Программирование Актуальность РНР. Стоит ли изучать этот язык?

"Я с недавних пор начал изучать %Название языка%, и часто уже натыкаюсь на отрицательные отзывы про этот язык, что уже этот язык мертвый!"
Как же эти програмюги любят все языки мертвыми называть.
 

На сколько я знаю (у меня есть друзья, которые знают PHP). В России он еще пока живее всех живых, тогда как в Америке все толковые люди пишут код на Node.js. Почти все крупные компании уже во всю его используют.

Говорят, все движки для сайтов уже переписаны на Node.js, а это значит, что в ближайшем будущем PHP будет постепенно уходить вникуда, а Node.js расти. Преимущество Node.js очевидно
 

Рекламное сообщение
Proxy-solutions.net - Инновационный сервис по продаже прокси.
Быстрые и стабильные серверные и мобильные прокси.

- Ассотримент стран и городов (операторов связи для мобильных прокси).
- Протоколы/типы соединения HTTP/HTTP(s), SOCKS5, UDP, Shadowsocks/Shadowsocks(R), socks5+tls, trojan + tls.
- Широкий функционал сервиса и личного кабинета.
- Консультант на сайте/ круглосуточная поддержка.

Скидка 5% на все услуги сервиса по промокоду: piratehub
 

php оптимально:
+
-порог входа
-много заказов ентри уровня
-хорош для фрилансера
-много сайтов и цмс на пхп
-много неплохих фрейморков
-
-потолок зарплат ниже чем у конкурентов
-если план работать за границой то лучше смотреть в сторону node/python
 

Программист на java зарабатывает в месяц на 5-дневке в офисе от 100к, программист на php на фрилансе или в том же офисе от 30к.
Цифры взяты с потолка. Достаточно посмотреть статистику на яндекс.работа например, чтобы убедится что это полный бред. А что касается фриланса, то тут если работать на нормальной бирже и с хорошим портфолио, можно зарабатывать далеко за "30к".
 

Речь идет о совсем начинающих ребятах? Лучше понимать и то и то, вложить в изучение малознакомой технологии сотню-две часов и потом уже делать выводы что к чему, становится намного проще найти ответы на такие вопросы, как по мне. Сейчас же самое важное это время, если даже взять 2 или 3 технологии о которых ничего не знаешь и потратить индивидуально на каждую по 10 дней для изучения основополагающих моментов, то в сумме ты потратишь месяц и сможешь уже более разумно сориентироваться при выборе технологии. Если ты просто будешь выбирать между технологиями, то это займет намного больше времени жизни и ты так и не решишь какая лучше. Мое мнение: если вопрос возник изучать или нет, то нужно обязательно изучить как минимум основы, а так если просто сидеть выбирать не зная толком о чем речь, то к сожалению это все бесмысслено и лучше сходить погулять чем смотреть в светящиеся пиксели

p.s. в случае с php советую посмотреть "специалист" игорь борисов, там 4 уровня, вполне подойдет для понимания основ
 

PHP легок в изучении, не требует какой либо базы ранее, много сайтов работает на нем, на фрилансе очень много работы связанной с натяжкой на какую либо CMS, я например один сайт просто поддерживаю в работе, зная самый минимум, и все равно за это платят.
 

Да конечно надо изучать поскорее и не париться, тем более есть http://php.net/manual/ru/

Вот книжка 2016 года [Игорь Симдянов, Дмитрий Котеров] "PHP 7. В подлиннике" 1000 страниц, но материал хорош по-быстренькому просмотри http://turbobit.net/hp2y7wvjrv2b.html
 

Выскажу своё мнение.
Как тут уже писали, вопрос не в языке, а в его монетизации.
Я знаю Delphi, этот язык уже неактуален, с точки зрения многих людей (кто-то вообще его языком не считает). Однако, на нём можно писать приложения и очень даже неплохие, достаточно много программ написано на нём. К чему я это... Монетизировать можно всё, главное то, как ты к этому моменту подойдёшь. Практически любому языку можно найти применение, если знаешь, как.
А если затрагивать именно Web, то тут у меня выбор складывается из двух конкурентов: PHP & Python. Тоже хочу как-нибудь заняться вебом, со своим языком пока не определился. Все говорят, Python хорош. Возможно, но для меня PHP проще.
Учи что нравится.
 

PHP уже очень сильно давно говорят, что уже вот-вот он помрет, но пока живет. Сам язык начали переписывать, исправляют минусы по тихому, что добавит ему еще к времени жизни, а так стоит смотреть на сайтах с вакансиями востребованность, если важен заработок
 

однозначно стоит,если это начинать сейчас)как уже говорили он еще долго будет востребован,но если смотреть на далекую перспективу я бы выбрал джаву..
 

Не первый год слышу, что PHP умирает, но сайты крутятся и программисты зарабатывают. А написанного на новомодных языках можно найти только если специально поискать, хотя утверждается , что они более востребованы. Правда никто не пишет, насколько прожорливей новые языки в отношении ресурсов и требовательней к квалификации программистов.
 

Все зависит от того, что ты хочешь получить от данного ЯП. Трудоустройство? На рынке IT-вакансий очень много предложений с PHP-разработкой. Ну и опять же, если ты новичок в программировании, понять некоторые азы ты сможешь, а вообще я знаю, что советуют всегда и всем какие-нибудь строготипизированные ЯП (где типо определяется тип переменной при её инициализации), ну я начинал сам с этого, лучше вообще, как я считаю не загоняться в том плане, что ты только на PHP будешь писать, надо разносторонне подходить к этому вопросу если ты новичок, попробовать на JS что-нибудь пописать, на Java, C++, C#, тогда ты поймешь, что тебе реально интересно
 

Один пример: на фирме, которая переориентировалась на Full Stack Javascript за последнее несколько месяцев подвернулись 4 проекта на php. Пришлось набирать програмистов. Так что новые веяния - это хорошо, но старый добрый php все еще жив и позволяет зарабатывать.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху