Блог Блог по информационной безопасности от Secured Reputation

Электронная почта: основные угрозы и способы защиты от них

Переписка по email сегодня для многих является обязательной частью работы, не говоря уже о том, что, пожалуй, у каждого пользователя ПК или обладателя смартфона есть свой почтовый ящик. Почтовые сервисы удобны и многофункциональны. Однако большинство пользователей почтовых сервисов, включая и компании, не слишком серьезно относятся к рискам, связанным с передачей данных через этот канал связи.
Электронная почта была и остается одним из самых важных приложений. Ее надежность и безопасность прямым образом влияет на защиту любой информации, передающейся Вами посредством email-переписки.
Если трафик недостаточно защищен, любому заинтересованному лицу не составит труда получить нужные данные. Хакеры могут подключиться к каналам связи и незаметно скопировать или украсть конфиденциальную информацию, и это следует осознавать. Незашифрованная отправка писем обеспечивает ощутимую площадь атаки для киберпреступников всех мастей, поскольку сообщения обычно маршрутизируются между различными серверами, которые нередко находятся в разных странах. Кроме того, через почтовую программу злоумышленники легко могут заразить вирусными программами уязвимый ПК или даже целую корпоративную компьютерную сеть.
Чтобы свести к минимуму эти риски, в последние годы шифрованию электронной почты стало уделяться особое внимание. Тем не менее, данная мера также влечет за собой и ряд неудобств, а также недостатков, т.к. может привести к появлению различных уязвимостей.
Чем опасны угрозы электронной почты
Нередки случаи, когда электронные письма фигурируют в делах, связанных с хищением ценной информации. Некоторые данные в чужих руках могут превратиться в компромат, использующийся для нанесения ущерба репутации компании. Несанкционированная публикация конфиденциальной информации запрещена законом, но это не отменяет того факта, что некие факты, вынесенные на суд общественности, могут стать серьезным оружием в руках конкурентов или недоброжелателей.

Угрозы, связанные с электронной почтой, можно разделить на 4 основные категории:

1. Распространение вредоносных программ.
2. Фишинг (попытка мошенничества, при которой получатель получает реальное письмо).
3. Взлом почтового ящика.
4. Подмена доменных имен.

Успешные атаки обычно представляют собой комбинацию нескольких методов.
Вредоносное ПО может легко попасть в сеть как компании, так и в ПК обычного пользователя посредством общения по email. Как избежать потери важных данных?
Как обезопасить себя, общаясь по электронной почте
Компании должны серьезно относится к вопросу информационной безопасности. Для этого в штат нанимаются компетентные в вопросах защиты информации специалисты, приобретаются программы, совершаются определенные действия технического характера. Но, если с организациями все достаточно понятно, то с обычными пользователями все немного сложнее. Не у каждого владельца ПК есть специализированные знания и навыки в области защиты от взлома.
Что следует знать, для того чтобы не стать жертвой хакерских атак и вредоносного ПО:

1. Пароль для электронной почты должен быть сложным. Впрочем, это касается любых сайтов, на которых Вы регистрируетесь. Желательно периодически менять пароль.
2. Не открывайте подозрительные письма и не переходите по сомнительным ссылкам. Если Вы все же перешли на ресурс, который вызывает сомнения (к примеру, на сайт, где сообщается, что Вы стали победителем лотереи), ни в коем случае не оставляйте на нем свои личные данные.
3. Желательно установить на свой ПК программное обеспечение, защищающее переписку и сохранность конфиденциальной информации.
4. Своевременно обновляйте антивирус, изучайте и используйте новые решения, помогающие обезопасить электронную почту.
Не передавайте важные данные третьим лицам, если точно не знаете, в чьи руки они могут попасть.
К более сложным мерам предосторожности относятся:

• настройка параметров безопасности почты;
• установка утилит для фильтрации спама;
• использование VPN;
• установка специализированных плагинов для браузеров;
• использование межсетевого экрана;
• шифрование электронной почты;
• использование защищенных серверов и многие другие способы противодействия хакерским атакам.
Если Вас все же взломали, следует обратиться к специалистам по информационной безопасности или в агентство, занимающееся защитой репутации. Опытные сотрудники, компетентные в вопросе защиты личных данных, смогут восстановить доступ к почте или заблокировать мошенника, получившего Ваши данные для авторизации на почтовом сервисе.
 

Назад
Сверху