Программирование В каком серверном языке меньше конкуренция?

где меньше конкуренция?

  • php

  • python

  • ruby

  • node.js


Результаты будут видны только после голосования.
Всем привет! Изучил верстку и клиентский javascript/jquery, bootstrap, но в этих направлениях конкуренция такая, просто жесть, мне как начинающему никуда не пробиться как я понял. Поэтому буду изучать бэкэнд, в каком из направлений конкуренция наименьшая: php/yii2, python/django, ruby/ror, node.js/express(koa)??? И вообще где проще стартануть на фрилансе??
 

проще идти грузчиком работать, ну её эту конкуренцию :) Если серьезно конкуренция везде большая, но толковых специалистов мало. Тут нужно смотреть чем ты хочешь заниматься. Серьезный бекэнд и фронтенд разные вещи.
 

Рекламное сообщение

🤑 Реальная история заработка на таргетированной рекламе с 0 до 3000$ за 2 месяца от ученика PirateHUB Academy.

Ученик PirateHUB Academy согласился продемонстрировать свой путь наглядно, рассказать с какими трудностями он столкнулся в нише таргетированной рекламы и многое другое. Все это происходит в открытом формате без цензуры. Каждый из вас может задать вопрос ученику и проверить его информацию.

Залетайте, это интересно!

➡️➡️➡️ @pirate_target_story
👉 Бесплатный чат по таргетированной рекламе, где вы можете задать свой вопрос
 

Из перечисленных ЯП - Python имеет меньше конкуренции (PHP живет и развивается, NodeJS тоже не стоит на месте, а вот RoR немного просел). Конкуренция сейчас везде, однако меньше в таких ЯП как Go, Scala - потому что мало людей, которые пишут на них.
 

Начинал с python/django. Сейчас перешел на javascript/nodejs. Удобно в том, что и на frontend-е и на backend-е разрабатываешь на одном и том же языке.
 

Из перечисленных ЯП - Python имеет меньше конкуренции (PHP живет и развивается, NodeJS тоже не стоит на месте, а вот RoR немного просел). Конкуренция сейчас везде, однако меньше в таких ЯП как Go, Scala - потому что мало людей, которые пишут на них.
спасибо. Посоветуй какой-нибудь курс по питону и джанго.
 

Если ты потратил время на приобретение знаний по javascript , почему ты не хочешь изучить какой нибудь framework основанный на нем , скажет Angular 2 или React, мне кажется что не стоит резко разворачивать корабль в другом направлении когда пройден путь , конкуренция будет всегда и есть только одно решения через кровь,сопли , страдания и т.д прокладывать себе путь.
По повожу backend - нужно знать синтаксис языка который выберешь (c#, java т.д ), обязательно знать database and sql (не просто знать синтаксис sql но и уметь создавать схему базы данных, понимать ACID , писать процедуры) помимо этого знать ORM framework, хорошо знать computer science. Как ты видешь это все займет много времени и тонны информации. Так же есть путь как тебе писали выше писать backend на том языке в котором у тебя есть уже знания на nodejs.
 

В серверных языках нет конкуренции и не будет. Даже в PHP норм всё норм! Спрос превышает предложения. Так что учите любой, но главное это алгоритмы!
 

GO, Perl, Ruby..Помимаю, что ТС хочет найти незанятую нишу..Вот специалситов по этим языкам не хватает..но порог вхождения - не один год обучения и практической разработки..так, что дерзайте с PHP и JS
 

Использую Django. Все устраивает.
Просто сравните код на python django и node.js
В один прекрасный момент, ты поймешь, что поддерживать код на python проще и удобнее.
 

Скажу от себя, на счет конкуренции) в чем либо. Если ты стоящий и знающий свое дело специалист, и делаешь все довольно таки быстро, и главное задачи, не бросаешь , а все таки доделываешь все. То про конкуренцию можешь забыть вообще. Возьмем к примеру фриланс, там море фрилансеров, но конкуренция очень слабая, так как основа выходцы из всяких курсов, особенно дизайнеры, которые изучив фотошоп, и нарисовали лендинг, думают , что они уже дизайнеры. Не зная не юзабиллти , ни чего про цвета и прочее. В плане программирования аналогично. Так, что выбирай, что более оплачиваемое и изучай и практикуйся. И будет тебе счастье. И на счет как программировать на том языке, или на другом. Изначально нужно понять и научиться вообще программировать. И тогда любой язык программирования будешь осваивать в разы быстрее. Сорри, если выглядит как умничаю или даю советы, это мой взгляд со стороны, на быстро развивающуюся тенденцию ИТ сферы)
 

сколько php специалистов умеют работать с git? администрировать сервер на Linux? проектировать базы данных? распараллеливать нагрузку на серверах? да и вообще пишут код используя ООП?
думаю для большинства сидящих на фрилансе, в условиях высокой конкуренции, всё заканчивается вордпресом. Кто реально шарит не только в php, но и в смежных областях - те не работают на фрилансе, те вне конкуренции.
 

Ну гит освоить не так сложно, а администрировать сервер на Linux явно не задача разработчика, хотя на него часто эти задачи вешают.
 

ну как мне кажется нужно смотреть не столько конкуренцию. сколько уровен востребованности языка. Если взять, к примеру, Go lang то конкуренция низкая, стоймость спецов высокая, но и проектов очень мало.
А если спрос хорош, но хорошего спеца с руками оторвут.
 

Значит так , расписываю всё объективно и достоверно , ибо во всём этом кручусь верчусь довольно долго , пхп разработчики всегда будут востребованы , хоть и конкуренция большая, но грамотные руководители и владельцы крупных компаний веб-разработки знают что пхп хоть и не плохой язык , но с питона и руби можно получить выхлопа больше , банально из-за того что на нём бэкэнд пишется в разы быстрее , пример - собственный движок допустим который на пхп пишется неделю , на руби или питоне грамотный разработчик может написать такой же движок с таким же функционалом написал бы за 2-3 дня , вот и делаю выводы. Второе направление которое можно изучать и которое посоветую лично я , потому что какое то время этим заниматься- это разработка СУБД на asp.net mvc , грубо говоря это разработка систем управления баз данных в среде web-разработке основаная на си шарпе , востребованная вещь и конкуренции мало, оплачивается не плохо .
 

Я бы не делал выбор, исходя из конкуренции. Поверь, если ты станешь спецом своего дела, то работа у тебя всегда будет. Ты изучил верстку, ты уже можешь идти брать заказы, в других направлениях не такой быстрый вход, и ты можешь перегореть , пока будешь изучать и не получать за это вознаграждение
 

По-моему, поставновка вопроса не совсем правильная. Надо в первую очередь выбирать самые востребованные ЯП/библиотеки/фреймворки.

А если кажется, что конкуренция высокая - значит надо повышать свои скиллы и больше заниматься рекламой себя любимого как специалиста: интенсивнее рассылать резюме, иметь грамотно оформленные аккаунты в moikrug.ru, professionali.ru, vk.com и т.д., вести блог на it-темы, где демонстрировать свои умения.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху