлях может пригодиться для написания макросов.
 

Вопрос также стоит для чего учить язык ? Если работать программистом, то самы верный вариант поглядеть биржу труда, проверить вакансии куда могут взять новичка тоже и тогда определиться с языком. Это гарантирует определённый процент с трудоустройством, после сдачи тестов, экзаменов на сертификат, так как известны потребноси и дифицит рынка труда.

Если для себя , то можно учить любой, а потом взять другой и сравнить , применить для дел.
 

Всем спасибо за ответы! Сейчас решил все-таки стартовать с веба, так как знаю html+css, нужно освежить знания и укрепить и браться за js. Узнал что на JS можно писать как весь клиент, так и бэкэнд потом благодаря Node.js, и более того - даже мобильные приложения на React Native, которые будут сразу и для иос, и для андроид. Хоть многие и говорят, что JS не лучший язык для первого языка. Попробовал начать Python - после JS везде хочется ставить ; в конце)) PHP хоть и говорят что старый урод, все равно считают нужным знать хотя бы его основы, так что его тоже зацеплю. Тем более что есть интерес написать какой-нибудь парсер и какого-нибудь бота для Telegram (а может и на Python попробую потом). Плюс PHP пригодится потом для правок и доработок сайтов на Wordpress. Хотя где-то читал, что движок WP уже переписывают на Node.js (правда?).

если хочешь стать кулхацкером, то без C/C++ никуда. если стартовать, то пхп или js. Оба эти языка си-подобные. пхп чуть больше на си похож, но он исключительно для серверных скриптов. js помимо того, что на нём вся клиентская часть пишется, сейчас ещё и часть серверной в некоторых случаях, но js ещё и во всяких там эксэлях может пригодиться для написания макросов.
В перехвате многое можно сделать на одной социнженерии, но солгасен, что для серьезных прям мегаштук нужны низкоуровневые ЯП. И это далеко не все что нужно...там ещё куча всяких сетевых штук надо знать :) Это пока так, еле видимое увлечение...
 

Сейчас, наверное, нет особого смысла искать работу программисту у себя в городе, многие работают удаленно, да и ориентироваться по ценам тогда лучше на самые крупные города или вообще, на буржунет.

По моему мнению, андроид приложения - самое перспективное направление. Цены там ого-го!
 

Последнее редактирование:

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху