Личностный рост TheBrain - Ваша персональная база данных!

что такое TheBrain и, главное, зачем?
Персональными знаниями управлять. Это ж из названия курса понятно. Потому как эти самые знания в голову уже перестают помещаться. И улучшения ситуации, само по себе, не предвидится.
Для тех, у кого знания пока в голову помещаются (с запасом) - хорошая новость. Созданная в процессе прохождения курса система поможет генерить “знаниевые артефакты”. Которые, в скором времени, в голову перестанут помещаться. Далее - см. предыдущий пункт.
к курсу всё написанное тоже относится - даже в первую очередь относится. В смысле - это курс по выстраиванию системы управления знаниями. С помощью TheBrain - просто потому, что автор более достойных альтернатив не обнаружил (хотя долго искал). Итак:

Почему именно TheBrain:

- Это полноценная семантическая сеть. Звучит круто, выглядит еще круче (см. скриншот). Т.е. мало того, что наносит непоправимую пользу в плане систематизации знаний - так еще и помогает производить неизгладимое впечатление на клиентов / работодателей / друзей и знакомых (нужное подчеркнуть)
- За свои деньги аналогов по функционалу и “проглатываемому объему” не обнаружено. Другими словами - с инновационностью и запасом прочности - всё в порядке. Что важно, так как мы ж не на один день-месяц-год эту систему создаем.
- Имеет официально бесплатную “читалку”. Т.е. позволяет вам вкручивать созданные “знаниевые артефакты” в ваши инфопродукты. Наращивая их воспринимаемую ценность. Или создавать отдельные - на базе TheBrain. Это к вопросу “а как быстро у меня этот курс окупится”.
В общем, легче перечислить, где TheBrain не пригодится. Вы можете сделать это в комментах :)

для кого предназначен курс (или кому, я надеюсь, курс будет полезен)
- охотники за знаниями
в практически любых предметных областях. Это может быть область вашего профессионального интереса, или хобби.
- знаниевые работники (они же, по Друкеру, "работники интеллектуального труда"), которые, в силу ряда причин, не могут себе позволить решений типа Palantir или Avalanche.
- интеллектуальные лайфхакеры которые понимают ценность проактивных решений в выстраивании системы (само)обучения
- инфобизнесмены, которые смогут воспользоваться предложенными инструментами для увеличения воспринимаемой ценности своих материалов (следующий шаг, а то и несколько - в направлении традиции выкладывать конспекты/структуру курсов в виде интеллект-карт)
- преподаватели
- здесь граница с “инфобизнесменами” достаточно размытая, но ключевое отличие: акцент на “доказательность” и фундаментальность исследований/разработок
- студенты - нацеленные на выстраивание карьеры (неважно, в какой именно области - главное, интеллектуальной). В т.ч. "вечные студенты", как вот, например, я сам :)

если вдруг вы себя в этом списке не обнаружили, но всё же считаете, что курс вам пригодится - пишите в личку, я дополню список :)

краткое содержание курса

для чего нам база знаний? (ну хорошо, "мне", но надеюсь, что и вам эти варианты пригодятся)
немного теории:
модели знаний
жизненный цикл знаний (который и не “жизненный”, и не “цикл”)
проектируем ("подгонка по фигуре" - в смысле, по целям, задачам и ресурсам)
основные форматы представления знаний
интеллект-карты vs wiki vs семантическая сеть (TheBrain) - вы уже догадываетесь, кто победит в этом сравнении ;)
альтернативы TheBrain (из чего выбираем)
отстройка от Evernote (как самой популярной альтернативы)
отстройка от MindManager (чуть менее популярной альтернативы)

установка и настройка TheBrain

ключевые различия между Free и Pro
основные настройки TheBrain

типовые сценарии использования TheBrain
конспектирование/прохождение курса
сбор/обновление информации по долгосрочной области интереса
информационная поддержка проекта
сеть контактов
освоение стандарта (Archimate, ISO 15926)

основные инструменты TheBrain

мысли, связи, тэги, поиск… - преимущества, недостатки, сочетаемость

экзотические варианты использования TheBrain (базируясь на серии видеоинтервью, взятых у “продвинутых пользователей” создателями софта. Использование TheBrain автором курса тоже можно считать, в некоторой степени, экзотическим)

что использовать вместе с TheBrain
(архитектура софтверной “экосистемы”)

защищаем наработанное непосильным трудом
(элементы "кибербезопасности")

Disclaimer: это предварительная структура - при необходимости, могу откорректировать ее по итогам обсуждения в данной ветке. К примеру, если выяснится, что все, вписавшиеся в складчину, заходят в Сеть исключительно из-под Kali Linux на флешке, подломив соседский wi-fi, модуль по кибербезопасности опустим, заменив его чем-нибудь полезным... Предлагайте изменения, в общем.


уточнения
что нужно уметь до курса
обязательно: установить TheBrain на компьютер.
опционально: найти и накатить “лекарство” на TheBrain.

я сам использую TheBrain под Windows, но и для Mac он вполне себе существует (хотя и стоит в 2 раз дороже). Согласно легендам, умельцы используют его и под Linux.
В курсе будет продемонстрирована работа TheBrain 8 под Windows.

каков формат курса?

скринкасты до 20 мин. + конспекты и шаблоны в TheBrain (отдельные mini-Brain, которые вы сможете встроить в свою “базу знаний”)
образец скринкаста выложен в ветке “Как организована ваша (персональная) база знаний” https://skladchik.com/threads/как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/. Поможет вам определиться (как и всё тамошнее обсуждение в целом) - нужен ли этот курс. Совершенствовать курс я намерен в первую очередь, в “смысловую” сторону. Т.е. доработку предлагаемых шаблонов / классификаторов / вариантов использования. Так что, для кого, в первую очередь, важны рюшечки / зажигательный стиль подачи / качество операторской работы ("с цыганами и медведями", одним словом) - скорее всего, этот курс не для вас.

куплю я курс, пройду, и что смогу?
организовать и поддерживать (или проапгрейдить) персональную базу знаний. Ключевой компонент, можно сказать, для развития/поддержания собственной экспертности. В любой интеллектуально-емкой деятельности (а кто сейчас, в здравом уме, занимается другой?). Метанавык, если можно так выразиться, для многих занятий. Будь-то бизнес, работа или хобби.

а автор, вообще, в теме?
всё в мире относительно. Особенности и опыт моего использования TheBrain - в ветке “Свободного общения” по ссылке выше. Вкратце: 55 000 + thoughts ("мысли", основная смысловая единица TheBrain), 265 000 links (связи между этими мыслями). Это параметры Brain ("основного файла"). Перечисление основных грабель, на которые я (за 7+ лет использования) программы, с рекомендациями по их избежанию - в курсе имеются. За это время успел поучаствовать в открытых и закрытых холиварах по поводу организации персональной базы знаний и использования TheBrain в этом нелегком деле. Включая создателей программы и тамошнюю техподдержку. А также основные англо- и русскоязычные ресурсы по этому вопросу. Которых, скажем честно, немного - особенно русскоязычных. Ссылок не привожу - правила ресурса, сами понимаете.

для чего я сам TheBrain использую:
- консалтинговые проекты (да, я зарабатываю на жизнь тем, что помогаю превратить систему управления компании в труднокопируемое конкурентное преимущество - но это отдельная история)
- (само)образовательные проекты (я придерживаюсь концепции lifetime education (это которая о "вечных студентах", см. выше) и время от времени подбиваю своих знакомых на всякого рода “образовательные авантюры”, навеянные успехами, например Scott Young)
- организация всевозможных коллекций (TheBrain помогает избежать “файлопомойки” и/или "информационного кладбища" и подойти к коллекционированию всяческих материалов (разной степени полезности) более осмысленно)
- персональная сеть контактов и т.д.
И всё это - взаимообогащатеся (идея из конспектируемой книги “линкуется” к проекту, а идея из ретроспективы проекта - к отслеживаемой области знаний…). Сплошой win-win, одним словом.
Как вы заметили, вышеперечисленное подозрительно пересекается со структурой курса :) Собственно, на моем опыте использования TheBrain курс и базируется, в первую очередь.
Продажник:

Скачать:
 

Рекламное сообщение

⚡Создайте любое изображение, которое можете вообразить с помощью нейросети Fooocus & Stable Diffusion.

За 2 месяца вы научитесь с помощью нейросети Fooocus и передовых моделей SDXL от Stable Diffusion создавать визуальные работы, которые будут выделяться в лентах социальных медиа и придадут уникальность вашим проектам. Вы начнете свой путь именно с изучения нейросети Fooocus, где мы расскажем все о генерации крутых изображений. Затем перейдем к архитектуре, музыке, видео и многому другому. Все будет происходить постепенно. И все это под руководством куратора Ильи Тимонина и его команды!

➡️➡️➡️ Подробнее о клубе
 


Курс очень крутой, но сложный. Имхо,программки типа Evernote - для гумманитариев, а за этим - будущее
Привет курс интересный) подскажи пожалуйста как пропатчить The brain не нашел инструкции
 

Привет курс интересный) подскажи пожалуйста как пропатчить The brain не нашел инструкции
1. ставишь thebrain
2. запускаешь генератор, выбираешь .exe файл программы. Если пишет access denied - скидуешь этот файл на рабочий стол и патчишь его оттуда, потом закидуешь назад
3. Файл ключа (сгенерированый кейгеном) закинуть в обе директории:
C:\Program Files (x86)\TheBrain
C:\Program Data\TheBrain.

Если не получилось - посмотрите на торрент трекере NNM-Club или Forum.Ru-board.
 

Смотрел курс. Но никак не решусь начать использовать. Поделитесь кто то результатами пользования TheBrain. Насколько он полезен для технаря?
 

Смотрел курс. Но никак не решусь начать использовать. Поделитесь кто то результатами пользования TheBrain. Насколько он полезен для технаря?
Начал пользоваться, есть трудности в изучении, думаю это индивидуально. По поводу пользы смотри сам, это программа, грубо говоря, для того чтобы систематизировать знания в виде семантической сети, такой вид удобнее чем mind map. Поэтому если есть что систематизировать и разложить, то наверно стоит)
 

Что то тяжеловато изучать его.
Как по мне он не очень то и структурирован - прям как нейросети блин какие то
Уроки не разбиты по последовательности чтоли, хотя неплохо было б
 

TheBrain полезен для специалиста и неспециалиста, для любого исследователя, который пытается свести какую-то разрозненную информацию в целостную систему, основанную на принципе объединяющих связей. Эти связи находите и определяете вы сами в соответствии с логикой продиктованной вашей текущей задачей. Сегодня она одна, завтра другая. И TheBrain-проект сегодня один, завтра другой. Не пытайтесь изучать TheBrain в отрыве от практики создания нужного или интересующего вас проекта. Начинайте с конкретного дела. И все неясности и вопросы проясняйте по ходу. Решения найденные вами в процессе практики, а не в процессе отвлеченного изучения запомнятся накрепко и надолго. Это не просто и требует терпения, но стимулом будет растущий и развивающийся прямо у вас на глазах проект с бесценным для вас содержанием. TheBrein - стоящая вещь. Притягательная, обещающая интересные открытия. Попробуйте.
 


Последнее редактирование:

Обратите внимание

Назад
Сверху