Блог Блог экспериментатора

Молодца! Главное, не сдаваться.
Проигрывает лишь тот, кто бросает на пол- пути, сливается при неудачах. Бей в одну точку, и все получится.
Удачи!

Благодарю за вдохновляющие слова!

-------------
Ситуация на текущий момент: по трафику - уже через 4 часа после модерации пошли первые клики. Цену я пока что поднял до 4.50 рублей клик, но за счёт корректировки (25-45 лет +15%) цена может быть чуть больше 5 рублей на выходе. Позднее наверное снижу, чтобы средняя цена выходила в районе 3.5-4 рублей клик если получится.

Первые клики уже видно и в Директе, и в ад1. Заказов пока нет, рано ещё с такого числа кликов, но радует что движение пошло. Скрины добавил под спойлер ниже.

Директ:
4bf5c3dbe3.jpg


Ад1 (партнёрка) по фразам статистика:

3dd78a320b.jpg
 


А где качал? Можешь ссыль кинуть?

Дело в том что условиями форума того где я качал, - запрещено выкладывать куда-либо, поэтому к сожалению, не смогу поделиться, чтобы не нарушать правила - привык их соблюдать, а форум - это похожий на openssource ресурс, с робин гудом в шапке. Думаю тут на openssource этот курс скоро тоже выложат, тема была создана в "Ищу".

Вообще прослушав этот курс на 70% немного разочаровался, там в основном разбор примеров оформления групп ВК от учеников + реклама их платных других курсов, а "40 рублей" так понимаю рекламный ход, сомневаюсь что такой себестоимости лида можно добиться. Но мне там ещё пару часов дослушать, может в конце прям что-то супер будет, но вряд ли. В целом, несколько полезных советов для себя почерпнул - особенно по составлению портрета целевой аудитории и подбору лозунгов для рекламы, но как по мне довольно много воды как мне показалось - сугубо субъективно.
 

Дело в том что условиями форума того где я качал, - запрещено выкладывать куда-либо, поэтому к сожалению, не смогу поделиться, чтобы не нарушать правила - привык их соблюдать, а форум - это похожий на openssource ресурс, с робин гудом в шапке. Думаю тут на openssource этот курс скоро тоже выложат, тема была создана в "Ищу".

Вообще прослушав этот курс на 70% немного разочаровался, там в основном разбор примеров оформления групп ВК от учеников + реклама их платных других курсов, а "40 рублей" так понимаю рекламный ход, сомневаюсь что такой себестоимости лида можно добиться. Но мне там ещё пару часов дослушать, может в конце прям что-то супер будет, но вряд ли. В целом, несколько полезных советов для себя почерпнул - особенно по составлению портрета целевой аудитории и подбору лозунгов для рекламы, но как по мне довольно много воды как мне показалось - сугубо субъективно.
Ага, ясно.
Благодарю.
 

Первые результаты с эксперимента с платным трафиком.

Результат пока что не положительный в целом, но есть обнадёживающие моменты.

Если коротко - пока слил в небольшой минус (и то если одна конверсия подтвердится - даже будет плюс) около 300 рублей. Но мне тут немного вчера подкинули денег, я поэтому решил чуть расширить свой бюджет на тест, тем более надо было увидеть результаты после корректировки.

Сначала скриншоты с Директа и Ад1:

3fc680c1c2.jpg

bb0ecd7752.jpg

Как видно - я потратил 2515 рублей на рекламу, а уже принятых лидов 4 штуки на сумму 2200 рублей (уже по факту начислено - даже запросил выплату на WM). То есть примерно минус 315 рублей, но это не так и плохо. Плюс если та конверсия что в ожидании подтвердится - будет даже плюс 200 рублей.

Смысл в том что первый день у меня вообще всё плохо было - я слил около 1000 рублей и думал уже наверное всё, остановлю эксперимент. Но потом понял что надо "не сдаваться" - взять себя в руки, заглянуть в Яндекс.Метрику, всё проанализировать - и принять меры.

Первое что я сделал - снизил цену за клик.

Первые клики были дорогие, но как видно объявления набрали крутой CTR - 0.4 (при плохой рекламе он редко превышает даже 0.1-0.15), а значит можно спокойно сбивать цену. Поэтому цену я опустил до 3 рублей клик. Коррекцию тоже изменил в соответствии с возрастом - т.к. это работает нередко, особенно если реклама крутится в Одноклассниках, mail.ru (а там тоже есть блоки рся) - то возраст вполне может даже быть корректным. Таким образом я плачу за клик меньше за не особо целевую аудиторию, и чуть больше за целевую. Плюс сниженная цена на мобильные - т.к. конверсии с мобильного по моим наблюдениям идут хуже, но всё зависит от сайта.

c517e330fb.jpg

Второе - я проанализировал ключи и площадки.

Как я и писал ранее - я собирал ключи под горячую аудиторию ("точилка для ножей купить" и т.п.) и под относительно тёплую - тех кто искал что-то связанное с кухонными ножами и т.п. В идеале это надо было разделить на 2 группы, но мне как-то лень было делать в первый раз, потому сделал в перемешку, ключей тем более немного, проанализировать можно и руками.

Я начал смотреть отчёты метрики и самой партнёрки (по Subid) - с каких площадок приходят люди и по каким ключам. Первое что кинулось в глаза - это площадки не очень подходящие под мою рекламу. В частности Яндекс.Дзен - я заметил что много кликов, мало толку, даже процент отказов (т.е. ухода за пару секунд с сайта) - в метрики высокий. Почему так - потому что в Дзене там объявления в перемешку с новостями, многие новости содержат "клик-бейт" заголовки - поэтому типичный читатель "Дзена" по большей части кликает на всё как можно больше - а там выбирает что читать, а что закрыть. Я сам читал одно время дзен и так делал :) Может другие посетители по другому делают, но по крайней мере я понимаю что тут высокий риск скликивания, особенно если моё объявление чем-то привлекает человека. Для других товаров Дзен может и пойдёт, но я его отключил.

Второй тип площадки - мобильные - по данным метрики с смартфонов/мобильных конвертируется плозо, а особенно мобильный браузер яндекса, с него конверсий не было. Поэтому сделал корректировку ставок по мобильным. Ниже скрин с ПП как я это увидел.

1065f0c49c.jpg


628d05c8b5.jpg

Таким образом, добавив в настройки кампании "Запрещённые площадки" вот эти значения, я избавился от не особо конвертабельного трафика. Ниже подробно ещё скриншоты как я анализировал метрику и составил список площадок.

Метрика (Отчёты - Стандартные - Источники - Директ: площадки)
b3cadd17d8.jpg


Список в коммандере для исключения:

79ea898c57.jpg

Анализ по ключам

Опять же, благодаря Subid-отчётам и метрики можно примерно понять где и откуда идёт целевая аудитория. В частности по относительно холодному ключу "купить нож" я заметил что люди идут, но заказов нет + быстро уходят (были отказы). Видимо людям не очень подходит реклама точилки, потому я отключил этот ключ.

Анализируется это через меню Стандарные отчёты - Источники - Директ:сводка - а в разделе Группировки внизу убирается строчка "Объявления" чтобы был объединённый отчёт по объявлениям.

9cd0a7c9ec.jpg

Подозрение вызвала и фраза "заточить нож" - как я проанализировал выдачу того же вордстата, я понял что по этой фразе больше ищут профессиональную заточку ножей, топорика мясника, режущих ножей какой-то техники и т.п. В то время как фраза "нож точилка" несмотря на высокий % отказов у меня не вызвала подозрений, т.к. она целевая - и конверсии как раз с неё были.

c260083f88.jpg

Поэтому я продолжаю лить, а если говорить по итогу сегодняшнего дня - с учётом сделанных коррекций, то сегодняшний день принёс более 500 рублей плюса, может так и всё дальше пойдёт - я пока учусь всему сам + читая статьи и курсы - но насколько позволяют мои возможности, постараюсь не оставлять эту тему.
 

Первая выплата с эксперимента 2200 рублей уже пришла досрочно:

9b097e9b66.jpg


Начало есть, осталось добиться чтобы лилось в плюс нормально + добывать бесплатный трафик если получится (дорвеи, соц. сети).
 

Движения по эксперименту на сегодня:

Пока ещё мне не удалось добиться плюса, даже чуть больше ушёл в минус (около 700 рублей - затраты ок. 4000 выплата с ПП 3300 рублей) - но на мой взгляд это сейчас нормально, т.к. нужны дальнейшие коррекции. Я ещё пару ключей и площадок добавил в исключения, но самое главное - я впервые провёл анализ именно по номеру объявления - и увидел что два объявления, которые дали много трафика и не дали конверсий - содержали плохую картинку (мужик с заточенными ножами) - т.е. картинка не соответствовала тому что на лендинге. Более того - именно на этой картинке наибольший процент "отказов" (уходов в первые пару секунд с сайта).

На картинках видно, что объявления заканчивающиеся на 74 и 75 - дали очень плохой результат.

088fe4fa93.jpg


3baff27821.jpg


Я специально такой эксперимент провёл ожидая добиться лучше CTR общего, но это была моя большая ошибка - т.к. картинка обязана соответствовать строго рекламируемому товару. По сути объявление само по себе уже должно быть "уникальным торговым предложением" фактически продающим с помощью картинки и пары строчек - а не просто "клик-бейтом". Более того, если отнять затраты на клики именно по этой картинке (а это 1100 рублей) - я бы был уже в плюсе, а так это плата за опыт. Зато вывожу для себя постепенно формулу как завести новые товары в плюс.

Эти объявления я удалил, продолжу сливать трафик, но зато вижу как важен чёткий таргетинг и анализ всей статистики.

В ближайшее время подумаю как эти процессы по созданию объявлений, анализу статистики и др. упростить и стандартизировать - и может быть дальше попробую выводить на масштабы если получится всё. Плюс что-то пробовать по бесплатному трафику, пока в процессе изучения - не так много сейчас свободного времени именно на эксперименте (есть и другие тех. работы, за которые пока что живу) - но буду двигаться вперёд несмотря ни на что.
 

Да тебе уже пора свой курс начинать писать:)
А этот вебинар смотрел ?

Спасибо за рекомендации, думаю что посмотрю - не видел его ещё раньше. Но уже пролистал, вижу некоторые довольно спорные моменты: например, использование тех же ключей под РСЯ что и под поиск (с парсингом вглубь) + минусовка судя по тому что я изучал из разных источников - не совсем верный вариант, там другие приниципы всё же под РСЯ. Но по части настройки кампании для поиска - вероятно в целом подход правильный, правда "на поиске" настраивать качественно гораздо сложнее и клики дороже - подходит не для всех ниш, особенно для партнёрок с небольшой выплатой (на мой взгляд).

Курс свой у меня нет планов писать :), я только хочу сам чему-то просто научиться и на этом зарабатывать деньги, причём масштабировать все полученные навыки. А разбор детальный проблемы именно письменно (а не в уме), ещё и публично - заставляет честно и трезво оценивать ситуацию и прогресс, помогает сделать выводы и двигаться дальше. Ну отдельная благодарность всем ещё раз за обратную связь - это тоже весомый вклад в поиск правильных решений.
 

Последнее редактирование:
Интересный блог, не только языком мелет, а реальные действия производит. Респект!
Как по мне, бесплатный трафик уже вымер, тем более он условно бесплатный, т.к. надо тратиться на тонну аккаунтов и прокси
Пытался с инстаграма бесплатный трафик добывать - тоже опоздал) Как мне говорили, что для хоть какой-нибудь конверсии нужно крутить сразу 200 акков))
 

Интересный блог, не только языком мелет, а реальные действия производит. Респект!
Как по мне, бесплатный трафик уже вымер, тем более он условно бесплатный, т.к. надо тратиться на тонну аккаунтов и прокси
Пытался с инстаграма бесплатный трафик добывать - тоже опоздал) Как мне говорили, что для хоть какой-нибудь конверсии нужно крутить сразу 200 акков))

Благодарю за приятные слова о моих записях.

По поводу бесплатного трафика - я пока что этот вопрос изучаю. Просто делать по принципу "спалить" как можно больше аккаунтов тоже не хочу, тут нужна грамотная стратегия - некая "социальная инженерия", или так сказать тактика - близкая к имитации действий реального человека. Её буду ещё разрабатывать из того что изучу, но в целом, думаю здесь есть перспективы.
 

Решил приостановить пока эксперимент с платным трафиком.

Дело в том что по первому офферу (точилка для ножей) - к сожалению, так и не было за 2,5 дня заказов, хотя открутилось ещё почти 1,3к рублей, в итоге я зашёл в минус на 2к рублей с начала экспериента. Поэтому я принял решение остановить пока что этот оффер, не вижу смысла лить на него дальше. Я уже отбил эти деньги за пару дней с другого старого источника дохода без особой работы, так что в принципе для меня убытка как такового нет, но за время эксперимента я считаю что довольно много деталей разобрал, которые не знал раньше: особенно по анализу с помощью Яндекс.Метрики, всякими нюансами по работе с партнёркой, сбору ключей, по модерации и по установлению ставки и др.

Все эти знания в будущем я использую для новых кампаний вероятно (как появится дополнительные свободные средства для тестов - сейчас нет такой возможности временно, есть другие расходы). Либо же использую эти знания при работе с бесплатным трафиком.

Расход около 5,3к, выплата 3,3к всего лишь - это итог.

b457452332.jpg

1d1eb8b52d.jpg
Отрицательный опыт - это тоже важный, пользы с этих потраченных 2к на личный опыт гораздо больше чем с покупки каких-то инфокурсов за 10-15к - так что очень даже не зря, ни каплни не жалею что именно так всё прошло.

Как запущу новый эксперимент или новые рекламные кампании - напишу здесь. Пока что изучаю разные руководства и доделываю прочие накопившиеся дела, чтобы освободить больше времени под новые эксперименты.
 

этого следовало ожидать, очень дорогой это трафик, надо искать другие источники, например, ютьюб, соцсети, и на других ресурсах, не заспамленых, и отстраиваться от других, я лично решил освоить зеннопостер, чтобы автоматизировать процессы.
 

этого следовало ожидать, очень дорогой это трафик, надо искать другие источники, например, ютьюб, соцсети, и на других ресурсах, не заспамленых, и отстраиваться от других, я лично решил освоить зеннопостер, чтобы автоматизировать процессы.

Большое спасибо за рекомендации. Да, в данной ситуации как раз и буду искать такие способы + пытаться насколько в моих силах потом это автоматизировать, потому что действительно достаточно дорого получается. Поэтому вероятнее всего у меня получится именно с новыми источниками.
 

Автор как успехи ?

Если честно - пока особо ничего нового, т.к. тут нужно несколько отвлечься от экспериментов и доделать некоторые накопившиеся дела и "хвосты", так как эта небольшая помощь знакомым в данный момент единственный источник дохода. Потому толком сейчас и наверное ближайшую неделю экспериментировать особо не смогу, но как только появится время снова на эксперименты - отпишусь здесь.

В общих чертах: по-немногу изучаю пока мануалы разные с openssource. Посмотрел частично курсы по соц. трафику - например, "Чёрная автоматика 5.0" от Коте и др. - конечно, если не слепо делать, а взять это в качестве идей - то может что-то и получится. Сейчас мысли попробовать руками кое-какой трафик таким образом добывать - создать пару страничек в соц. сетях специальных, какую-то активность ими проявлять, а потом подумать как автоматизировать если зайдёт.

По дорвеям тоже перечитал материалы кое-какие, были недавно курсы выложены свежие - судя по всему тоже можно попробовать на ру-дропах что-то делать, но результаты будут не сразу, а где-то через месяц-два после создания - т.к. до этого времени вероятно трафика почти не будет.

Ещё одна идея проскочила с руководств - это попытаться создать пачки каналов на Яндекс.Дзене и монетизировать их. Но так понял там всё совсем непросто с поиском контента, который будет подходящим, привлекательным и уникальным. Тем не менее тоже одно из направлений.

Другие экспериментальные способы пока не изучал, думаю посмотрю что из этого у меня более-менее реально взять и реализовывать плотно.
 

Назад
Сверху