Личностный рост [Алексей Арестович] Искусство мыслить и говорить (модуль 1. занятие 1) (2021)

5Rqoe56i.jpg

ОПИСАНИЕ:

Модуль "Семантическое пространство" занятие 1

Алексей Арестович


Школа мышления Apeiron проводит набор на курс «Искусство мыслить и говорить».

Программа состоит из семи модулей, по пять занятий каждый. Занятия проходят два раза в месяц с интервалом в 14 дней.

1️⃣ Модуль «Семантическое пространство»

Это общее введение в пространство мысли как таковой: что есть мысль и мышление, что есть сознание и коллективное бессознательное, как они взаимодействуют? Каковы источники и порядок мышления? Что такое и как работает личная история мышления и история человеческой мысли, как таковой? Результатом обучения на модуле становится освоение вами практики формирования личной истории мышления и программы своего развития в этом отношении.

2️⃣ Модуль «Искусство мыслить»

Это модуль посвящён освоению конкретных формул мышления, применение которого четко его организует. Модуль посвящён двум темам: накопление данных (из внешнего и внутреннего мира), и их анализ — до получения соответствующих выводов.

3️⃣ Модуль «Искусство читать»

Этот модуль имеет целью научить Вас чтению текстов (любых), символов, картин, видеорядов и музыки, через понимание авторского текста, подтекста и контекста, из которого произведение было создано. Мы пройдём от анализа текста (символа, ряда) до установления и анализа идей, которые были вложены автором в своё произведение.

4️⃣ Модуль «Искусство аргументировать»

Аргументация, доказательные рассуждения — один из самых сложных жанров для исполнения. Для того, чтобы уметь аргументировать, нужно четко установить предмет рассуждения — свой и собеседников, и провести из по лестнице тезисов, развивая одни умозаключения из других и связывая базовые утверждения с проблемными. Кроме того, нужно знать стратегию убеждения, как таковую, все ее шесть основных правил. Этому и будем учиться.

5️⃣ Модуль «Искусство писать»

Тоже непростой навык, обратный искусству читать. Здесь мы сами будем учиться создавать тексты: как художественные, так и функциональные, создавать символы и символическую нагрузку та тексты, создавать последовательные ряды символически нагруженных образов. Задача непростая, но освоение этих навыков откроет в вас глубины, которые вы сами в себе не подозревали. Писать может каждый и даже, если вы никогда в себе не подозревали соответствующего таланта, вы с ним встретитесь.

6️⃣ Модуль «Профайлинг»

Умение вынести качественно-количественную оценку человеку и создать модель его психики, позволяющую прогнозировать его реакции, через анализ формальных и неформальных особенностей его поведения: манеру одеваться, аксессуары, манеру говорить, установку внутренних и внешних ролей, которые человек отыгрывает.

7️⃣ Модуль «Стратегия»

Практические навыки составления личных стратегий: от образовательных до мыслительных и деятельностных. Стратегия — это план действий, необходимость в котором возникает, когда есть нехватка ресурсов для достижения намеченной цели. Как создать этот план, достаточно гибкий, с одной стороны, и достаточно сильный с другой? Где и как взять эти ресурсы? Как и каких людей привлечь к исполнению плана? Как подстраховать самого себя от собственных слабостей и недостатков? Почему стратег ничего не должен делать сам и как сделать так, чтобы все начало работать на него — об этом данный модуль.

Для лучшего освоения курса, мы рекомендуем проходить модули в вышеуказанном порядке, но это необязательно.

ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху