Оффтоп Ваше мнение, где быстрее выйти на доход?

Вообще, сейчас тенденция ухода от сайтов к контенту в соцсетях устойчивая, и выхлопа с них больше. Так что SMM дальше будет только расти, мое мнение, что Insta самая популярная, соответственно, потенциально трафа больше.
 

Фриланс хорош для получения опыта и понятия о посредничестве (в роли исполнителя изначально, но параллельно появляется опыт заказчика, что немаловажно), минимальных ценах сроках и качестве, но не для заработка) Свои клиенты лучше, научишься искать себе клиентов - уже есть опыт в продвижении ))

SMM - хорошо, но сайт лучше, вместе - бомба :) А вообще - это разные источники трафика, зачем перекрывать какой-то из потоков, если другой лучше?

Зависит от контента, но вообще для меня лидеры в таком порядке - google (maps+ads), facebook, 2gis (вполне вероятно территориально работает, в Одессе - на ура, и без платной рекламы приводит нормально клиентов), instagram, telegram
 

2gis (вполне вероятно территориально работает, в Одессе - на ура, и без платной рекламы приводит нормально клиентов
Есть кейсы как использовать? Какая у вас ниша?
 

Прежде чем написать гору текста, отвечу кратко: быстрее всего заработать там, где вы специалист или хотя бы более-менее разбираетесь. Теперь подробности.

Можно запускать мелкие (!!!) проекты, главная выгода от которых - пассивный доход. Схемы не вечны, посему не катят.

Характеристики рентабельного проекта:
1. Легко запустить (имею ввиду в кратчайшие сроки)
2. Полезность проекта (иллюзорная или реальная) конечному потребителю
3. Автоматизированный / пассивный доход

Если есть стартовый капитал, куда его потратить:
1. Если проект связан со сферой IT, а у вас нет нужных навыков для создания проекта, лучше нанять специалиста. Перед тем как кого-либо нанимать стоит провести аудит конкурентов. Во первых это даст понимание как выглядят и что делают продукты конкурентов, во вторых большая конкуренция может сделать продукт невостребованным, по этому лучше задуматься над тем, а сможет ли проект забирать себе хоть какую то часть трафика у конкурентов.
К выбору специалиста стоит подойти тщательно, на фрилансе много недобросовестных исполнителей, поэтому прежде чем платить кому-либо стоит оценить его предыдущие работы, затем понять смотрятся ли работы фрилансера (или студии) на фоне того что мы видим у конкурентов в вашей сфере. Если смотрятся, то следующий вопрос, а потяните ли вы фрилансера по бюджету? Если потяните, тогда смело составляйте договор. Помните, фрилансеры тоже люди, поэтому чтобы их работа была выполнена хорошо, вам нужно максимально четко сформулировать то, что вы хотите увидеть в конечном итоге. Стоит избегать такого субъективизма как: "Сделайте красиво!". Лучше предоставьте исполнителю несколько ссылок на проекты которые красивы по вашему мнению.
2. Если проект готов а трафика нет, стоит потратиться на рекламу проекта. Ищите эффективные источники продвижения проектов. Только не надо с малым бюджетом лезть в Яндекс.Директ или что то в этом роде, это не окупится в большинстве случаев.

Если необходим стартовый капитал:
Как бы очевидно это ни звучало - нужно заработать. Основная работа, подработки. Тут главное не лезть в новые темы, идти туда, где гарантированно платят. Если денег хватает только на жизнь, откладывайте понемногу, когда бюджет сформируется - тратьте накопления с умом, в противном случае при неудаче вы можете потерять все свои накопления.

Ну и напоследок. Универсального способа нет, всё зависит от человека. Человек не будет по своей воле заниматься тем, что ему неинтересно или быстро перегорит если он делает то, что для него сложно. Поэтому важно быстро получать результат. Там где результат получается не быстро нужно регулярно подпитывать себя мотивацией, легко сказать, не правда ли? Можно конечно учиться контролировать мотивацию, направлять её в нужное русло, но это уже относится к soft skills, а они быстро не приобретаются. Мораль такова, не придумывайте лишних проблем, пользуйтесь текущими возможностями, чтобы создать больше возможностей в будущем, помните, ваша мотивация - ограниченный ресурс, нужно действовать так, чтобы она не успела иссякнуть до получения результата.
 

В наше время инста и ютуб дают огромный выхлоп. Но конечно нужны деньги и грамотные спецы на раскрутку. С нуля до 1000000 без начального капитала...ну это сказка для подписчиков))
 

Назад
Сверху