Личностный рост 3 притчи, которые изменят вашу жизнь!


Здравствуйте дорогие друзья, хочу рассказать вам 3 притчи, которые могут изменить вашу жизнь. Проанализируйте их и найдите применение в своей жизни.

3 притчи, которые изменят вашу жизнь:
1. Неужели?
Дзенский мастер Хафуин слыл среди соседей человеком, живущим не порочной жизнью. Неподалеку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. В один из дней родители обнаружили, что их дочь беременна - они были вне себя от ярости. Девушка отказывалась называть отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хафуина. В большом гневе родители пришли к мастеру.

- "Неужели?" - единственное, что произнес мастер на их упреки. Когда ребенок родился, его принесли к мастеру со словами:

- "Это твой ребенок, так что забирай его!". Мастер только произнес:

- "Неужели?". К тому времени мастер потерял всякое уважение, но его это не волновало, он старательно ухаживал за младенцем.

Через год юная мать не выдержала, и рассказала правду, что ребенок был от торговца рыбой. Родители сразу же побежали к Хафуину, просили прощения и долго извинялись, попросив отдать ребенка. На что Хафуин сказал:

"Неужели?"

2. Притча про улитку;
В один холодны день запоздалой весны улитка начала взбираться по стволу вишни. Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
- Эй, ты разве не видишь - на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
- Будут, когда я туда доберусь.

3. Рай и Ад;
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей,который пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, напольную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

"Это просто", -ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - ВНУТРИ нас.
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Для того, чтобы решиться на что-то, порой человеку нужно не так и много – лишь вовремя услышанное слово.
 


Здравствуйте дорогие друзья, хочу рассказать вам 3 притчи, которые могут изменить вашу жизнь. Проанализируйте их и найдите применение в своей жизни.

3 притчи, которые изменят вашу жизнь:
1. Неужели?
Дзенский мастер Хафуин слыл среди соседей человеком, живущим не порочной жизнью. Неподалеку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. В один из дней родители обнаружили, что их дочь беременна - они были вне себя от ярости. Девушка отказывалась называть отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хафуина. В большом гневе родители пришли к мастеру.

- "Неужели?" - единственное, что произнес мастер на их упреки. Когда ребенок родился, его принесли к мастеру со словами:

- "Это твой ребенок, так что забирай его!". Мастер только произнес:

- "Неужели?". К тому времени мастер потерял всякое уважение, но его это не волновало, он старательно ухаживал за младенцем.

Через год юная мать не выдержала, и рассказала правду, что ребенок был от торговца рыбой. Родители сразу же побежали к Хафуину, просили прощения и долго извинялись, попросив отдать ребенка. На что Хафуин сказал:

"Неужели?"

2. Притча про улитку;
В один холодны день запоздалой весны улитка начала взбираться по стволу вишни. Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
- Эй, ты разве не видишь - на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
- Будут, когда я туда доберусь.

3. Рай и Ад;
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей,который пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, напольную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

"Это просто", -ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - ВНУТРИ нас.
Круто :)
 

Рекламное сообщение
📈 Хотите влиться в мир криптотрейдинга, но нет знаний? Доверьте это профессионалам!

Выбрав наш сервис, вы даете возможность торговать криптовалютами нам на вашем аккаунте. Используем только проверенные сигналы проверенных трейдеров. Проверяем каждый сигнал перед отправкой в работу.

Выбрав копитрейд сервис, вы вкладываетесь в криптовалюты, но только в те, которые имеют реальный шанс принести доход.

Все что вам остается - это включать бота и разрешить ему торговлю.

➡️ Подробнее
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Забавные рассказы)) Особенно про мастера и ребенка. ИМХО : ибо нех..й!Год растил, кормил и скромно промолчал. Если так в жизни делать, не долго стать козлом или козлицей отпущения.
 

дзенские притчи дико причудливы и непонятны. Они бесчеловечны. На мой взгляд мастера слишком высокомерны по отношению к ученикам, желающим познать дзен. Был у меня сборник и было время для чтения. Я разочарован.
 

дзенские притчи дико причудливы и непонятны. Они бесчеловечны. На мой взгляд мастера слишком высокомерны по отношению к ученикам, желающим познать дзен. Был у меня сборник и было время для чтения. Я разочарован.
Когда-то и я вот так же выразил "претензию" одному Мастеру. Он долго смеялся. а потом разразился (не стесняясь в выражениях) тирадой на тему "уж больно Вы, молодой человек, о себе высокого мнения, поумерим-ка Ваше чувство собственной важности". Меня неделю трясло ... задел гад за живое ... Как говориться ... "если охотник не может поймать утку - виновата утка ..."
 

@Hammer
--
Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?
--
По логике этой философии чем выше скил мастера, тем больше должно быть по***ть на ученика и всё остальное, ни радости ни горя нет — безчуственная тварь.
Ему что и на 9 мая насрать?

Мораль — дзен = по**й
 

Одна хорошая притча...
----------------------

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю.

За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь.

Преступник подумал и выбрал виселицу.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?

Король рассмеялся:

— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.

— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.

----------------------
 

Последнее редактирование:
Еще одна известная старинная притча... притча о страхе и о том, что страх убивает тогда, когда нет причин для смерти.
-----------------------

- "Куда ты идешь?" - спросил странник, поравнявшись с Чумой.

- "Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек".

Через несколько дней тот же человек снова встретил Чуму.

- "Ты сказала, что уморишь пять тысяч, а уморила пятьдесят", - упрекнул он ее.

- "Нет, - возразила она, – я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха".

-----------------------
 

Последнее редактирование:
@Hammer
По логике этой философии чем выше скил мастера, тем больше должно быть по***ть на ученика и всё остальное, ни радости ни горя нет — безчуственная тварь.
Махатма Ганди, который исповедовал как раз такую философию, запрещал строить больницы для больных кожным туберкулезом (проказой), т.к., на его взгляд, не нужно врачам вмешиваться в "чужую карму"...
"Что толку, если вы вмешаетесь в их судьбу? Они вернутся на эту землю, чтобы еще раз пережить тягостную кармическую предназначенность" - считал он...
 

Интересная по смыслу притча, смысл которой доходит не сразу... ;)
------------------------------

У одного мужика пропала корова. Он ходил, искал, всех спрашивал, но корову никто не видел.

Тогда ему посоветовали обратиться к двум братьям, живущим по соседству. Братья выслушали мужика и сказали: "Корову украл кузнец из соседнего села".

Мужик пошел к кузнецу, стал требовать корову и даже подрался. Но кузнец все отрицал и отпирался. Тогда мужик подал на кузнеца в суд.

Судья спросил, почему мужик думает на кузнеца. Тот сослался на братьев.

Пригласили в суд братьев, и те объяснили: "Раз корова пропала, значит ее украли. Раз украли, значит это кузнец. Если кузнец, значит из соседнего села."

Тогда судья показал братьям ящик и спросил, что там внутри.

Братья принялись рассуждать. Первый сказал: "Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое". Второй продолжил: "Раз круглое, значит оранжевое". Первый подхватил: "Раз оранжевое, значит апельсин".

Судья открыл ящик, вытащил из него апельсин, посмотрел задумчиво на братьев и постановил: "Кузнец, верни мужику корову!".

------------------------------
 

Интересная по смыслу притча, смысл которой доходит не сразу... ;)
------------------------------

У одного мужика пропала корова. Он ходил, искал, всех спрашивал, но корову никто не видел.............
------------------------------
Улыбнуло. :D
 

Притча о желаниях...
-----------------

Два человека услышали о том, что существует Дерево, исполняющее любые желания.

Они без колебаний пустились в путь, надеясь найти это Дерево. Но пошли они в разные стороны.

Полжизни провели они в поисках Дерева Желаний.

И вот однажды вечером первый странник, устав в пути, уснул под деревом, а это дерево и было Деревом Желаний.

Утром, проснувшись и испытав жажду, он подумал о том, что хорошо было бы попить. Внезапно перед ним возник кувшин с его любимым напитком.

Утолив жажду, он подумал, что хорошо бы поесть. Внезапно под ним очутилось одеяло с подушками для возлежания, а рядом стали появляться блюда с различными явствами.

Насытившись, он задумался о том, откуда берется все это изобилие. Его охватила тревога, и он начал испуганно озираться вокруг. "Наверное, здесь живут два страшных демона, которые подстерегают случайных путников и нападают на них" – решил он.

Как только он так подумал, появились два страшных демона и напали на него.

Вступив с ними в схватку, и увидев, как сильны эти демоны, странник в отчаянии завопил: "Они сейчас убьют меня". Демоны так и сделали – они тут же его убили.

Прошло время, и однажды под этим же деревом оказался второй странник.

Утомленный дальней дорогой он крепко уснул и, проснувшись, подумал о том, что хорошо бы попить. И вдруг перед ним возник кувшин с напитком.

Напившись, он захотел поесть – и тут же под ним оказалось одеяло с подушками, а возле него стояли изысканные блюда.

Насытившись, он откинулся на подушки и подумал: "Как здесь красиво". И сразу же почему-то с неба умчалась последняя тучка, ярко засветило солнце, радостно запели птицы.

"Как было бы хорошо жить в таком прекрасном месте, построить дом, жениться, воспитывать детей"- думал странник.

И тут же оказалось, что лежит он под деревом во дворе большого дома, вокруг бегают озорные дети, похожие на него, а рядом сидит красавица-жена.

"Ты знаешь, любимая," - сказал он жене,- "мне приснился странный сон – будто был я странником и полжизни искал Дерево, исполняющее желания".

"И ты нашел это Дерево, любимый?"

"А зачем мне его искать? Все мои желания здесь, с тобой и детьми, в этом благословенном месте".


-----------------
Ожидания имеют свойство исполняться... как плохие, так и хорошие... и только от нас зависит, чего мы на самом деле ожидаем... ;)
 

3я притча не так написана на самом деле)
есть картина где сидят люди человек 10-20 на пиру, стол длинный, и все держат руками одну большую длинную ложку за одну ручку, и все ее тянут в разные стороны кто вперед кто назад..
А рай подразумевается что люди по очереди кушают из этой ложки передавая ее другому пока не насытятся...
 

Обратите внимание

Назад
Сверху