Блог [Start to web] Начинаю изучать веб программирование

MilesDave

Премиум
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
132
Реакции
416
10 октября 2020

1_1513527561_1517476708.jpg



Привет.

Хочу вести это блог, как мотивацию и структурированный план действий по изучению сайтостроения.
И конечно же, получения обратной связи от коллег и старших товарищей.

Начал изучение с основ HTML, CSS. Старт на сайте HTML Academy 18 сентября.
Затем немного JavaScript и думаю Python.

Заметил, что когда излогаешь мысли в письменном виде, то они обретают более структурированый и продуманный характер.
А это то что нужно. Собрать мысли в последовательность действий.

Опять же отчеты, которые буду писать о том, что проделано - приучают к дисциплине.

На данный момент, начал изучать HTML и CSS - традиционно на сайте HTML Academy.
За три недели, дошёл до Кексби. Полуфинал
Осталось - Кексби. Финал
И Кексби. Финальное испытание
Затем, планирую повторить ещё раз уже только Кексби. Потому что, чувствую что забываю уже то, что делал три недели назад.

Так же посмотреть на канале Ютюб от 0 до 1, видео где верстается сайт для новичков, там 4 видео, автор в живую пишет сайт.

И перейти к изучению JavaScript на том же HTML Academy.

Одновременно, по паре часов верстать шаблоны самому. Из блога sempaaai (блог Марафон длиною в код (Блог новичка программиста)) и pavellbor (блог Путь веб-разработчика), понял что нужно освоить Git, для размещения своих работ и вообще это стандарт для работы использовать github.com.

Так же у них, почерпнул общую картину развития в направлении веб программирования.
Отличная схема на сайте roadmap.sh, его исходник на GitHub. Русифицированная схема.


download


Из имеющихся навыков, это владение слепой печатью в обеих раскладках и сносное понимание технического английского.

Сегодня суббота, план на эти выходные и следующую неделю:
1. Закончить с тренажёром HTML Academy. А именно пройти ещё раз макет Кексбери.
2. Посмотреть Ютюб канал от 0 до 1, там где видео для новичков и параллельно с ним сделать сайт.
3. Посмотреть и разобраться с Github'ом по урокам. Это то что sempaaai публиковал в своём блоге.

Следующий шаг, это делать самому сайты, по учебным шаблонам от HTML Academy. Но их не могу найти. Есть просто, шаблоны в PSD и .fig - буду их делать, за неимением.

Так как мы на опенсёрс, то буду стараться проходить всё бесплатно :) . Либо покупаю в складчину, какие-то отдельные вещи.

Для изучения HTML и CSS думаю, HTML Academy - закроет все потребности.

Не знаю, буду ли изучать курсы "Профессиональный HTML и CSS, уровень 1 и 2" или «HTML и CSS. Профессиональная вёрстка сайтов». Так же нет определённости какой курс по JS буду изучать.

pavellbor, Иписал, что изучал по курсам Ивана Петриченко "Полный курс по JavaScript + React - с нуля до результата" и Дениса Мещерякова "Современный JavaScript + Vue с нуля на реальных проектах", а так же по learn.javascript.ru.

Короче, пока не определился.

Бесплатные (частично бесплатные) ресурсы :
learn.javascript.ru (JavaScript)
www.codeavengers.com (JavaScript)
freecodecamp.org (англ. курсы по языкам)
Stack Overflow (англ. - помощь по любому вопросу по языкам)
pythontutor.ru (Python)
javarush.ru (часть бесплатно)
codebra.ru (разные языки, в основном HTML, CSS)
khanacademy.org (англ. разные языки в основном HTML, CSS)

Поэтому, пока буду продолжать, а в конце следующей посмотрю и повыбираю, что и где продолжать осваивать.

Всем, успехов и спасибо, что дочитали! :)
 

Последнее редактирование:
11 октября 2020

Сегодня закончил проходить курс в тренажёре HTML Academy. Всё первый раз закончен. Но там я изучал только HTML и CSS. JS и PHP - не трогал. Завтра ещё разок постараюсь прогнать блок Кексбери. Обламывает монитор на ноутбуке 14", с низким разрешением, подключил телек, а там разрешение не делается больше, такое же максимальное как и на ноуте. Весь монитор в скролах((

Нашёл два курса [HTML Academy] Профессиональный HTML и CSS - Уровень 1 (2020) и Уровень 2 (19-поток).
Бегло, взглянул во вступительном видео, Уровень 1 говорится про Git, возможно это закроет минимально-необходимые знания. Ну, либо узнаю, про этот Git хоть, что-то)).

По JS:
[Loftschool] Комплексное обучение JavaScript (2020)
learn.javascript.ru и его учебник Илья Кантор - Современный учебник Javascript
курс от Sorax'a на ютубе курс называется JavaScript Джедай
JS с нуля, ваще с нуля
Книга: JavaScript для детей. Самоучитель по программированию
 

Последнее редактирование:
13 октября 2020

Почти полтора дня, понадобилось, что бы второй раз пройти Кексбери. Сейчас время 16:00. Я каждый день начинаю заниматься около 9 утра и в 21:00 заканчиваю. Пока время есть.
В Кексбери, осталось сделать финальное задание, его ни разу не делал до этого. Думаю, уйдёт весь вечер и завтра буду заканчивать.
Потом начну смотреть [HTML Academy] Профессиональный HTML и CSS - Уровень 1 (2020).
 

Последнее редактирование:
14 октября 2020

Вчера, так и не начал делать самостоятельный макет))

Мысли, о такой ОГРОМНОЙ самостоятельной работе - просто, парализовали. И я начала заниматься всякой фигнёй)
Сел делать только в 20:30, час поделал - первый экран, так и несделал за час - пошёл спать.

Утром продолжил. И целого дня 10 часов не хватило, что бы закончить. С перерывами, конечно.

Сейчас 21:00 - остлось два последних раздела. Форма обратной связи и подвал.

Похоже, ещё и завтра провожусь до обеда - точно. Зато почувствовал, что многие моменты уже ПОНЯЛ, как делается.

Предполагаю, немного нужно будет переучиваться, давать имена по БЭМ и ещё наверное разным мелочам.

Пока идёт очень с трудом.

Надеюсь, завтра доделаю макет он пройдёт проверку в НТМЛ академии и начну смотреть [HTML Academy] Профессиональный HTML и CSS - Уровень 1 (2020).
 

Последнее редактирование:
16 октября 2020

Вчера до 16:00 делал этот же финальный макет. Весь день, подгонял так что бы мой макет сходился с оригиналом. Капец. Думал, крыша поедет)) Два последних раздела, так и не сделал. В оконцове, решил сменить немного деятельность. И занятся просмотром про GIT по урокам с ютюба. ГИТ - тоже не изи, я скажу вам. На третьем видео я окончательно сдался и оставшиеся 3 часа тупил. Пролистал книжечку JavaScript для детей. Самоучитель по программированию - лёгкая книжечка, буду по ней делать упражнения сначала, когда дойду до JS.

Сейчас 16:30. Закончил макет HTML Academy. Ну, как закончил. Три экрана из восьми не идеально. Они не прошли валидацию с оригиналом. Что там там с сетками, но что именно понять сложно. Поэтому потратив на это 2 часа - забил)) Харэ уже.

Достижения:
1. Использую плагин emmet для написания кода. Даже 10 "комманд" сокращает процентов на 20-40% кол-во набора текста.
2. Сделал интерактивно обновляющуюся страницу, во время вёрстки сайта. Т.е. сохранешь код - странца обновляется. Каефф))
3. Вчера, после просмотра видео про Git, решил сменить Sublime на Visual Studio Code. Саблайм - быстрее и больше помогает во время набора кода, VSC - чуть медленнее с всплывающими подсказками.
4. Установил плагин Perfect Pixel. В него просто вставляешь картинку макета сайта, который верстаешь. Картинка становится фоном! Бум! Придаешь ей прозрачность 30-50% и уже глядя на оригинал подгоняешь свой макет. Т.е. через свой сайт видишь оригинальную картинку и по ней уже паддинги, марджины и прочее задаёшь. Гораздо быстрее верстаеся!

5. Сложно это назвать достижением. Но я понял, что вёрстка это лишь мааааахонький кусочек. Надо его пройти быстро. Нужно поскорее переходить к JS. И второе - второе это нужна практика. Много практики. Очень много.


Напомню, мой план на неделю:
"Сегодня суббота, план на эти выходные и следующую неделю:
1. Закончить с тренажёром HTML Academy. А именно пройти ещё раз макет Кексбери.
2. Посмотреть Ютюб канал от 0 до 1, там где видео для новичков и параллельно с ним сделать сайт.
3. Посмотреть и разобраться с Github'ом по урокам. Это то что @sempaaai публиковал в своём блоге.
"

По плану, вёрстка финального макета HTML Academy это лишь пункт 1, а сегодня уже почти вечер пятницы. И я его только закончил)

Начинаю смотреть видео с Ютюб канала от 0 до 1 Верстка сайта с нуля, для новичков. Марафон по верстке, день 1. И верстать код вместе с ним.
 

Последнее редактирование:

Последнее редактирование:
17 октября 2020


Сегодня с самого утра продолжил смотреть Ютюб канала от 0 до 1 Верстка сайта с нуля, для новичков. Марафон по верстке, день 1-3. И закончил в 19:30. Ооочень долго смотрел. Он много говорит, много использует позишн абсолют. Не знаю, но мне кажется это очень не гибко в плане последующей настройки адаптивности. В последнем дне, когда делали адаптивную вёрстку, изменяли много каких параметров. Я думаю, он спецом не раскрывает оптимальные способы. Этот марафон, был проведён им в преддверии продажи своего курса. Но он почему-то его мало рекламировал. Можно было и побольше. В целом, что узнал? Узнал как делать слайдер, про какие-то моменты повторил. Взглянул на некоторые вещи с другой стороны. Полезно в общем-то было, но уж очень долго. Посмотрел у него видео про правила задания имен для классов для БЭМ.

Вчера, думал успею у него посмотреть ещё один марафон по вёрстке, продолжительностью 7 часов. Но понял - это была утопия))

Утром и после обеда, почитывал книжечку JavaScript для детей. Самоучитель по программированию. Пока сложного ни чего нет. С понедельника начну наверное JS или [HTML Academy] Профессиональный HTML и CSS - Уровень 1 (2020). Не знаю, даже. Завтра подумаю. Ещё про флекс боксы - повторить. Походу на них сейчас всё верстается все маленькие части. И для больших кусков сектки - гриды используют.


Сейчас ещё час-полтора продолжу смотреть про Git.
 

18 октября 2020

Закончил с Github в 14:30.
Хорошие ролики, понятные. Но всё равно, много тупил, пробовал по разному. И всех функций, конечно же использовать не буду. Если дело дойдёт до реального использования в команде, то нужно будет все ещё раз повторить. И как-то посерьёзней выучить все команды и т.д. Эти ролики дадут общее представление, что и как нужно делать. Какие команды есть, как ими можно пользоваться. Как я уже писал, что перешёл с Sublime Text 3, на Visual Studio Code - по причине лёгкого использования для Githab. И судя по последним роликам, разных блогеров, они тоже используют VSC.

Программу на неделю выполнил еле-еле.

План на следующую неделю:
1. [HTML Academy] Профессиональный HTML и CSS - Уровень 1 (2020)
2. Флек-боксы изучу и повторю на HTML Academy (гриды на ВС оставлю если время останется)
3. JS книжку для детей буду упраждения из неё делать, перепечатывать (недели на две эта книжка)
4. Пройти JS на сайте HTML Academy
Во время отдыха буду смотреть как верстает Фрилансер по жизни - IT и фриланс.

Следующая неделя не такая свободная будет. Только до среды смогу по полному дню заниматься, дальше время будет ограничено по 2-5 часов смогу выделять.


GitHub - как бесплатный хостинг

То что мне пригодится, это использование github - как бесплатный хостинг. Очень удобно. И бесплатно. Сейчас расскажу как это можно будет сделать. Если вам нужно только хостинга, что бы смотреть сайты он лайн - это самое то.

Вот смотри. Что бы размещать свои сайты через программу VSC на github.com вам нужно сделать четыре простоых шага:D:
1. Зарегаться на github.com
2. Установить на комп официальное приложение с сайта Git. Я не думал, что это нужно)))
3. Возможно, вам как и мне нужно будет прописать в VSC путь, до файла git.exe. Иначе ошибку выдаёт, проверьте сразу.
В файле settings.json, у меня это "git.path": "C:\\Users\\User1\\AppData\\Local\\Programs\\Git\\mingw64\\libexec\\git-core\\git.exe",
download



прям так с кавычками и запятой в конце нужно прописать. Только посмотреть где у вас лежит файл и все двойной слеш поставить, вместо одинарного. Перезапустите VSC.

4. В VSC в File --> Add Folder to Workspace...
выбираете папку, выделяет её (кликаете мышкой один раз) и нажимаете Add
download

Папка появляется с вашим сайтом site1

download

Наводим на неё мышь, нажимаем правую кнопку, выбираем
download

Открывается терминал в низу.
Набирам там get init и нажимаем ентер
download

Не должно быть ни каких ошибок. Должно быть как картинке выше.
Затем, идём в боковую панель слева.
Нажимаем на три соединённые точки (светятся белым, где 13 в кружочке) Source Control
download

У вас появится только папка site1 (ту которую вы загрузили))).
Нажим на галочку (commint).
download

Во всплывающем окне нажимаем Yes.

Потом сверху, появится окошко.
download

Вводим туда комментарий, к этому проекту. Нажимаем Enter.

Нажимам на соседнее "облачко"
download

Сверху снова появится окошко, где нужно выбрать под каким именем будете публиковать
и кликнуть на вид доступа к сайту приватный или общедоступный
download

Так как публикуете в первый раз, то появится окошко для авторизации на github. В будущем их не будет.
Потом в правом нижнем углу появится окошко с кнопкой "Open in github". Нажимаете и попадаете в свой созданный репозиторий.

Всё. Ваш сайт готов к публикации на github.
В открывшемся окне переходите в Settings
download

На странице Settings спускаемся к разделу GitHub Pages
download

Выбираем master. Нажимаем Save.

И в итоге, ссылка появится в этом же разделе, чуть выше.
download



Вот так просто. Если будете делать дальнейшие изменения в коде, тогда идёте снова в Source Control и жамкаете "галочку" и "облачко".))

Есть официальная страница GitHub Pages, там немного не так делается. Нужно сначала создавать репозиторий на сайте github, а уже только потом подгружать в него свой проект. Может это и имеет, значения для больших проектов, но для меня это несущественно и легче просто из программы VSC загрузить свой проект в репозиторий на github.

Возможно, вам нужно будет изначально настроить немного сам git, это можно сделать прочитав официальный сайт. Там нужно будет в командной строке задать имя и ваш имейл. Но я не знаю, необходимое ли это условие...

Успехов, пробуйте и используйте бесплатный хостинг)
 

Последнее редактирование:
тоже на яваскрипте подсел, не идет, что за книжка?

Подсел?) Круто, я ещё не дошёл до него.

А "не идёт" - это про то, когда начал верстать первый макет, такое ощущение, что не знаешь ни чего. Это типа...много слово знаешь, а сказать ни чего не можешь)) Сейчас, вроде подразобрался, полегче уже.

Надо поискать единомышленников для совместного изучения JS. Думаю, в команде продуктивнее изучать. Буду думать по какому материалу изучать.

Ты как изучаешь (по каким материалам) JS?
 

19 октября 2020

Вчера посмотрел введение.

Статьи которые привнесли ясность как строится страница. Публикация 2011 года, но её рекомендуют в HTML Academy. Некоторые данные устарели, но общий принцип, видимо не особо поменялся.
Принципы работы современных веб-браузеров (до середины где-то дочитал, местами вообще не одупляю, о чём речь))

Браузерные движки

Браузер — программа не простая, это целый набор компонентов, взаимодействующих между собой. Для краткого обзора потребуются всего два компонента из множества — движок отрисовки содержимого и движок исполнения JavaScript.

Существующие движки отрисовки содержимого"

  • Trident (так же известный как MSHTML) — движок, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Internet Explorer;
  • EdgeHTML — преемник Trident, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Legacy Edge (ранее просто Edge);
  • WebKit — движок, разрабатываемый Apple для браузера Safari;
  • Blink — преемник WebKit, разрабатываемый Google для браузера Chrome;
  • Gecko — движок, разрабатываемый Mozilla для браузера Firefox;
  • Servo — исследовательский проект Mozilla, некоторые технологии со временем перетекают в Gecko.

Существующие движки исполнения JavaScript

  • Chakra JScript — движок JS, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Internet Explorer;
  • Chakra JavaScript — преемник Chakra JScript, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Legacy Edge;
  • Nitro — движок JS, разрабатываемый Apple для браузера Safari;
  • V8 — движок JS, разрабатываемый Google для браузера Chrome;
  • SpiderMonkey — движок JS, разрабатываемый Mozilla для браузера Firefox

Делать заголовки для блоков информации, даже если их нет. Делая таким образом сайт более доступным (для устройств которые помогают людям с орграниченными способностями). Эти заголовки, нужно скрывать так же специальным образом, что бы они по прежнему были доступны для чтения этими устройствами.

Узнал, много для где смотреть и как читать спецификацию тегов и много ньюансов.

В этих урока было очень много материала который нужно прочитать. Я всё прочитал. Читал, можно сказать, большую часть дня. Часть - полезна, часть не очень. Но постепенно, откладывается информация больше и больше. Уже начинаю обращать внимание на ньюансы, о которых раньше даже не задумывался и не замечал.

Закончил два видео смотреть. Начал делать два макета. Тот который разбирают на курсе и свой. Первый свой выбрал devices. Долго выбирал, с какой работой сравнивать. Много работ пересмотрел. И решил, что буду сравнивать с работами pavellbor у него очень аккуратно свёрстано.

План на завтра:
1. Посмотреть про SVG на сайте HTML Academy
2. Сделать HTML разметку главной страницы шаблона devices
3. Посмотреть видео номер 3
 

Последнее редактирование:
20 октября 2020

Ну, как там день прошёл? Тяжелова-то))

По заданиям:
1. [Посмотреть про SVG на сайте HTML Academy] С 9 утра до 12 смотрел SVG на сайте HTML. И так не досмотрел последний раздел. Попозже посмотрю. Сейчас займусь макетом.
2. [Сделать HTML разметку главной страницы шаблона devices] Минут 30 разбирался, как что должно правильно отображаться должно шаблона devices. Подробное ТЗ есть. Сдела первый экран. Очень много времени ушло на то что бы разбираться в правильности имён по БЭМ. И видать до чего-то правильного ещё ой как далеко)) И на все эти мелкие детали уходит куча времени.
3. [Посмотреть видео номер 3] Не приступил даже.

Во время отдыхов, листал курс HTML "Экспорт параметров и графики из PSD-макетов" для фотошопа. Минут 30 ушло на него в общей сложности. Ничего нового не узнал, там всё просто.

Просмотрел другие разделы, которые я не проходил в HTML Academy. Их видимо, хорошо бы пройти так как много вещей встречаются, которые нужно будет реализовать в этом макете. Хотя бы по одному в день проходить:
  1. Мастерская: декоративные элементы (18)
  2. Мастерская: декоративные эффекты (31)
  3. Линейные градиенты (23)
  4. Двумерные трансформации (32)
  5. Плавные переходы (29)
  6. Анимация (31)
План на завтра:
  1. Выполнить последнее задание по SVG формату (16). Где-то 40 минут займёт.
  2. Закончить HTML разметку главной страницы шаблона devices. Как минимум до 18:00 буду делать. Потом к третьему заданию перейду.
  3. Посмотреть видео номер 3
Продуктивность сегодня была низкой. Был занят другими немного делами и мыслями. Много телефоннных разговоров и переписок.
Но и усталость, возможно, сказывается. 10 дней, подъём в 08:00, занимаюсь с 09:00 утра до 21:00 оол дей лонг)). Хорошо хоть чётко контролирую сон. Засыпаю до 23:00.

Есть ещё 2 полных свободных дня. Буду стараться по максимому сделать.
 

Последнее редактирование:
21 октября 2020

Из запланированного, сделал почти всё)

1. Посмотрел последний раздел про SVG формат

2. Почти доделал разметку. Блин, много времени потратил на разметку слайдера. Второе на чтомного тратил это на названия классов. Старался их писать по БЭМ. Уж не знаю, на сколько хорошо получается. Но я пытался))

3. Посмотрел видео "3. Работа с графикой" Там было про программы которые используются. Опять же ни чего нового, но пару мелочей выхватил. Узнал про один способ сохранять картинки это через Export contents... Ни когда до этого не знал, что так можно выгружать картинки. По большей части этот медот для правильной выгрузки SVG картинок.

Видео досматривал уже почти в 21:00, а после каждого видео, вы знаете нужно прочитать кучку иформации по ссылкам. Так вот эта кучка не прочитана, завтра займусь ей.

План на 22 октября 2020:
  1. Закончить HTML разметку
  2. Пройти два раздела из HTML Academy, о которых упоминал ранее это:
    1. Мастерская: декоративные элементы (18)
    2. Мастерская: декоративные эффекты (31)
  3. Прочитать все ссылки для раздела 3
  4. Посмотреть видео номер 4. Доступность и формы и прочитать все материалы к нему. Возможно, после этого материала нужно будет переделывать часть разметки, что бы она соответствовала более правильному восприятию скринридорами.

По ощущениям день прошёл более продуктивно чем вчера. Иногда теряю мотивацию и руки опускаются, что не всё так быстро идёт как я хотел. Я думал, раз раз и сделал...ну, типа тяп-ляп и готово. Но что-то не получается, даже так. А если тяп-ляп делать, то в оконцове очень сложно сетки делать и другие элементы подправлять. Поэтому, стараюсь всё аккуратно делать.

Наверное, верстать это не моя конечная цель. Но узнать, что и как устроено - нужно!

Конечная цель - это бэкэнд PHP. Но до этого ещё есть JS, который на начальном-среднем уровне нужно знать.
 

Последнее редактирование:
22 октября 2020

Сегодня особенно продуктивная была первая половина дня. Вторая, как-то смазалась...

Сделал:
1. Закончил разметку, первой страницы, с двумя всплывающими окнами.
2. Прошёл один раздел из HTML Academy: Мастерская: декоративные элементы (18)
3. Прочитал. Ссылок по которым было что титать не так много.
4. Посмотрел 1 час из 2х часового видео.

Не запланированные дела.
1. Пересмотрел на перемоточке видео 2. Опять, что-то новое почерпнул.
2. Залипал в ютюбчике про резинову, адаптивную вёрстку и ещё по мелочи..

План на завтра.
1. Мастерская: декоративные эффекты (31).
2. Досмотреть видео 4. Доступность и формы.
3. Прочитать все приложенные документы по ссылкам.
 

Последнее редактирование:
Пока не забыл, хочу записать одну очевидность))

Перед сном пришло осознание, что ли. Что трачу много времени на то, что сейчас (вот прямо в данный момент) не буду использовать. Какие-то мелочи в оформлении, та же доступность...ну, мне это совершенно не нужно сейчас. А время и сил (концентрация, усилия мозга - они не бесконечны) тратится много.
Решил, что на второстепенные вещи (а их пипец как дохера можно заметить))) и не нужно в данный момент не буду тратить время. По крайней мере, стараться так делать.

Иначе теория - убъёт всё! Её объёмы - бесконечны и пополняются каждый день))
 

Последнее редактирование:
23 октября 2020

Коротко о прошедшем дне.

Сдела всё, из того, что было запланировано:
1. Мастерская: декоративные эффекты (31) –забил на этот раздел! В соответствии с тем, что нужно учить только то, что необходимо прям в данный момент. Там разные анимации и эффекты, которые можно сделать на CSS.
2. Досмотрел видео 4. Доступность и формы.
3. Просмотрел все документы. Те, что показались мне НЕОБХОДИМЫМИ сейчас, я прочитал. Но, честно говоря, там были такие тонкости, что я читал их по диагонали.

Дополнительно сделал:
4. Просмотрел и прочитал документы к видео 5. Введение в CSS.

Это почти всё, что нужно прочитать и просмотреть, чтобы сверстать страницы.
На этом этапе, сейчас нужно просто верстать.

В этих видео, разбирали вёрстку макета Барбершопа. Многие моменты были безусловно знакомы, макетам Кексбери и Кваст. Но все же были места, где почерпнул новые знания.

Слайдеры буду подключать на JS. А разные анимации на CSS учиться делать не буду.

Завтра, время возможности посидеть за компом скорей всего не будет. Но как только будет появляться возможность, то верстать.

Так же, есть моменты которые можно пересмотреть в видео 4. Доступность и формы и 5. Введение в CSS.

План на завтра:
1. Свертать дополнительные страницы
2. Начать CSS
 

24 октября 2020

Как и говорил, появилось время для изучения только около 16:00, немного позанимался, ужин и уже до 22:00 сидел.
Пока в дороге находился, посмотрел-почитал мини-курс [HTML Academy] Создание семантической разметки по макету. Мне очень понравился, там рассматривают разметку на примерах макетов. Очень классно. Сначала размечаешь в уме сам. Потом уже смотришь их вариант и подмечаешь, где что забыл. Уже через 3-4 шаблоно появляются наработанные схемы. Супер!

И ещё, у них очень часто используется элементы ul li. Понятно для списков их использовать. Но они их везде пихают. Т.е. для всех повторяющихся элементов используют такую конструкцию, я не понимаю для чего она им так вписалсь. Это ведь дополнительно нужно сбрасывать стили постоянно для этих списков. Единственное, возможно для лучшей доступности сайтов это делается.

Ладно, ближе к плану))
По плану, нужно было сделать доп страницы для макетов devices и барбершоп
Успел сделать только для макета барбершоп. Но и то льшь разметил, классы не проставлял даже. А это тоже время ого-го занимает.

Итого:
1. Свертать дополнительные страницы - выполнил на 50%
2. К CSS не приступил

План на завтра - прежний.

1. Доразметить оставшиеся страницы
2. Прописать классы
3. Начать CSS

Ещё тут в ЛС, написали что есть ютюб канал "Пара Слов", там парень тоже начал в 35 лет изучать программирование, и тоже буквально около месяца назад. У него небольшой чат, там такие же начинающие делятся своими успехами и наблюдениями - кому что лучше помогло. Заглядываете, рекомендую.
Он посоветовал начать по JS вместо книжки JavaScript для детей. Самоучитель по программированию лучше прочитать Изучаем программирование на JavaScript (head first: JavaScript) и IT-kamasutra. До JS мне, ещё далеко конечно.

Об ощущениях: из-за полного отсутствия физических упражнений начала болеть спина, в районе лопаток и шеи. Так не пойдёт конечно же)) Здоровье - это самое главное. Как доберусь до места буду, как обычно через день, заниматься.

Последнее время занимаюсь тупо по NTC - не нужно думать, гадать что делать и как, писать программу на неделю, потом как её менять что бы на месяц хватило... NTC -это бесплатное приложение от Nice, которое даст фору некоторым платным приложухам. А переключился я на него с кроссфита. После того как начал использовать пульсометр и видеть, что пульс улетает иногда в космос и может не возращаться ниже 160 в течении минут 10-15)) Так не пойдёт - здоровье это самое важное, как мы знаем)) И забил на этот кроссфит, чего и вам желаю))

О мотивации: иногда я думаю, как я буду это использовать? Для чего мне это? Ведь я собираюсь работать разработчиком или верстать сайты. Но мне это безумно интересно! Да, есть у меня пара идей для сайтов и я хочу их сделать, хотя бы написать тех задания. Но пока мне нравится и верстание не превратилось в монотонное стучание по клавишам.
 

26 октября 2020


Сегодня выкроил время перед сном. Написал имена классов, для index.html в макете Барбершопа. Завтра надеюсь будет время и сделаю остальные пункты.

План на завтра:

1. Доразметить оставшиеся страницы для макета девайс
2. Прописать классы
3. Начать CSS
 

Последнее редактирование:

Похожие темы

Назад
Сверху