Раздача [WordPress] d - оптимизация WordPress для дорвеев и саттелитов

Данный плагин, который лаконично называется «d» идеально подойдет для дорвеев и сателлитов, но так же может пригодиться и на СДЛ. Разработкой и совершенствованием этого плагина я занимался последний год, параллельно создавая тысячи дорвеев на десятках серверов. Плагин создавался с целью максимально снизить нагрузку на сервер со стороны WordPress. Как известно WordPress создает довольно большую нагрузку на сервер, а так как я делаю дорвеи на WordPress тысячами, мне важен каждый сэкономленный запрос в БД, мегабайт оперативной памяти и даже такт процессора. Именно из-за аппетита к серверным ресурсам WordPress редко кто использует в массовом дорвеестроительстве, но это единственный недостаток, в остальном мы имеем одни только плюсы в виде огромного количества бесплатных шаблонов, плагинов и настроек. Если умерить аппетит WP к ресурсам, то он становится вполне пригодным к массовому созданию сайтов на нем и дает много новых возможностей.

Именно поэтому основной идеей при развитии плагина является оптимизация при сохранении функционала. В настройках плагина вы найдете множество функций не связанных напрямую с производительностью, например, функции для работы с SEO. По мере развития плагина, его основных функций кэширования, я использовал сторонние плагины для других своих нужд и я замечал, что эти сторонние плагины создают излишнюю нагрузку. Во-первых, WordPress каждый раз загружает большое количество плагинов, во-вторых, различные хуки и функции разбросаны по плагинам и в общей картине запускаются и выполняются не оптимально, в-третьих, эти плагины вдоль и поперек напичканы костылями для поддержки древних версий WP, а в-четвертых, самый важный момент, алгоритмы этих плагинов не являются оптимальными для поставленной задачи снижения нагрузки. Например, большинство плагинов для SEO стремятся продвинуть и прорекламировать какие-то свои услуги, для этого они пытаются выделиться на фоне конкурентов большим списком функций и что самое печальное, при анализе кода этих функций становится очевидно, что они реализовываются ради галочки. Но оказывается можно реализовать большинство функций этих плагинов с потреблением меньшего количества ресурсов и когда я это видел, я это делал.

настройки плагина:
d_wp.png


Кэш страниц

В плагин встроен механизм сжатия страниц gzip. При первом обращении к странице она архивируется в gzip и сохраняется на диск. При повторном обращении отдается сразу заархивированная страница, при этом WordPress даже не запускается. Это эксклюзивная функция, во всех других плагинах кэширования для отдачи кэша все равно происходит запуск движка WP, а это отнимает очень много драгоценных ресурсов и времени. У такого кэша есть своя особенность, он не обновляется и не имеет срока годности.
Такой подход позволяет отдавать кэш быстрее чем если бы это даже был статичный html.

Помимо кэширования страниц, d умеет кэшировать запросы к БД. Каждый раз при открытии страницы WP делает множество запросов в БД и если при обращении к разным страницам контент может отличаться, то настройки сайта, шаблона и пользователя при этом будут оставаться теми же. d кэширует эти настройки прямо в константы php, поэтому при последующих загрузках страниц эти настройки будут считываться не из БД, а загружаться вместе с php.

Уменьшение нагрузки
В плагине есть возможность купировать запросы WP к некоторым таблицам, если их функционал не используется. Например, если на сайте отключены или не планируются использоваться комментарии, то запросы к таблице комментариев, которые делаются при каждом открытии статьи будут купироваться на уровне скрипта и не будут лишний раз тревожить базу данных, плагин просто будет возвращать результат, как будто эти таблицы пусты.


Плагин обладает богатыми настройками SEO оптимизации. Позволяет перезаписывать заголовки страниц (title), автоматически создавать описания (description), очищать заголовки удаляя различные неиспользуемые теги. Так же есть возможность управления индексацией структуры, можно закрывать от индексации (noindex, follow) страницы архивов, категорий, меток и т.д. для избежания дублирования контента.

Так же есть функция, которая позволяет грамотно наследовать траст предыдущего домена, если сайт расположен на дроп домене.

Транслитерация ссылок актуальна для сайтов с кириллическим содержимым (аналог плагина rus to lat advanced).

Функции для работы с темами позволяют автоматически активировать первую найденную в папке с темами тему, удалять копирайты из шаблона в виде исходящих ссылок на сайты авторов, удалять комментарии из html, в том числе html копирайты других плагинов, а так же сжимать html (минифицировать) для увеличения скорости загрузки (в самом конце страница еще сжимается в gzip).


В плагин заложены функции позволяющие отключать и исправлять работу функционала сайта.

Например, у WP часто возникает ошибка которая приводит к тому, что вместо того, чтобы опубликовать запланированный пост, он не публикуется, а выводится сообщение "Публикация просрочена" и пост так и остается не опубликованным. На этот случай существуют плагины, которые публикуют просроченные посты. Но у них есть особенность, для публикации статей используется встроенный механизм публикации WP. В таком случае каждая публикуемая статья создает минимум один запрос в БД, а так же создает попутную нагрузку, потому что WP пытается пинговать различные сервисы и блоги во время публикации новой статьи. Поэтому, чтобы не создавать излишней нагрузки, существующие плагины публикуют просроченные статьи партиями по 5 штук в определенный промежуток времени. В d этот вопрос решен кардинально - все статьи публикуются в обход встроенного в WP механизма публикации одним запросом к БД. Такой подход накладывает свои ограничения, например, не будет происходить пинг новый статей, но это снимает нагрузку и при массовом использовании спасает сервер от перегрузок.

Так же в плагине есть функции позволяющие отключать функционал комментирования. Если вы не используете комментарии на сайте, эта настройка поможет скрыть форму комментирования, что поможет избавить сайт от спама форм и опять же снизит нагрузку и увеличит общую безопасность.

В некоторых ситуациях может понадобиться отключить крон и автообновление, а так же функции корзины и отображения панели администратора на сайте, для этого в плагине есть соответствующие настройки. Например, я отключаю обновление движка и крон, чтобы еще больше снизить нагрузку на сервер.


Плагин так же позволяет выводить автоматически генерируемые виждеты, которые подойдут для дорвеев. Это замена стандартным виджетам с автоматическим выводом в шаблон в случайном месте. Виджеты так же оптимизированы для быстрой работы. Доступны виджеты поиска, меню, случайных постов и счетчика liveinternet (при первом обращении к сайту генерируется один из всех доступных на li.ru дизайнов счетчиков и в дальнейшем используется на сайте).


В плагине так же есть функция для вывода iframe поверх сайта. Эта функция конечно же используется на дорвеях. Особенность реализации в том, что js, который выводит iframe при первом обращении обфусцируется и записывается в файл и в дальнейшем используется на сайте. Таким образом каждый домен выводит iframe разным кодом. JS, который выводит iframe можно подгружать с помощью ajax, а так же перед загрузкой iframe сайт можно накрывать белым блоком (код то же уникализируется), для того, чтобы во время загрузки iframe не было видно самого сайта. Так же в iframe можно передавать в качестве параметра title текущей страницы.



 

Последнее редактирование модератором:
Рекламное сообщение
👑 Pirate Cards Premium Service - Оплачивайте товары. Выводите валюту. Анонимно, низкие проценты.

Благодаря нашему сервису вы сможете безопасно хранить, обменивать и выводить валюту любого происхождения. Будет доступно несколько типов банковских карт и услуг:

✔️ Для оплаты в интернете (проходит 95% сервисов)
✔️ Для оплаты в интернете + оффлайн сервисы (проходят все сервисы). Оплата путем пейпасс.
✔️ Снятие наличных денег. Это когда вы получаете физическую карту и используете ее, как обычно.

➡️ Подробнее о сервисе
 

Как обстоит дело с лицензией (активацией таковой)? Или же здесь иная версия, отличная от той, что сейчас на складчике и на продажнике?
======
Все, вопрос отпал. Здесь 1.0, на продажнике 2.2
 

Всё это конечно же хорошо, но! вы здесь не указали, а на простой текстовый сайт его можно ставить?, а на счёт ссылок, то как видите они все рабочие, и это спустя месяц после публикации, так что автор ни чего не впаривает, а если кто держит сомнение то ребят не проще взять да и проверить
 

Kitten's Spam Words
это он или нет?
ставить или нет!!!
да , к сожалению он платный сделал попытку его поставить, скачал загрузил и ....упс , облом, халявы не будет......, и здесь автор его выложил, версия увы уже устаревшая, время течёт и его бег нам не не подвласен
 

Последнее редактирование:
Данный плагин, который лаконично называется «d» идеально подойдет для дорвеев и сателлитов, но так же может пригодиться и на СДЛ. Разработкой и совершенствованием этого плагина я занимался последний год, параллельно создавая тысячи дорвеев на десятках серверов. Плагин создавался с целью максимально снизить нагрузку на сервер со стороны WordPress. Как известно WordPress создает довольно большую нагрузку на сервер, а так как я делаю дорвеи на WordPress тысячами, мне важен каждый сэкономленный запрос в БД, мегабайт оперативной памяти и даже такт процессора. Именно из-за аппетита к серверным ресурсам WordPress редко кто использует в массовом дорвеестроительстве, но это единственный недостаток, в остальном мы имеем одни только плюсы в виде огромного количества бесплатных шаблонов, плагинов и настроек. Если умерить аппетит WP к ресурсам, то он становится вполне пригодным к массовому созданию сайтов на нем и дает много новых возможностей.

Именно поэтому основной идеей при развитии плагина является оптимизация при сохранении функционала. В настройках плагина вы найдете множество функций не связанных напрямую с производительностью, например, функции для работы с SEO. По мере развития плагина, его основных функций кэширования, я использовал сторонние плагины для других своих нужд и я замечал, что эти сторонние плагины создают излишнюю нагрузку. Во-первых, WordPress каждый раз загружает большое количество плагинов, во-вторых, различные хуки и функции разбросаны по плагинам и в общей картине запускаются и выполняются не оптимально, в-третьих, эти плагины вдоль и поперек напичканы костылями для поддержки древних версий WP, а в-четвертых, самый важный момент, алгоритмы этих плагинов не являются оптимальными для поставленной задачи снижения нагрузки. Например, большинство плагинов для SEO стремятся продвинуть и прорекламировать какие-то свои услуги, для этого они пытаются выделиться на фоне конкурентов большим списком функций и что самое печальное, при анализе кода этих функций становится очевидно, что они реализовываются ради галочки. Но оказывается можно реализовать большинство функций этих плагинов с потреблением меньшего количества ресурсов и когда я это видел, я это делал.

настройки плагина:
d_wp.png


Кэш страниц

В плагин встроен механизм сжатия страниц gzip. При первом обращении к странице она архивируется в gzip и сохраняется на диск. При повторном обращении отдается сразу заархивированная страница, при этом WordPress даже не запускается. Это эксклюзивная функция, во всех других плагинах кэширования для отдачи кэша все равно происходит запуск движка WP, а это отнимает очень много драгоценных ресурсов и времени. У такого кэша есть своя особенность, он не обновляется и не имеет срока годности.
Такой подход позволяет отдавать кэш быстрее чем если бы это даже был статичный html.

Помимо кэширования страниц, d умеет кэшировать запросы к БД. Каждый раз при открытии страницы WP делает множество запросов в БД и если при обращении к разным страницам контент может отличаться, то настройки сайта, шаблона и пользователя при этом будут оставаться теми же. d кэширует эти настройки прямо в константы php, поэтому при последующих загрузках страниц эти настройки будут считываться не из БД, а загружаться вместе с php.

Уменьшение нагрузки
В плагине есть возможность купировать запросы WP к некоторым таблицам, если их функционал не используется. Например, если на сайте отключены или не планируются использоваться комментарии, то запросы к таблице комментариев, которые делаются при каждом открытии статьи будут купироваться на уровне скрипта и не будут лишний раз тревожить базу данных, плагин просто будет возвращать результат, как будто эти таблицы пусты.


Плагин обладает богатыми настройками SEO оптимизации. Позволяет перезаписывать заголовки страниц (title), автоматически создавать описания (description), очищать заголовки удаляя различные неиспользуемые теги. Так же есть возможность управления индексацией структуры, можно закрывать от индексации (noindex, follow) страницы архивов, категорий, меток и т.д. для избежания дублирования контента.

Так же есть функция, которая позволяет грамотно наследовать траст предыдущего домена, если сайт расположен на дроп домене.

Транслитерация ссылок актуальна для сайтов с кириллическим содержимым (аналог плагина rus to lat advanced).

Функции для работы с темами позволяют автоматически активировать первую найденную в папке с темами тему, удалять копирайты из шаблона в виде исходящих ссылок на сайты авторов, удалять комментарии из html, в том числе html копирайты других плагинов, а так же сжимать html (минифицировать) для увеличения скорости загрузки (в самом конце страница еще сжимается в gzip).


В плагин заложены функции позволяющие отключать и исправлять работу функционала сайта.

Например, у WP часто возникает ошибка которая приводит к тому, что вместо того, чтобы опубликовать запланированный пост, он не публикуется, а выводится сообщение "Публикация просрочена" и пост так и остается не опубликованным. На этот случай существуют плагины, которые публикуют просроченные посты. Но у них есть особенность, для публикации статей используется встроенный механизм публикации WP. В таком случае каждая публикуемая статья создает минимум один запрос в БД, а так же создает попутную нагрузку, потому что WP пытается пинговать различные сервисы и блоги во время публикации новой статьи. Поэтому, чтобы не создавать излишней нагрузки, существующие плагины публикуют просроченные статьи партиями по 5 штук в определенный промежуток времени. В d этот вопрос решен кардинально - все статьи публикуются в обход встроенного в WP механизма публикации одним запросом к БД. Такой подход накладывает свои ограничения, например, не будет происходить пинг новый статей, но это снимает нагрузку и при массовом использовании спасает сервер от перегрузок.

Так же в плагине есть функции позволяющие отключать функционал комментирования. Если вы не используете комментарии на сайте, эта настройка поможет скрыть форму комментирования, что поможет избавить сайт от спама форм и опять же снизит нагрузку и увеличит общую безопасность.

В некоторых ситуациях может понадобиться отключить крон и автообновление, а так же функции корзины и отображения панели администратора на сайте, для этого в плагине есть соответствующие настройки. Например, я отключаю обновление движка и крон, чтобы еще больше снизить нагрузку на сервер.


Плагин так же позволяет выводить автоматически генерируемые виждеты, которые подойдут для дорвеев. Это замена стандартным виджетам с автоматическим выводом в шаблон в случайном месте. Виджеты так же оптимизированы для быстрой работы. Доступны виджеты поиска, меню, случайных постов и счетчика liveinternet (при первом обращении к сайту генерируется один из всех доступных на li.ru дизайнов счетчиков и в дальнейшем используется на сайте).


В плагине так же есть функция для вывода iframe поверх сайта. Эта функция конечно же используется на дорвеях. Особенность реализации в том, что js, который выводит iframe при первом обращении обфусцируется и записывается в файл и в дальнейшем используется на сайте. Таким образом каждый домен выводит iframe разным кодом. JS, который выводит iframe можно подгружать с помощью ajax, а так же перед загрузкой iframe сайт можно накрывать белым блоком (код то же уникализируется), для того, чтобы во время загрузки iframe не было видно самого сайта. Так же в iframe можно передавать в качестве параметра title текущей страницы.

***Скрытый текст***

***Скрытый текст***

Отличный плагин. Правда на некоторых фрихостах версии выше 2.0 непашут.
 

Подскажите актуальный курс о дорах, а то сколько не пытался, страницы не лезут в индекс

Актуальный врядли кто подскажет, Нужно читать и пробовать все и на их основе строить свою методику.
А то что страницы нелезут в индекс так это больше зависит от наполнения доров, и прогона или пинга. (Если клепать доры на свежерегах)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху