Блог Будни веб-самурая

Всем привет!
Решил и я завести бложик на форуме. Буду писать о разработке и о своих попытках освоить онлайн-бизнес (хотя лучше не так - о своем пути освоения онлайн-бизнеса:)).
Расскажите, дорогие читатели, среди вас много тех, кто ведет бизнес или какие-то проекты в сети?
Я вот недавно задумался об этом. Сам я фрилансер-удаленщик, т.е., по сути, наемник (хе-хе). Мне нравится, но минусы есть, но они есть везде. Недавно читал статью о самых, как любят писать, "лучших способах онлайн-бизнеса". Угадайте, какой "бизнес" входит в топ-5? Фриланс=) Хе-хе.
Для тех, кто еще не понял, фриланс не может быть бизнесом, пока ты делаешь только то, что фрилнсишь. Смотрите.
Бизнес = возможность масштабирования + автоматизация. А если весь день писать код/рисовать/монтировать видео/редактивать тексты, откуда взяться масштабу и автоматизации? Ваш доход остановится в тот момент, когда вы перестанете работать (я пишу код, поэтому буду отталкиваться от этого, а вы можете заменить деятельность на то, что близко вам, суть не поменяется).
Поэтому фриланс != бизнес. Он станет бизнесом только тогда, когда вы начнете делегировать свои задачи. Об этом уже много говорено, но меня удивляет количество подобных статей в интернете. Не поймите меня неправильно, это не значит, что вы будете нагружать своих подчиненных, попивая мохито на Гавайях. В руководстве есть свои сложности. И chatGPT тоже особо не поможет (об этом я отдельно расскажу, позже). Но свободы у вас будет значительно больше. Во всем.
Фриланс/удаленка - это хорошо, это явно одно из величайших достижений человечества (человечества, которе скоро похерит все свои достижения, но это другая история). Но бизнес лежит, все-таки, немного в другой отрасли. Настоящий бизнес - это независимость.
 

В мире разработки есть две сложности (лично для меня) - бесконечные возможности и поиск клиентов. Про поиск клиентов поразмышляем позже, а пока - пара слов о возможностях.
Тут надо уметь ставить приоритеты и заниматься тем, что нравится. Это не только веб-разработки, касается, а и вообще. Например, на чем сосредоточиться - на создании интернет-магазинов или корпоративных сайтов? Или, может, уйти в написание парсеров? Или в блокчейн? Да и нейросети уже тут, тоже интересно.
Сложность в том, что все эти направления требуют разных навыков и подходов.
И нужно еще не забывать про "ширпотреб" вроде всяких вордпрессов, шопифаев и других CMS'ок. Это - другая сторона медали, в этих нишах проще находить клиентов, но есть риск сильно просесть по знаниям и стать "мастером вордпресса". Хотя такая угроза есть для любого направления, приходит момент, когда ты набираешь достаточно знаний, чтоб решать задачи в этой области, и к этому моменту успеваешь немного обрасти клиентами, часть из которых - постоянные. Заказов становится больше, а свободного времени на собственное развитие - меньше.
Поэтому слишком широкие или слишком узкие возможности - это тоже не очень хорошо, когда нет четкого плана. Но зато работы хватит надолго (это в тему предыдущего поста о масштабировании и автоматизации).
Знаю, что на этом форуме, как и на многих других, сохраняется интерес к теме программирования и разработки - это хорошо, я считаю. Разработка - это область технического творчества, симбиоз лингвистики и математики (математики не в том смысле, что нужно уметь складывать большие числа или перемножать 999*1749 в уме, нет; математики - в смысле размышлять).

Поэтому, кстати, я и назвал WP ширпотребом - там не надо особо думать, клепай себе сайтики да поддерживай их. Конечно, есть другие сложности, но если смотреть с точки зрения программирования, то ВП - это скучно. НО(!) в их ядре реализованы интересные механизмы, которые определенно достойны внимания. Некоторые из них - это, по сути паттерны (например, система хуков). Если изучить их исходники глубже, а не только для создания лендосов, можно почерпнуть нормально так знаний.

P.S. есть тут вообще те, кто задумывается научиться программировать? Или может уже учится, но пока не работает в этой сфере? Нужны инсайты по актуальным технологиям?
 

Привет, во многом с тобой согласен. В этой сфере очень много всего, не знаешь, как все охватить. Развиваться надо не только в ширину, но и в глубину. Быть на острие технологий — это еще та задачка, но и рынок диктует свои правила. И конечно без системного подхода здесь никуда.
 

Привет! Поставил тему на отслеживание.
Для себя я уже давно понял, продавая своё время, по настоящему интересные деньги не заработаешь.
Хочу вложить деньги, пасив., актив. заработок- не важно.
Самое трудное для меня, это понять что мне интересно из всех идеях заработка. Главное, что ресурсы имеются, а интереса вираженного- нету. А интерес в целом про всякие идеи заработка - огромный. Это трудно понять, но это так.
 

Привет, во многом с тобой согласен. В этой сфере очень много всего, не знаешь, как все охватить. Развиваться надо не только в ширину, но и в глубину. Быть на острие технологий — это еще та задачка, но и рынок диктует свои правила. И конечно без системного подхода здесь никуда.
Вот-вот, именно так. С системным подходом прям вообще беда. Если у человека есть склонность (или талант, не знаю) к систематизации или он хотя бы учился в ВУЗе - будет чуть проще. Но все равно это такое, что приходит в большей степени именно с опытом. А что рынок диктует свои правила - это да. Поэтому либо надо принимать их, либо играть по своим, т.е. уходить в свои проекты, например. По поводу развития - однозначно, плюсую.

Привет! Поставил тему на отслеживание.
Для себя я уже давно понял, продавая своё время, по настоящему интересные деньги не заработаешь.
Хочу вложить деньги, пасив., актив. заработок- не важно.
Самое трудное для меня, это понять что мне интересно из всех идеях заработка. Главное, что ресурсы имеются, а интереса вираженного- нету. А интерес в целом про всякие идеи заработка - огромный. Это трудно понять, но это так.
Привет! Спасибо, буду стараться радовать интересным контентом!:)
Вот-вот, верно мыслишь. Понять, что интересно именно тебе и выставить приоритеты - это сложно. Лично для меня это оказалось самой сложной задачей. С приоритетами до сих пор не разобрался. Иногда завидую людям, которым интересна всего 1-2 темы в жизни:))
Ну, а так - да, думай, поддерживаю. У меня планов по контенту много, может что найдешь интересное для себя. Правда, именно обзоры всяких вариантов бизнеса я делать не планировал, но раз интерес к этой теме есть - может и напишу что-то об этом.
 

О поиске клиентов
Какая самая важная часть любого бизнеса, независимо от его направления?
Не надежность, и даже не скорость предоставления услуг, а клиенты. Нет клиентов - нет бизнеса. Даже немного не так: нет стабильного потока клиентов - нет бизнеса. В этом его ключевое отличие от фриланса. На удаленке можно годами работать с одним клиентом/компанией, и нормально себя чувствовать.
Если вдруг внезапно люди перестанут покупать продукцию Apple - что произойдет с компанией? Вот-вот.
И это самая сложная часть любого дела. Предоставлять услуги просто, на самом-то деле. Сами по себе идеи тоже ничего не стоят - даже если ваша работа - это продавать идеи, то как вы будете их продвигать, если о вас никто не знает?
Вот и получается, что любое дело начинается именно с клиентов. Вот вам секрет на миллион - надо начинать их искать задолго до того, как вы начнете предоставлять свои услуги или создадите продукт. Даже если у вас еще нет своего проекта, начинайте искать клиентов уже сейчас - чтоб потом не говорить "вот у меня есть услуга, ей никто не пользуется". Конечно, не пользуется. Не потому, что услуга плохая. Просто никто о ней не знает.

Как искать заказы - это уже другой вопрос. Если подходить к делу серьезно, то быстро клиентов не найти. Можно, конечно, попробовать дорвеи и спам, но это только навредит белому бизнесу, эти подходы хороши, когда нужен дешевый быстрый трафик на какую-то очередную похудалку, которая через неделю уже перестанет приносить доход.
Здесь важен контент, новые личные связи, даже если это будут просто заявки в друзья незнакомым людям в соцсетях. Главное - строить контакты с правильными людьми (с правильными - это которым потенциально может быть интересен ваш проект и которые сами ведут активную жизнь в соцсетях). Можно и платную рекламу подключить, если бюджет позволяет, это тоже не будет лишним.

Представьте себе магазин в центре вашего города. Просто обычный магазин. Зачастую он не нуждается в серьезной рекламе - т.к. место проходное, достаточно просто вывески, чтобы люди туда заходили. То ли дело - магазин где-то на окраине города. Даже если это магазин крупной сети, о нем может никто не узнать, если нигде не будет его рекламы.

В сети все то же самое. Проходные места - это крупные сайты и соцсети, или группы в соцсетях, где тусуется народ. Если вам удастся там заявить о себе - считайте, что дело пошло. Как это сделать - я в двух словах написал выше, как-нибудь отдельный пост по обзору методов сделаю. Самое основное - это контент и польза для подписчиков. Опять же, это не секрет. Это просто надо взять и начать делать. Иногда будут опускаться руки, т.к. важно преодолеть "мертвую зону", когда будет казаться, что вас никто не замечает. Это пройдет, но нужно терпение.

Кстати, я сейчас обдумываю скприптец, который поможет мне находить активные незаспамленные группы ВК и ФБ по определенным критериям. Может еще мониторить пользователей, которые вступили в группу недавно. Иногда бывает достаточно установить связь всего с парой-тройкой человек, чтобы о вас узнали многие.
 

Последнее редактирование:

Пресловутый "быстрый заработок"
Как давно вы видели сообщения о быстром заработке $1.234 в день? Дайте угадаю - вчера на Ютубе, видео про ChatGPT.
Миф ли это, бывает ли такое?
Ну, про ЧатГПТ поговорим как-нибудь попозже, пока хочу поразмышлять про саму возможность быстрого заработка. Я скажу так - это реально, когда у вас уже есть работающий источник дохода:)). В этом случае да, это реально.
Реально ли заработать в принципе за день? Тоже да, реально. Если речь не идет о заработке тысяч долларов в сутки - это уже реальней. Аффилиейт маркетинг (при всей моей нелюбви к нему) - хороший пример. В день там вполне можно заработать 30-50 долларов. Удаленка с почасовым рейтом - 100% проверенный способ.

Что для этого нужно? Всего одна вещь (вернее, это не вещь, но не суть). Время.
Что нужно, чтобы набрать базу клиентов? Время.
Что нужно, чтобы построить бизнес? Время.

Оно дорого стоит, но без него никак. Я пришел к выводу, что мое время стоит даже дороже, чем я зарабатываю, поэтому я хочу, наконец, начать делегировать часть задач. Пока что сложно найти, кому их делегировать, и понять, как правильно это делать, но я в процессе.
Ладно, чуть отвлекся, не об этом сейчас речь. Позже расскажу об этом.

ВСЕГДА, когда вам предлагают быстрый заработок - вас хотят развести. ВСЕГДА.

Вы можете сказать - как же, вон Petya1van0v вчера поднял 3к зела на черной схеме! Ну да, возможно. Отбросим пока моральные аспекты, посмотрим с технической точки зрения (заглянем "под капот" процессам, которые там происходили, абстрактно).

Некто с ником Petya1van0v решил по-быстрому срубить бабла и кинуть доверчивых людей на n-ую сумму. Скорее всего он пообещал им либо быстрый заработок, либо дивиденды почти без вложений в течение 5 лет, либо и то и другое вместе. Такой текст попахивает мутью, поэтому Petya1van0v понимает, что ему нужен максимально широкий охват максимально быстро. Он покупает раскрученные акки, заботиться о своей безопасности (хотя это зависит от его уровня IQ и пофигизма, поэтому это опционально), закупает левые кошельки и, может, даже трафик. Потому что если Petya1van0v начнет вручную спамить пользователей, то, во-первых, его быстро забанят за спам, во-вторых, он разведет максимум 1-2 человек, и заработает в лучшем случае на новые шнурки для ботинок.
Отсюда мы делаем вывод, что у Petya1van0v был стартовый капитал.

Получается, что любой бизнес требует вложений либо финансовых, либо временнЫх, и без этого никак. Даже быстрый незаконный заработок - и тот требует либо того, либо иного, а иногда даже комбинации ресурсов - и это несмотря на то, что это "схема".

А тут люди про белый бизнес говорят... Нет, я не спорю, даже на своем опыте знаю, что случайно можно за день заработать 50 и даже 100 баксов, но это, как правило, разовая акция. Стоит ли стремиться к такому случайному заработку? Каждый сам решает.

Поэтому, во-первых, не ведитесь на быстрые деньги, во-вторых, будьте готовы к вложениям. Если есть средства - к финансовым, сэкономите свое время, оно вас еще пригодится. Если денег нет - вкладывайте время. Оно нужно на то, чтобы пользователи (потенциальные клиенты) начали вас узнавать, привыкли к тому, что вы мелькаете в их ленте. Оно нужно, чтобы собрать команду, проанализировать конкурентов и ситуацию на рынке, чтобы создать много разного контента или построить свой продукт. Но без этого, увы, никуда.

Опять же, вы можете привести в пример тот же ChatGPT или Tiktok, которые очень быстро стали популярными. Ну, во-первых, не за сутки (в случае с ТикТоком). Во-вторых, что было до Тиктока? Другие соцсети. Что было до ЧатГПТ? Илон Маск с его Теслой и SpaceX. Когда вы впервые услышали про Илона, и когда - про ChatGPT? Вот так вот. Конечно, все относительно, но так или иначе, без хоть каких-нибудь ресурсов далеко не уедешь.

Кстати, а вообще вам интересна тема партнерского маркетинга? Хотите пообщаться об этом?
 

Что-то я ушел в философию:))
Поговорим о делах насущных. Есть у меня задача "со звездочкой" (лично для меня) - т.к. я не девопс, а разработчик, у меня нет большого опыта создания docker-контейнеров. А тут Heroku закрыл все бесплатные тарифы (они их вообще убрали), и клиенту пришлось мигрировать оттуда. Думали, как сделать так, чтоб было в облаке, и желательно - бесплатно. Выбор пал на Render.
Проект достался legacy, на Питоне версии 3.4. У других провайдеров на бесплатных тарифах такое поднять вообще не получилось, там не ставятся нужные модули. У себя на сервере я не хочу это все поднимать - можно, конечно, поговорить с клиентом, чтоб помесячно он платил на обслуживание сервера, но именно в данном случае я больше потеряю, чем заработаю - уж больно много возни.

Попробовал, значит, я задеплоить сей проект на Render'е. Не завелся, ошибка со статическими файлами. Пишу в саппорт - так мол и так. Саппорт у них долго отвечает, я ждал 3 или 4 дня. Ну и в принципе каждый их ответ приходится ждать несколько дней. Ни до чего не договорились, они попросили доступ к репозиторию на гите, хотя зачем он им, я так и не понял - я же его с гита и стянул в их облако. Ну да ладно.

После пары недель плясок с бубном ChatGPT помог мне таки продебажить и найти ошибку в Dockerfile (а вернее, даже не в нем, а в способе установки пакетов, т.к. они ставятся не через pip, а через pipenv, там есть нюанс). Нашел бесплатный хостинг для Postgres, развернул там базу из бекапа, настроил проект, вроде связь с базой есть. Само приложение пока не завелось, т.к. ему что-то не нравится с ssl-сертификатом, я подумал, что это может быть из-за локального окружения. Т.е. оно стартует, но Django ругается при попытке открыть страницу. Пробую деплоить все на тот же Render, но уже через докер - долго думает, потом говорит, deploy failed. Почему - не уточняет, логов никаких нет. Странный провайдер, короче, но вполне допускаю, что у меня руки-крюки, т.к. я не девопс и обычно работаю с уже готовыми контейнерами.

Пришел к тому, что сегодня напишу клиенту, а там пусть думает, будем дальше колбаситься или, все-таки, на платный Heroku хотя бы на месяц пойдем.

К слову, Докер вообще - классная штука, особенно, когда надо держать зоопарк всякого софта. К примеру, разные версии php + apache + nginx, или питонистые проекты, или те же MySQL/PostgreSQL. На свой рабочий комп я локально не люблю такие штуки ставить отдельно, т.к. в будущем очень высока вероятность конфликта, на свой сервер не ставлю по той же причине + появляются доп.векторы для хакерских атак. А путем контейнеризации - это уже интересней. Можно и обычную виртуалку так же поднять, но тут уж надо по задаче смотреть.

А еще в докере можно разворачивать всякие Wordpress'ы и прочий веб-софт. Прописать один раз конфигурацию и почти одной командой все установить. Про live-проекты не скажу, а для разработки или чтобы что-то протестировать - очень удобно, не надо по 100 раз одни и те же действия делать.
 

Немного выпал из жизни, решил сделать нишевый сайт под адалт, посмотреть, что из этого получится. Параллельно внезапно освоил новую профессию аналитика :)).
В очередной раз убедился, что голый ВП довольно неплох для блога. Как разработчик - я его не люблю за громоздкость и за смешивание ООП и функционального стиля. Элементоры всякие - тоже шлак тот еще. Когда начинаешь навешивать плагины - вот тут уже появляются тормоза, иногда совершенно нещадные. Поэтому с ним нужно быть осторожным.
Но вот для блога он, конечно, хорош. И для клиентов, и даже для собственного пользования. С ним можно сделать сайт - не веб-приложение, но сайт. Для молодого или малого бизнеса, или чтобы протестировать идею - в самый раз. Ну и плюс к сео он более-менее дружелюбен.
Но темы и плагины - это зло, конечно. Плагины - потому что от них движок очень тормозит + в них могут быть уявзимости. А от тем, как правило, ничего не тормозит, но уязвимостей в них бывает не меньше, чем в плагинах.
 

Я тоже думал изучит аналитику, но что-то пока что не вижу смысла, на работу нужно много знаний, и ока не нашел норм курсы, можешь посоветовать кстати?
 

Я тоже думал изучит аналитику, но что-то пока что не вижу смысла, на работу нужно много знаний, и ока не нашел норм курсы, можешь посоветовать кстати?
Курсы, увы, посоветовать не могу, т.к. я сейчас изучаю все на практике, много гуглю и смотрю ютуб. Какие-то конкретные курсы еще не проходил, тоже думаю об этом. Ну вообще я обычно иду на рутрекер, а дальше выбираю по отзывам.
Если доберусь до каких-то стоящих материалов в ближайшее время - расскажу
 

Курсы, увы, посоветовать не могу, т.к. я сейчас изучаю все на практике, много гуглю и смотрю ютуб. Какие-то конкретные курсы еще не проходил, тоже думаю об этом. Ну вообще я обычно иду на рутрекер, а дальше выбираю по отзывам.
Если доберусь до каких-то стоящих материалов в ближайшее время - расскажу

Ну кстати я даже симулятор встречал, где скачать не подскажу, но выглядит интересно!(оказывается даже на форуме есть)

[Анатолий Карпов, Мария Сомова] [karpov.courses] Симулятор аналитика (2022)​


Ну и пиши по чаще, для многих ты служишь примером, и заряжаешь мотивацией!)
 

Я вернулся:)) Скоро будут новые посты.

Ну кстати я даже симулятор встречал, где скачать не подскажу, но выглядит интересно!(оказывается даже на форуме есть)

[Анатолий Карпов, Мария Сомова] [karpov.courses] Симулятор аналитика (2022)


Ну и пиши по чаще, для многих ты служишь примером, и заряжаешь мотивацией!)
Спасибо! Приятно слышать :) Хотелось бы еще, чтобы те, у кого есть вопросы, не стеснялись их задавать тут... ну да ладно

Оо, как! И как симулятор? Тестил?
 

Коротенький пост-размышление для разгона.
Давно не писал, много всего за это время произошло, конечно. Думаю, теперь буду регулярно закидывать сюда посты. Сейчас просто маленькую разминку сделаю, пробегусь пальцами по клавиатуре в преддверии основного массива инфы.
Я недавно на Ютубе наткнулся на канал блогера Таёжного. Мне очень понравилась подача автора и атмосфера в его видео, и тоже хочу попробовать писать не только по конкретным темам - ну, там, заработок на php или новые паттерны в ООП - а вообще в целом о жизни разработчика и о том, что происходит прямо сейчас вокруг этой сферы. Ну и про заработок, само собой, не забывать.

Несмотря на то, что я занимаюсь разработкой уже около 10 лет, мне сложно придумывать, о чем писать. В плане - "это тема легкая, и без меня люди разберутся. А эта, блин, такая сложная, что тут надо потратить месяц просто на то, чтобы в нее вникнуть". В легких темах я ничего нового не расскажу, в сложных - самому бы разобраться для начала.
Но недавно я понял - на самом деле, не всегда важно знать, как надо делать. Иногда важнее знать, как делать не надо. Это и есть опыт. Посмотрите на стартапы, почитайте истории успеха. Один вложил деньги в акции, и приумножил свой капитал. Другой - в крипту, и тоже приумножил. Первый выиграл на росте курса, второй - на падении. Один стартап нанимает только удаленных сотрудников, другой - только по месту, для работы в офисе.

Персонажи всех этих 4 "сюжетных линий" добились успеха. А что их объединяет? Они знают, как надо делать? Если бы они это знали - если бы вообще все было настолько просто - то успех рецепта был бы вычислен давным-давно и никакого риска, никакой "магии" в этом не было бы. Но что-то мне подсказывает, что они знают, чего делать не надо. Каких ошибок избегать. Ну или, может, они этого не знали изначально, но узнали в процессе.

Суть в том, что не нужно переживать, если вы не знаете, "как сделать X". Не обязательно уметь драться с крокодилами. Бывает достаточно просто знать, где находится река, в которой они живут, и просто обходить ее.
 

Спасибо! Приятно слышать :) Хотелось бы еще, чтобы те, у кого есть вопросы, не стеснялись их задавать тут... ну да ладно

Оо, как! И как симулятор? Тестил?
Я его смотрел давно, но чтобы использовать навыки, надобность так и не появились, но курс хороший как по мне.
 

Я его смотрел давно, но чтобы использовать навыки, надобность так и не появились, но курс хороший как по мне.
Понял, спасибо. Ну, будем знать, значит. Посмотрим на досуге:)
 

Назад
Сверху