Программирование Актуальность РНР. Стоит ли изучать этот язык?

Wolverine

Premium Lite
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
2
Реакции
1
Добрый день друзья.
Я с недавних пор начал изучать РНР, и часто уже натыкаюсь на отрицательные отзывы про этот язык, что уже этот язык мертвый! Например тут http://lurkmore.to/PHP про него написано так, что почти отбила интерес учиться дальше этот язык.
Вопрос знатокам: можете ли посоветовать нормальный материал для изучения данного языка (в планах сделать сайт как пикабу).
Заранее спасибо всем!)
 

Я не являюсь знатоком языком и, тем не менее, выскажу своё мнение по этому поводу.Сейчас много различных статей на тему языков, их актуальности и т.д.Стоит ли доверять всему, что пишут - не стоит.А вот стоит проанализировать предложения рынка труда.Есть ли вакансии в твоём городе, других городах, странах?Каково их количество?На каком языке написаны уже существующие приложения, сайты?Если php не актуален, то кто будет переписывать существующие решения под другой язык и под какой?
С течением времени знания чистого php становиться недостаточно, так как появляются новые решения, которые интегрируются с ним.А вот в качестве начального фундамента его изучение вполне оправдано.
 

Это имхо,но лучше учить хоть что-нибудь, а не постоянно задаваться вопросами и только строить планы. Хотя бы поверхностное знание PHP точно лишнимм не будет
 

Рекламное сообщение

⚡Создайте любое изображение, которое можете вообразить с помощью нейросети Fooocus & Stable Diffusion.

За 2 месяца вы научитесь с помощью нейросети Fooocus и передовых моделей SDXL от Stable Diffusion создавать визуальные работы, которые будут выделяться в лентах социальных медиа и придадут уникальность вашим проектам. Вы начнете свой путь именно с изучения нейросети Fooocus, где мы расскажем все о генерации крутых изображений. Затем перейдем к архитектуре, музыке, видео и многому другому. Все будет происходить постепенно. И все это под руководством куратора Ильи Тимонина и его команды!

➡️➡️➡️ Подробнее о клубе
 

Не всем ресурсам можно верить, а тем более мнению одного человека. Статистика говорит гораздо больше.
Сводка исследований HH, Superjob, фондов и HR-агентств

8f0ad74d4a9a45cf8f12719124aa14b3.png
 

Wolverine, приветствую!
На "Лукоморье" не особо обращайте внимания, тематика данного ресурса изначально подразумевает подобное описание всего разбираемого. :)
Что касаемо PHP, то он ещё очень долго будет царём горы в web.
И пусть корифеи системного кодинга называют его "гонятелем строк", если Ваш выбор в пользу web, то изучение данного языка даст только преимущество!
Касаемо с чего начать изучение, немного сложный вопрос, так, как курсов просто тьма, я в своё время знакомился по курсу "Специалист", преподаватель "Борисов И. О".
На сайте в данный момент, есть тема с данным курсом, посмотрите, может подойдёт. Ну а так, может ещё, кто, что посоветует.
В любом случае, удачи в изучении! ;)
 

Я думаю языка лучше чем php не найти, всё таки на нем написаны сами движки для сайтов. Ковырялся в движке DLE и без знания php это просто жесть. Тоже возможно когда-нибудь начну его изучать.
 

Определись сначала с тем, чем вообще хочешь заниматься: говносайты клепать, приложения для андроида, или модели для расчёта полёта самолётов. Если всё-таки охота делать именно сайты, а на лурке пишут, что 95% сайтов рунета написаны "на Пыхе", то я даже не знаю, какой тебе язык посоветовать. Ну, выучи фортран тогда - он же лучше "пыха".
 

PHP сейчас очень востребован, да все сайты на нем написаны. Тот же вордпресс на пхп.
Смотришь любую вакансию веб программиста - везде нужен пхп
 

Язык скриптовый. Полезен ли он? Да, полезен, если ты собираешься писать самописные движки/свои сервисы. Но только в рамках сервера. Если ищешь язык чтобы завтра быть уверенным в завтрашнем дне и хорошо кушать - выбирай Java, C#, Python. Если будут вопросы - спрашивай.
 

Учитывая какой процент сайтов сделан на PHP и какую работу по оптимизации проделали в 7 версии, PHP еще долго будет востребован. А если принять во внимание низкий порог вхождения в разработку, то он идеально подходит для новичков. Коссвенным подтверждением низкого порога может являться то количество "говнокода" которое на нем написано. Это не означает, что на нем можно только говнокодить. Он всего лишь инструмент, которым нужно учиться правильно и красиво пользоватся.
 

Я думаю PHP полностью не исчезнет в ближайшее время, но уже можно заметить тенденцию того, что популярность пхп падает, и на замену ему приходят более современные и "мейнстримные" языки как Ruby, Python и т.д
 

Полностью согласен с большинством. Вот что говорит статистика: дело в том, что на PHP написано ну где-то 80% всего веба, учитывая всеми любимык ВК и Фейсбук. Следовательно, всё это нужно будет поддерживать и поддерживать ещё очень долгое время. Но на забугорных сайтах пишут, что очень много разработчиков планируют выучить Python, который в последние годы только набирает обороты. Мне лично он больше нравится, поэтому если PHP по какой-либо причине "не зашёл", то советую посмотреть в сторону Python.
 

Добрый день друзья.
Я с недавних пор начал изучать РНР, и часто уже натыкаюсь на отрицательные отзывы про этот язык, что уже этот язык мертвый! Например тут http://lurkmore.to/PHP про него написано так, что почти отбила интерес учиться дальше этот язык.
Вопрос знатокам: можете ли посоветовать нормальный материал для изучения данного языка (в планах сделать сайт как пикабу).
Заранее спасибо всем!)
Не слушай никого, нравиться учи! Многие люди дают очень вредные советы, вроде "мертвый язык", "неактуальный" и т.п. На PHP написано столько проектов, что еще не один десяток лет будут нужны специалисты знающие этот язык!
Запомни одно, не слушай различных хейтеров, за какой бы ты язык не взялся, у него всегда будут как плюсы, так и минусы, для каждой области свой язык!
 

Обратите внимание

Назад
Сверху